Меню

Какие пункты Постановления 2464 вступили в силу с 1 марта 2023 года

С 1 марта 2023 года вступили в силу несколько пунктов Положения 2464. Все нововведения связаны с формированием Единой общероссийской справочно-информационной системы по охране труда, а именно формированием реестров учебных центров и работодателей, обучающих по охране труда, а также работников, прошедших обучение. Разберемся, что изменилось, и что учесть работодателю и специалисту по охране труда.

Пехова Елена
РУКОВОДИТЕЛЬ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОТДЕЛА УЭЦ "АЙТЭКО", ЭКСПЕРТ ПО ВОПРОСАМ ПРОФПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ.

Тестирование в системе ЕИСОТ

Согласно п. 78 Постановления 2464 проверку знаний в единой общероссийской справочно-информационной системе по охране труда (ЕИСОТ) должны проходить:

  • руководители и преподаватели учебных центров, которые входят в комиссию по проверке знания по охране труда;
  • руководители подразделений по охране труда и специалисты по охране труда работодателя.

Согласно п. 59 Порядка обучения 2464, проверка знаний по охране труда проводится раз в 3 года. Специалисты по ОТ, которые прошли обучение до 1 марта 2023 и имеют действующий протокол проверки знаний, должны пройти тестирование после его окончания. Например, если проверка знаний по охране труда была проведена 10 декабря 2022 года, то тестирование специалист по охране труда должен пройти не позднее 10 декабря 2025 года.

Чтобы пройти тестирование, специалист по охране труда должен обратиться в учебный центр, пройти там подготовку. После чего учебный центр направит его на тестирование: зарегистрирует и назначит вопросы тестирования в соответствии с пройденными программами, а также со сферой деятельности согласно текущему месту работы. Классификатор сфер экономической деятельности в настоящий момент включает 15 позиций, это например, строительство, складское хозяйство и т.д. Исходя из введенной информации формируется список из 30 тестовых вопросов, в которой будут включены как общие вопросы, так и отраслевые вопросы по охране труда, а также вопросы по первой помощи и применению СИЗ.

Итоги тестирования признаются успешными, если специалист ответит правильно на 80% вопросов. В случае, если результат проверки знаний будет признан неудовлетворительным, работник не должен допускаться к выполнению трудовых функций в течение 30 дней. После чего работник может повторно пройти проверку знаний требований охраны труда.

Примеры вопросов тестирования в ЕИСОТ вы можете скачать в конце статьи

 

Аккредитация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по обучению по охране труда

С 1 марта 2023 года вступил в силу пункт 104 Постановления 2464, где говорится о формировании и ведении Минтруда России реестра организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда.

Для того, чтобы обучающая организация была внесена в данный реестр ей необходимо пройти аккредитацию.

Аккредитация нужна организациям и ИП, которые:

  • выполняют функции службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя
  • проводят обучение по охране труда.

Новые правила аккредитации установлены Постановлением Правительства РФ от 16.12.2021 N 2334 «Об утверждении Правил аккредитации организаций, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда, и требований к организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги в области охраны труда». Документ вступил в силу с 1 сентября 2022 года, но получить аккредитацию учебным центрам необходимо до 1 марта 2023 г. Если образовательная организация не подтвердила соответствие Постановлениям 2464 и 2334, то она не может обучать и оказывать услуги по охране труда. В реестре при этом отображается статус «Аккредитация приостановлена»

Посмотреть реестр аккредитованных организаций можно по ссылке https://akot.rosmintrud.ru/ot/organizations

По данным на 1 марта 2023 года в реестре Минтруда осталось 826 учебных центров c аккредитацией, которые сохранили право проводить обучение по охране труда, из 4965 образовательных организаций внесенных в реестр.

Пример отображения обучающей организации в реестре:

Регистрация личного кабинета работодателя

Необходимость регистрации личного кабинета работодателя, проводящего обучение своих работников по охране труда, установлена положениями пунктов 104 — 116 Постановления 2464. Данное требование также вступает в силу с 1 марта 2023 года.

