Меню

Какие документы по обучению по охране труда должны быть в организации

В статье дали список обязательных документов, которые должны быть в компании, если вы обучаете персонал по охране труда. Эксперт рассказал, к чему могут привести ошибки в таких документов, а также дал комментарии по каждому виду обучения.

Никишина Валерия
Куратор курсов по охране труда, консультант по вопросам обучения и проверки знаний требований охраны труда

Почему важно вести документы по обучению охране труда

Цель ведения документов по обучению ОТ — подтвердить выполнение работодателем своих обязанностей по охране труда, перечисленных в 214 статье ТК РФ. Без документально оформленных инструктажей или проверки знаний невозможно доказать, что работника научили безопасным методам и приемам выполнения работ.

Например, в организации произошел несчастный случай, в котором пострадал один из сотрудников, упав со второго этажа строящегося дома. Инспекторы ГИТ начали выяснять обстоятельства произошедшего. Прораб доказывает, что проинструктировал работника перед подъемом на высоту, а вот записи об этом в наряде-допуске не оказалось. В этом случае инспектор проведет опрос других работников, и если свидетелей проведения инструктажей не будет, или их сведения невозможно приобщить к материалам расследования, то прораб понесет административную ответственность, а если работник скончается — то уголовную, потому что допустил к опасной работе необученного сотрудника, и из-за этого произошло падение с высоты. 

Документы о подготовке к обучению по ОТ

Прежде чем направить работников на обучение в УЦ, или начать обучение внутри своей организации, специалисту по охране труда необходимо тщательно подготовиться. Для этого, прежде всего, нужно разработать Порядок (положение) о проведении обучения по ОТ. В этом положении необходимо указать, кто именно, и по какой программе должен обучаться, с какой периодичностью, и где — в УЦ или у себя в организации. 

Необходимо составить перечни работников, подлежащих обучению именно в УЦ, а также перечни работников, которых вы планируете обучать внутри организации. Затем определить, кого из работников можно освободить от инструктажей на рабочем месте и обучения по ОТ вообще, составить такой перечень. Все эти документы — подготовительный этап для обучения, и без этого этапа невозможно правильно спланировать подготовку работников по ОТ, легко совершить ошибки, которые приведут к штрафам.

Обязательные документы по инструктажам

Инструкции по охране труда. Чтобы проводить инструктажи по охране труда: вводный, на рабочем месте или целевой, необходимо разработать инструкции по охране труда. Основные требования к ним утвердили приказом Минтруда от 29.10.2021 № 772н. Не забудьте издать приказ о том, кто в компании отвечает за разработку этих инструкций. 

Например, вводный инструктаж по охране труда проводит специалист по охране труда, кадровик или иной уполномоченный работник организации, на которого возложена такая обязанность. Если такого документа в компании не будет, ГИТ ее оштрафует по ч.1 статьи 5.27.1 КоАП РФ. 

Программы инструктажей. Программу вводного инструктажа специалист по охране труда разрабатывает на основе примерного перечня тем (приложение № 1 к Правилам), после этого с учетом мнения представительного органа (если он есть), программу утверждает работодатель. В программе необходимо учесть особенности организации, ее структуру, отраслевую принадлежность, график работы и т.д. Такое требование указано в п.11 Правил.

Важно! Если в организации или у ИП работники освобождены от инструктажей или обучения по охране труда, этот факт необходимо задокументировать, чтобы избежать претензий со стороны проверяющих органов. Информация о безопасных методах и приемах выполнения работ в этой ситуации нужно включить в программу вводного инструктажа по охране труда. Если вы освободите работников от инструктажа, и не включите в программу вводного инструктажа необходимые сведения, работодателя оштрафуют (пункт 86 Правил № 2464).

Программы проведения первичного и повторного инструктажей — это не обязательные документы. В пункте 18 Правил указано, что инструктаж по охране труда на рабочем месте проводится в объеме мероприятий и требований охраны труда, содержащихся в инструкциях и правилах по охране труда, разрабатываемых работодателем, и включает в том числе вопросы оказания первой помощи пострадавшим. Поэтому составлять именно программы, или применять другие способы учесть весь объем информации, можно по желанию. Мы рекомендуем сделать программы, так как по ним проще проводить инструктаж, чтобы не пропустить важные нюансы по охране труда. 

Чтобы регистрировать проведенные в компании инструктажи по охране труда, необходимо вести специальные записи. Обязательной формы таких записей нет. Это может быть листок, книга, журнал, но важно одно – инструктажи по охране труда пока нельзя вести в электронной форме. На это существует запрет. 

