Меню

Проведение противопожарного инструктажа

С 1 марта 2022 года вступил в силу приказ МЧС России от 18 ноября 2021года № 806. В этом документе содержатся требования к проведению противопожарного инструктажа. В статье мы расскажем, с кем проводить инструктажи, кто может их проводить, и что для этого необходимо сделать.

Кугутин Алексей Владимирович
ДИРЕКТОР УЭЦ «АЙТЭКО», ЭКСПЕРТ ПО ВОПРОСАМ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМАТИВНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА И ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ЭКСПЕРТ ПО НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКЕ КВАЛИФИКАЦИЙ И ПОДГОТОВКИ ПЕРСОНАЛА

 

Порядок проведения противопожарного инструктажа в компании

Обучение по пожарной безопасности в компании проводят в виде повышения квалификации, профессиональной подготовки и переподготовки, а также в виде инструктажей по пожарной безопасности. И если профессиональное обучение является обязательным для ответственных за обеспечение пожарной безопасности в организации, то для остальных, а это почти 99% работников организаций, главным и единственным обучением по пожарной безопасности являются пожарные инструктажи.

 

Цель противопожарного инструктажа — доведение до работников обязательных требований пожарной безопасности, изучения пожарной и взрывопожарной опасности технологических процессов, производств и оборудования, имеющихся на объекте защиты систем предотвращения пожаров и противопожарной защиты, а также действий в случае возникновения пожара.

 

Инструктажей по пожарной безопасности пять:

  1. Вводный
  2. Первичный
  3. Повторный
  4. Внеплановый
  5. Целевой

 

Проводите инструктажи по пожарной безопасности в своей организации по программам проведения инструктажей, приложение 2 к приказу МЧС России от 18 ноября 2021 года № 806. Их разрабатывает работник, ответственный за проведение противопожарных инструктажей, п. 9 Порядка.

Противопожарные инструктажи состоят из теории и практики, п. 3 Порядка. Теорию можно изучать дистанционно, п. 4 Порядка. Для того, чтобы отточить на практике навыки по пожарной безопасности, нужно оборудовать помещение для инструктажа, или проводить его на рабочем месте, соблюдая при этом требования охраны труда и пожарной безопасности. Сотрудники должны лично научиться пользоваться средствами пожаротушения — огнетушителями, кошмой, баграми, и должны до автоматизма знать пути эвакуации и средства спасения для того, чтобы в случае пожара уметь спастись самому и помочь в эвакуации другим.

 

Важно! Работников, которые работают дистанционно, обучают по программам противопожарного инструктажа, если это прописано в трудовом договоре или допсоглашении к трудовому договору, п. 5 Порядка.

 

В компании можно совмещать вводный и первичный инструктажи, п. 15 Порядка. А также проводить инструктаж индивидуально или с группой работников, которые работают в одном помещении и выполняют одинаковую работу, п. 19 Порядка.

Завершить инструктаж нужно проверкой знаний. Ее можно провести дистанционно, п. 20 Порядка. Работника, который не прошел проверку знаний, необходимо отстранить от работы до повторной проверки, п. 21 Порядка.

Повторный инструктаж проводится ежегодно. Но есть и категории работников, которые проходят повторный инструктаж один раз в полугодие, вместе с тренировкой. Это обязательное требование для мест массового нахождения людей, для охранных предприятий, для взрыво- и пожароопасных производств.

Внеплановый инструктаж проводится при изменениях в инструкциях, правилах пожарной безопасности, при изменении в технологическом процессе, имеющем значение для взрыво- и пожароопасных производств, при нарушении работниками мер пожарной безопасности и в других случаях, о которых мы указали в Таблице.

Целевой инструктаж проводится перед массовыми мероприятиями, а также при выполнении пожароопасных работ по наряду-допуску.

Таблица. Когда и с кем проводят инструктажи по пожарной безопасности

В конце статьи вы найдете файл таблицы и образец заполнения журнала регистрации противопожарных инструктажей

Кто может проводить противопожарный инструктаж

Проводить противопожарные инструктажи может руководитель организации, ответственный за пожарную безопасность или противопожарные инструктажи. При этом работник должен иметь среднее профессиональное или высшее образование пожарно-технического профиля или быть обучен в учебном центре по профессиональной программе, которая утверждена приказом № 596. К образованию пожарного-технического профиля относят образованию по специальности «Пожарная безопасности» или направлению «Техносферная безопасность». Также это можно назначить работника, который прошел независимую оценку квалификации, п. 7 Порядка.

 

Варианты ответственного за проведение противопожарных инструктажей:

✓ Руководитель юридического лица, если у него в штате есть работники. Но даже если таких штатных работников нет, юридическое лицо может заказывать подрядные работы. В этом случае необходимо провести вводный инструктаж для работников подрядчика.

✓ Ответственнвй за обеспечение пожарной защиты в организации. Его назначает руководитель компании, издав для этого соответствующий приказ.

✓ Отдельный ответственный за проведение противопожарных инструктажей. Его можно назначить на каждом объекте защиты, или в целом по юридическому лицу.

✓ Лица по договору гражданско-правового характера. Они должны пройти обучение по мерам пожарной безопасности по дополнительный профессиональным программам в области пожарной безопасности, или иметь образование пожарно-технического профиля.

В любом случае инструктажи вправе проводить руководители или ведущие специалисты, которые прошли повышение квалификации или имеющие действующее удостоверение пожарно-технического минимума по пожарной безопасности в учебных центрах. Когда истечет срок действия ПТМ, нужно будет пройти повышение квалификации, а вот профпереподготовку проходить не нужно.

Инструктажи проводят по специальным программам. После разработки программы, ее утверждает руководитель организации, или ответственный за обеспечение пожарной безопасности. Конкретный порядок разработки программ и проведения противопожарных инструктажей должен утвердить руководитель юридического лица.

 

С кем проводить противопожарный инструктаж

Противопожарный инструктаж проводят:

  • со всеми работниками организации, без исключения;
  • вводный противопожарный инструктаж с работниками подрядных организаций и с командированным персоналом.

При этом вводный инструктаж проводят столько раз, сколько раз заключают договоры — срочные трудовые, договоры гражданско-правового характера.

 

Пример

В организации постоянно заключают договор на комплексное техническое обслуживание с единственным поставщиком услуг. Работники этой организации проходили вводный инструктаж, который проводил для них ответственный от организации-заказчика.

Во время проверки инспектор отдела контрольно-надзорной работы МЧС России спросил у работодателя, почему не был проведен инструктаж с одним работником подрядчика. С ним провели вводный инструктаж, когда он работал в организации по мытью окон, а о том, что он теперь работает в штате другой организации, которая занимается обслуживанием кондиционеров, не сообщил. Поэтому получилось, что этот работник не прошел инструктаж.

Таблица «С кем и когда проводить противопожарный инструктаж» и образец заполнения журнала регистрации противопожарных инструктажей

 

Задайте вопрос эксперту
Куда отправить ответ
0
0
0
0
0
0
0
Получите материалы из статьи
Отправим на почту:
Таблица "С кем и когда проводить противопожарный инструктаж"
Образец заполнения журнала регистрации противопожарных инструктажей