Статьи
Видеоподкаст
Видео
Новости
Еще
Документы Мини-курсы Полезные материалы Семинары
Документы
Мини-курсы
Полезные материалы
Семинары
+7(495)445-04-10 8 (800) 444-80-89
Меню
Главная Статьи Экологический аудит – что это и кому необходимо

Экологический аудит – что это и кому необходимо

отправить материал на почту #Экология
597
9 августа 2025
Designed by Freepik
Присоединяйтесь к обсуждению всех материалов в нашем Телеграм-канале Подписаться
Керендясева Мария
Руководитель направления "Экология"
Содержание
  • Определение понятия
  • Нормативная база
  • Принципы экологического аудита
  • Задачи экологического аудита:
  • Виды экоаудита
  • Этапы экоаудита
  • Что проверяют в ходе аудита
  • Экологический менеджмент: политика, аспект, СЭМ

Определение понятия

В соответствии с законодательством Российской Федерации установлено определение этого понятия:

экологический аудит — независимая, комплексная, документированная оценка соблюдения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем требований, в том числе нормативов и нормативных документов, федеральных норм и правил, в области охраны окружающей среды, требований международных стандартов и подготовка рекомендаций по улучшению такой деятельности (Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ)

экологический аудит — предпринимательская деятельность экологических аудиторов (далее — аудиторов) или экологических аудиторских организаций по осуществлению независимых вневедомственных проверок хозяйственной деятельности, оказывающей влияние на окружающую среду, и выработке рекомендаций по снижению негативного воздействия на окружающую среду и здоровье населения (приказ Госкомэкологии России от 30.03.98 г. №181)

Нормативная база

Законодательно экологический аудит зарегулирован недостаточно, есть только старые приказы Госкомэкологии, а также государственные стандарты и нормативно-технические документы. Федеральное законодательство не регулирует эту сферу, в основном законе «Об охране окружающей среды» есть только расшифровка термина (см. выше). Основной документ по теме – приказ Госкомэкологии России от 30.03.98 г. №181 «Об экологическом аудировании в системе Госкомэкологии России».

В нашей стране экологический аудит не является лицензируемым видом деятельности (Федеральный закон от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»). Это означает, что для проведения экологического аудита не требуется получение специальной лицензии. Вместо лицензирования, действует система аккредитации аудиторских организаций и специалистов в этой области. При этом в Приказе № 181 шла речь о необходимости выдачи лицензии на такую деятельность.

Другие действующие НПА по теме:

  • Приказ Госкомэкологии РФ от 16 июля 1998 г. № 436 «О проведении практических работ по введению экологического аудирования в Российской Федерации»;
  • Приказ Минприроды России от 11 октября 1995 г № 412 «Об экологическом аудировании».

Кроме того, в нашей стране внедрены и используются стандарты экологического менеджмента серии ГОСТ Р ИСО серии 14000. Их довольно много, они охватывают систему экологического менеджмента, важной частью которого является аудирование.

Принципы экологического аудита

  • объективность и независимость экоаудиторов (аудитор не должен состоять в штате проверяемого хозяйственного субъекта или иным образом от него зависеть при проведении экологического аудита);
  • профессионализм и компетентность экоаудитора в вопросах охраны окружающей среды, природопользования и специфики обследуемого субъекта;
  • достоверность и полнота информации, представленной в ходе аудита;
  • планирование работ по проведению экологического аудита;
  • комплексность экологического аудита – охват всех аспектов воздействия на окружающую среду;
  • конфиденциальность информации, полученной в результате проведения экологического аудита;
  • ответственность экоаудиторов за результаты проводимых исследований.

Задачи экологического аудита:

  • аудит призван обосновать принципы и цели стратегии и политики субъекта в области охраны окружающей среды;
  • аудит помогает определить приоритеты при планировании экологической деятельности предприятия и выявить возможности ее осуществления;
  • в ходе аудита можно проверить, насколько субъектом хозяйственной деятельности соблюдается природоохранное законодательство;
  • аудит повышает эффективность регулирования воздействия субъекта на окружающую среду;
  • он позволяет уменьшить риски возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с загрязнением окружающей среды;
  • если предприятие хочет внедрить стандарты ИСО 14000, аудит — это обязательный шаг к этой цели.
Проведение экологического аудита
Узнать больше

Виды экоаудита

Приказ № 181 выделял обязательные аудиты (необходимость которых установлена законом) и инициативные аудиты по решению аудируемого субъекта.

Помимо этого, со временем появились и другие классификации видов экоаудита. Обязательный аудит теперь чаще называют государственным, и он представляет собой проверки государственных надзорных органов и инспекционный контроль, такой вид аудита также называется внешним. Кроме государственного, при внешнем независимом аудите аудиторами могут быть экологи-эксперты и специализированные компании, в этом случае он не приводит к штрафным санкциям в случает выявления нарушений, а наоборот, снижает их риски в будущем при соблюдении рекомендаций. Внутренний аудит организация проводит самостоятельно, чтобы выявить свои пробелы и проблемы в сфере экологии.