Внимание! В Госдуме в настоящий момент проходит правовую оценку законопроект № 270457-8, в котором сенаторы предлагают все виды инструктажей, кроме целевого, перевести в электронный документооборот. Когда законопроект вступит в силу, мы сообщим, но пока все виды инструктажей должны проводиться в «живой» форме на бумажном носителе. 

Рекомендуем иметь в компании следующие документы для регистрации процесса обучения персонала:

  • Журнал учета инструкций по охране труда для работников, журнал учета выдачи инструкций по охране труда (в НПА такие формы не предусмотрены, но они помогают подтвердить, что инструкции были доведены до подразделений, до работников, и отследить момент, когда инструкции нужно переработать).
  • Журнал регистрации вводного инструктажа.
  • Журнал регистрации инструктажей на рабочем месте и целевого инструктажа.

 

Вы можете возразить, сказав, что целевой инструктаж также дублируется в наряде-допуске, но не все целевые инструктажи проводят только для работ повышенной опасности. Есть и другие основания для этого, указанные в пункте 19 Правил.

Документы по обучению по ОТ в компании

Есть список документов, которые должны быть в компании, чтобы подтвердить при проверке, что вы действительно проводите обучение по охране труда вашего персонала. Их можно условно разделить на следующие категории: 

  • Раздел в Положении о системе управления охраной труда. В нем должны быть определены формы и методы проведения инструктажей по охране труда, обучения и проверки знаний. 
  • Документы о проведении инструктажей. К ним относятся журналы, программы, приказы о назначении ответственных за проведение инструктажей с персоналом компании. 
  • Документ о проведении обучения по охране труда. Это протоколы проверки знаний, программы обучения, в том числе СИЗ и первой помощи, графики проверок знаний, приказы о назначении комиссии по проверке знаний, приказы о проведении обучения по охране труда, перечень работников, подлежащих обучению по охране труда в учебном центре.
  • Документы, подтверждающие проведение стажировки. В этот комплект должен входить стажировочный лист, программа стажировки, приказ о назначении ответственных за проведение стажировки, перечень должностей и профессий работников, подлежащих стажировке.

Важно! С 1 марта 2023 года стало необходимо указывать в протоколах проверки знания требований охраны труда работников регистрационный номер. Если записи в реестре нет, работодатель не сможет подтвердить факт проведенного им обучения по охране труда. Это сделано для того, чтобы работодатель не смог сфальсифицировать результаты, сделать проверку «задним числом», совершить должностное преступление. По проверкам знаний, проведенным до этой даты, никакие реестровые записи вносить не требуется.

Проверьте прямо сейчас, утверждены ли у вас эти документы:

  • Состав комиссии по проверке знаний требований охраны труда работников.
  • Перечень работ повышенной опасности — важнейший документ для обучения по охране труда. Из него следует, для кого нужно организовать дополнительно обучение по программе «в» и обязательные стажировки.
  • Список лиц, ответственных за безопасное производство работ повышенной опасности — без этого документа невозможно определить, кого из руководителей и специалистов  нужно направить в УЦ для подготовки еще и по программе «в».  
  • Перечень должностей работников, ответственных за проведение инструктажей на рабочем месте, обучения и стажировки по охране труда.
  • Перечень должностей работников, подлежащих обучению по охране труда в обучающих организациях.
  • Перечень должностей работников, подлежащих обучению по охране труда  внутри организации.
  • Перечень должностей работников, освобожденных от инструктажей на рабочем месте и обучения требованиям охраны труда.
  • Перечень должностей работников, подлежащих обучению безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности.
  • Программы обучения согласно подпункту «б» пункта 46 Правил (по видам работ или по профессии).
  • Программы обучения согласно подпункту «в» пункта 46 Правил (если проводят работы повышенной опасности, также по видам работ или профессии).
  • Программа вводного инструктажа.
  • Программы первичного инструктажа на рабочем месте (по видам работ или по профессии).
  • Программа стажировки.
  • Перечень рабочих мест, подлежащих стажировке с указанием ее продолжительности для каждого рабочего места.
  • Стажировочный лист по охране труда на рабочем месте.
  • Перечень должностей  работников, подлежащих: (в случае выполнения таких работ) проверке знаний правил работы в электроустановках, в ограниченных или замкнутых пространствах, на высоте со средств подмащивания, на высоте без средств подмащивания, на высоте с канатным доступом.

Предупреждаем, что если хотя бы одного документа не окажется, а он был нужен, или не был согласован с представительным органом работников, при его наличии, организацию оштрафуют по ч.1 ст.5.27.1 КоАП РФ на сумму до 80 000 рублей. А в том случае, если будут отсутствовать журналы регистрации инструктажей, или протоколы проверки знаний, организацию оштрафуют уже по ч.3 ст.5.27.1 КоАП. И сумма будет существеннее — до 130 000 рублей  за каждого работника, обучение которого работодатель  проигнорировал. 

