Меню

Новые Правила по охране труда при выполнении работ на высоте: заочно и без практики обучать работников больше нельзя

удостоверения для работ по высоте в Ступино

Update: Приглашаем Вас 25 января 2021 года на бесплатный семинар по обзору новых правил по охране труда при работе на высоте. Регистрация открыта! Подробнее

С 1 января 2021 года вступают в силу новые Правила по охране труда при выполнении работ на высоте, утвержденные приказом Минтруда России от 16.11.2020 № 782н.

Ознакомится с Правилами по охране труда при выполнении работ на высоте можно здесь

Новый документ меняет порядок обучения работников безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

Согласно п. 17 новой редакции Правил не допускается обучение работников в заочной форме, исключительно с использованием дистанционных технологий и электронного обучения, а также прохождение работником практической подготовки и стажировки в режиме самоподготовки.

Работы на высоте считаются одним из самых травмоопасных и сопряженным с риском для жизни работника видом работ. Это не просто мнение, а факт, подкрепленный  неутешительной статистикой по несчастным случаям.

Давно ведутся разговоры о том, что одной теоретической подготовки недостаточно, чтобы должным образом подготовить работников и сформировать у них необходимые навыки. И наконец они подкрепились конкретным нормативным требованием.

Наш учебный центр не первый год готовит работников по курсу безопасным методам и приемам выполнения работ с практической подготовкой на полигоне. И судя по отзывам наших слушателей, прошедших обучение, эффективность обучения с практической подготовкой в разы выше.

Также напоминаем, при утверждении новых или внесении изменений в нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда, должна проводиться:

  • переработка инструкций по охране труда и учебных программ;
  • внеочередная проверка знаний.

Приглашаем пройти внеплановую переаттестацию в Учебном центре ITECO.

Задайте вопрос эксперту
Куда отправить ответ
0
0
0
0
0
0
0