Как выше упоминали, при сертификации предприятия по стандартам ИСО 14000 проводится сертификационный внешний аудит независимыми аудиторскими компаниями. При проведении аудита эксперты опираются на принципы и требования Федерального закона от 30.12.2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».

 

Этапы экоаудита

Аудит на предприятии происходит в несколько этапов:

  1. Планирование. Прежде чем приступить к проверке, аудит идет на этап тщательного планирования совместно c руководством и экологом предприятия. При планировании аудита ставятся цели и задачи, порядок проведения, объем работ и временные затраты.
  2. Составление программы. По результатам планирования составляется программа аудита.
  3. Проведение аудита. Затем наступает непосредственно проведение аудита с анализом документов, выявлением несоответствий, подготовкой выводов и рекомендаций. Весь ход аудита документируется.
  4. Составление отчета и заключения. В конце составляется отчет и заключение об аудите.

Что проверяют в ходе аудита

Если коротко, то проверяют всё, что касается экологии. Конечно, многое зависит от вида и цели конкретного аудита. Предприятие инспектируется комплексно, с изучением структуры и технологической схемы, управления, поставщиков и потребителей. Далее переходят к изучению проектной документации, разрешений и нормативов, результатов ПЭК и мониторинга, проекта санитарно-защитной зоны, всей отчётности, с переходом к инспекции фактического состояния объекта с точки зрения экологической безопасности (накопители отходов, источники выбросов и сбросов, реестр ГОУ, опасные вещества и т.д.).

Экологический менеджмент: политика, аспект, СЭМ

Экологический менеджмент («environmental management») появился за рубежом, в частности, стандарты серии ИСО 14000 впервые были выпущены в 1996 г. Международной организацией по стандартизации (ISO). ISO 14001, являясь частью этой серии, определяет требования к системе экологического менеджмента и широко используется компаниями для демонстрации своей приверженности экологической ответственности. Страны Европы, а также США и Япония быстро внедрили их у себя, Россия присоединилась позднее.

Цель такого менеджмента – минимизация вреда окружающей среде на предприятиях путем внедрения особой прозрачной экологической системы управления производством. Принятые в ходе формирования системы экоменеджмента (СЭМ) принципы и стандарты отражаются в экологической политике субъекта хозяйственной деятельности. Такая политика публично размещается для ознакомления общественности. Экологическая политика – это руководство в ходе решения экологических задач предприятия. Ее должны знать все сотрудники на предприятии, кроме того, обязательно проводится обучение сотрудников основам СЭМ.

В ходе внедрения СЭМ обязательно устанавливаются экологические аспекты  предприятия – элементы его взаимодействия с окружающей средой. Примеры таких аспектов:

  • выбросы загрязняющих веществ в атмосферу;
  • сбросы в водные объекты;
  • использование природных ресурсов;
  • использование энергии.

При этом аспекты очень зависят от рода деятельности и специфики предприятия. Есть аспекты, которые легко контролировать силами самой организации, есть такие, влияние на которые только опосредованное (например, экологичность деятельности поставщиков сырья). Кроме того, аспекты ранжируют по их значимости.

СЭМ помогает управлять производством, при этом становиться более инвестиционно привлекательными за чет прозрачности процессов воздействия на среду. После внедрения СЭМ на объекте необходимо получить сертификат соответствия стандартам ИСО 14000, для этого и проводится сертификационный экологический аудит.

Задайте вопрос эксперту
Куда отправить ответ
[bws_google_captcha]
What’s your Reaction?
0
0
0
0
0
0
0
Отправим статью на почту
еще
Подольск Москва Ступино
Московская область, г. Подольск, ул. Комсомольская, д. 28, стр. 2, 5 этаж, офис № 504, 506, 507, 512 (БЦ "Пассаж")
г. Москва, Варшавское шоссе, д. 42, м. Нагатинская, Нагорная, Верхние Котлы
Московская область, ул. Пристанционная, владение 6, строение 3, помещение 6.3
Лицензия Министерства образования Московской области регистрационный № Л035-01255-50/00215606 от «04» октября 2016 г.
АйТэКо | Учебный центр ITECO
8 (495) 445-04-10
info@itecompany.ru
  • Учебный центр
  • Экспертный центр
  • Семинары
  • Медиа
  • Контакты
  • Дистанционный центр
  • Самоходная техника
  • О нас
  • Проверить лицензию
  • Промбезопасность
  • Сведения об образовательной организации
  •  Версия для слабовидящих
    icon
    Договор-оферта
    Политика конфиденциальности
    Правила пользования сайтом
    Работает - «Синдром отличника»
    ×
    Онлайн заявка

      Предложить решение
      [bws_google_captcha]
      Получить запись
      [bws_google_captcha]
      Получить консультацию
      [bws_google_captcha]
      Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.
      Хорошо