Мы уже подробно рассматривали этот момент ранее в данной статье. Если говорить кратко, работодателю в отличие от учебных центров нет необходимости получать аккредитацию, если он сам:

  • создаёт службу охраны труда или вводит должность специалиста по охране труда
  • организует обучение и проверку знаний требований охраны труда работников.

Вход в личный кабинет работодателя по охране труда (ЛКОТ) осуществляется через портал Госуслуги, который сам выполнит переадресацию в ЛКОТ на основании сведений о доступных организациях. Первичный вход возможен под ролью «Руководитель организации», который предоставляет доступы для специалистов по охране труда или иных сотрудников. Директор заходит в раздел «Администрирование», добавляет сотрудников с правами «Администратор» и назначает им права. Доступ предоставляется в следующем объеме:

  • уведомление о намерении обучения охране труда;
  • работа с реестром обученных лиц.

После этого специалист может самостоятельно пройти авторизацию в личном кабинете и вносить данные.

Работодатель, собирающийся или уже проводящий обучение внутри своей организации, должен написать Уведомление о намерении, приложить к нему необходимые документы и направить на портал Минтруда.

К уведомлению прилагается следующий комплект документов:

  • сведения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП
  • ИНН, свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе
  • копия ОГРН/ОГРИП
  • копия Положения о СУОТ с соответствующим разделом о проведении обучения по охране труда работодателем своими силами, с отметкой об учете мнения представительного органа (при его наличии)
  • адрес официального сайта (при наличии)
  • сведения о среднесписочной численности работников и количестве работников, подлежащих обучению по охране труда
  • сведения о наличии мест обучения по охране труда работников
  • сведения об оснащении мест обучения необходимым оборудованием, информационно-справочными системами, обеспечивающими освоение работниками программ обучения по охране труда и прохождение проверки знания требований охраны труда в полном объеме
  • перечень технических средств обучения для отработки практических навыков
  • перечень утвержденных программ обучения по охране труда
  • справку отдела кадров о наличии в штате организации не менее 2 работников или иных лиц, привлекаемых для проведения обучения по охране труда
  • сведения о наличии комиссии по проверке знания требований охраны труда.

Документы сканируются и подаются вместе с Уведомлением о намерении в информационной системе по ОТ Минтруда России с применением электронной цифровой подписи ЭЦП.

Срок рассмотрения заявления Минтрудом России составляет 5 рабочих дней. Если появилась необходимость запросить дополнительные сведения, срок может быть продлен еще на 5 рабочих дней. В случае положительного решения у заявления появится статус «Принято, ожидает внесения в Реестр» или «Внесено в реестр». Если решение отрицательное, то отобразиться статус «Отклонено».

Реестр работодателей, обучающих своих работников по охране труда, уже доступен по ссылке https://akot.rosmintrud.ru/employer/publicEmployerReestr

Внесение данных в реестр обученных работников по охране труда

Выгрузка результатов проверки знаний требований охраны труда в реестр должна также осуществляться с 1 марта 2023 года. Это требование установлено положениями пунктов 118 и 119 Постановления 2464.

Для внесения данных о работниках прошедших обучение по охране надо открыть в ЛКОТ вкладку «Обучение по охране труда» и выбрать «Реестр обученных лиц». Данные могут вноситься вручную или через импорт файла.

Передача сведений в реестр обученных лиц включает следующие сведения:

•      ФИО работника, его СНИЛС, профессия (должность), наименование и ИНН работодателя

•      наименование программы обучения по охране труда

•      результат проверки знания требований охраны труда (оценка результата проверки «удовлетворительно» или «неудовлетворительно»)

•      дата проверки знаний

•      номер протокола проверки знаний.

При ручном заполнении реестра необходимо на странице «Реестр обученных по охране труда лиц» нажать кнопку «Добавить» и выбрать пункт «Создать». Импортирование данных производится через xml-файл по форме Минтруда РФ.

Реестр обученных лиц доступен по ссылке https://akot.rosmintrud.ru/sout/Statistics/veducatedperson

Для проверки внесения работника в реестре введите номер протокола и ФИО обученного лица.

Задайте вопрос эксперту
Куда отправить ответ
1
0
1
1
1
0
0
Получите материалы из статьи
Отправим на почту:
Примеры вопросов тестирования специалистов в ЕИСОТ