Если же несчастный случай с тяжелым исходом произошел из-за плохой организации работ, непроведения инструктажей, обучения, стажировки, работодатель в лице руководителя, заместителя по техническим вопросам, специалиста по охране труда, начальник цеха могут быть привлечены к ответственности по статье 143 УК РФ, с возможным лишением свободы на срок до 4 лет.

Документы по обучению применению и использованию СИЗ

Обучение по применению СИЗ необходимо для тех работников, которые используют в работе средства защиты, требующие практических навыков по их использованию. Такое обучение также необходимо документировать.

Приказ о назначении ответственного за обучение СИЗ. Пропишите в документе сотрудника компании, который будет отвечать за обучение применению СИЗ. Укажите в документе второго человека, который будет замещать основного на время его отсутствия. Учтите, что эти работники должны пройти обучение в учебном центре для того, чтобы получить необходимые компетенции.

Перечень СИЗ. Составьте список тех средств индивидуальной защиты, применение которых требует от персонала специальных навыков. Какие СИЗ войдут в этот перечень, определяет работодатель. 

Программа обучения по применению СИЗ. Такой документ вы можете составить отдельно для обучения по СИЗам или включить в состав программы обучения безопасным методам и приемам выполнения работ. Руководствоваться при этом необходимо техническим регламентом 019/2011 и инструкцией завода-изготовителя. 

Важно! Если вы будете проводить обучение по применению СИЗ отдельной программой, подготовьте экзаменационные вопросы или тестирование, в зависимости от того, в какой форме регламентировано обучение.

Протокол проверки знания требований охраны труда по вопросам применения СИЗ. После проверки знаний, оформите протокол. Не забудьте внести информацию, о том что вы обучили сотрудника в Реестр обученных. А регистрационный номер указать в протоколе. 

Документы по обучению первой помощи

Обучение по оказанию первой помощи, организованное внутри компании, предполагает наличие инструктора-преподавателя, тренажеров, плакатов, накладных ран, аптечек первой помощи. Это значит, что вам необходимо оформить эти документы:

  • Приказ об утверждении перечня работников, подлежащих обучению по оказанию первой помощи. В нем пропишите список сотрудников, которых вы обязуетесь обучать навыкам оказания первой помощи.
  • Приказ о назначении ответственного за обучение первой помощи. Учтите, что вы можете назначить как отдельного ответственного за конкретно этот вид обучения, так и сотрудника, который будет отвечать за все виды обучения по охране труда. Главное, чтобы у него была подготовка. Ее проходят в УЦ, с присвоением квалификации инструктора или преподавателя по первой помощи.
  • Программа обучения первой помощи пострадавшему. Это может быть отдельный документ, если вы проводите обучение не в рамках общего по охране труда. Учтите, что такая программа должна быть рассчитана минимум на 8 часов (п. 36 Порядка обучения № 2464). 
  • Протокол проверки знания требований охраны труда по оказанию первой помощи. Такой документ нужно оформить, если вы проводите отдельное обучение в специализированной комиссии. Если же включите это обучение в общую программу по охране труда, то составите единый протокол.
  • Приказ о направлении работников на обучение по оказанию первой помощи в УЦ. В нем необходимо указать работников, которые будут отвечать за этот вид обучения (инструкторов).

Документы по стажировкам

Положение о проведении стажировки. Порядок проведения стажировки устанавливают в отдельном документе, или в разделе положения о СУОТ. В положении нужно прописать цели и задачи стажировки, а также указать сроки, порядок проведения и допуска к работе стажера. Также утвердите формы, по которым будет задокументирована стажировка.

Перечень рабочих мест, подлежащих стажировке. Стажировку проводят согласно перечню должностей работников, утвержденному работодателем. В этот перечень нужно включить лиц, которые проводят работы повышенной опасности. Так, стажировка обязательна для электротехнического и электротехнологического персонала, для водителей автобусов и грузовых автомобилей, а также для водителей общественного транспорта. Установить ли стажировку для водителей легковых автомобилей, решает сам работодатель.

Приказ о назначении стажировки. Прежде чем допустить работника к стажировке, необходимо издать приказ. В нем нужно указать сроки стажировки и фамилии ответственных лиц. После стажировки нужно приказом допустить работников к самостоятельной работе.

Документ о регистрации стажировки. Регламентированного законом документа нет. Работодатель может самостоятельно решить, с помощью какого документа ему удобнее это делать: журнал или стажировочный лист. 

Задайте вопрос эксперту
Куда отправить ответ
10
3
0
0
0
0
2