Меню

Требования к квалификации и обучению специалиста по охране труда

Многие не понимают, чем занимаются специалисты по охране труда. Некоторое было популярно мнение, что они  плодят «бумажки» и обирают подписи работников в различных журналах и листах ознакомления. Поэтому с обязанностями специалиста по охране труда справится даже «дворник». Однако это совершенно не так. Основная задача специалиста по охране труда – обеспечивать комфортные условия труда, соответствующие нормам трудового законодательства, при которых риски для жизни и здоровья работников минимальны. Соответственно заниматься такой важной задачей могут только люди с высокой квалификацией.

Сейчас требования в сфере охраны труда стали еще жестче, чем были пару лет назад. Из-за этого Минтруд разработал новый профстандарт для специалистов по ОТ, который был утвержден приказом от 22.04.2021 № 274н. Разберемся, какие требования теперь предъявлять к специалистам по охране труда, как часто и куда отправлять их на обучение, чтобы избежать административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Силиванчик Катерина
КУРАТОР КУРСОВ ДПО, КОНСУЛЬТАНТ ПО ВОПРОСАМ ОБУЧЕНИЯ И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ

Основные требования к уровню образования специалиста по охране труда

Профессиональный стандарт «Специалист в области охраны труда» № 274 распространяется не только на специалистов, но и на руководителей службы ОТ. В нем есть законодательно установленный минимум к уровню образования, компетенциям и навыкам. Кроме того, в профстандарте перечислены основные трудовые функции. Придерживаться требований, установленных Минтрудом, должны все без исключения работодатели, принимающие на работу сотрудников службы охраны труда.

В разделе с квалификационными требованиями указано, что на роль специалиста по ОТ подходит человек, который имеет:

  • оконченное высшее образование по направлению «Техносферная безопасность»;
  • непрофильное высшее образование и диплом о профпереподготовке по охране труда;
  • среднее профессиональное образование и диплом о профпереподготовке по охране труда, а также стаж работы более трех лет.

Профессиональный стандарт «Специалист в области охраны труда» № 274: фрагмент

Скачать полностью >>>

Важно! Специалисты, претендующие на должность руководителя службы охраны труда, должны иметь высшее профильное образование. При этом оно не отменяет периодическое прохождение курсов повышения квалификации.

ДолжностьКвалификацииТребования к образованию и обучениюОпыт работыОсобые условия допуска к работеСпециальность по ОКСО
Младший специалист по охране труда6Высшее образование — бакалавриатНе менее 3 лет в области ОТ при наличии среднего профессионального образования для специалиста по охране трудаОбучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда не реже 1 раза в 3 года2.20.03.01 Техносферная безопасность
Специалист по охране трудаилиДля занятия должности главный (ведущий) специалист по охране труда —
Главный (ведущий) специалист по охране трудаВысшее образование (непрофильное) — бакалавриат и дополнительное профессиональное образование — программы профессиональной переподготовки в области охраны трудане менее 3 лет в области ОТ при наличии высшего образования
илиили
Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена и дополнительное профессиональное образование в области ОТне менее 4 лет в области ОТ при наличии среднего профессионального образования
Руководитель службы охраны труда7Высшее образование — магистратура, специалитетНе менее 5 лет в области охраны трудаОбучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда не реже 1 раза в 3 года2.20.04.01 Техносферная безопасность
Начальник отдела охраны трудаили
Начальник управления охраной трудаВысшее образование (непрофильное) — магистратура, специалитет и дополнительное профессиональное образование — программы профессиональной переподготовки в области ОТ5.38.04.02 Менеджмент

Работодатели вправе устанавливать дополнительные требования к квалификации, которые не противоречат профстандарту. Например, наличие профильного образования по виду деятельности компании.При отборе специалистов можно будет отказывать в трудоустройстве даже тем, кто не соответствует дополнительным критериям.

Можно принимать на должность специалиста по охране труда и того, кто имеет среднее профессиональное образование, но не прошел программу профпереподготовки. В этом случае их придется отправить на курсы длительностью от 256 часов. Такие требования закреплены в ст. 195.3, 196 ТК РФ.

Обратите внимание! Если вы не хотите создавать службу ОТ в организации, передайте обязанности специалистов по охране труда на аутсорсинг. Эксперты компании АйТэКо выполнят полный спектр работ по организации безопасных условий труда и разработке системы ОТ, составят всю необходимую документацию, сформируют отчеты и т.д. При возникновении проблем с контрольно-надзорными органами, они помогут обжаловать предписания и защитят ваши интересы в суде.

Передать охрану труда на аутсорсинг >>>

Что должен знать и уметь специалист по охране труда

Требования к компетенциям специалистов по охране труда зависят от уровня квалификации, занимаемой должности и выполняемых трудовых функций. Можно выделить минимальный набор знаний и умений. Среди них:

  • знания Трудового кодекса РФ;
  • нормативное обеспечение СУОТ;
  • подготовка работников организации в сфере ОТ;
  • сбор, анализ и передача данных, затрагивающих условия труда;
  • снижение профрисков с учетом условий труда на рабочих местах и в целом в организации;
  • контроль за соблюдением требований ОТ;
  • оценка состояния условий труда на рабочих местах;
  • определение целей и задач управления охраной труда;
  • составление внутренней документации по ОТ с учетом новых требований законов;
  • формирование и отправка отчетов по охране труда;
  • взаимодействие с контрольно-надзорными органами и т.д.

Полный перечень требований к знаниям и умениям специалистов по охране труда вы можете посмотреть в профстандарте 274. Если вам требуется работник, который имеет еще и профильное образование, связанное с конкретной сферой деятельности, то перечень значимых компетенций существенно расширится. Это нужно учитывать при отборе персонала и перемещении с должности на должность внутри отдела по охране труда.

Периодичность обучения специалистов по охране труда

Периодичность обучения специалистов и руководителей службы ОТ установлена Постановлением Правительства от 24.12.2021 № 2464. В нем сказано, что проходить программы повышения квалификации А, Б, В, СИЗ и первой помощи нужно минимум раз в три года. Если работы связаны с повышенной опасностью, то на курсы следует отправлять ежегодно.

Постановление Правительства № 2464: фрагмент

Скачать полностью >>>

Работодатели могут устанавливать свою периодичность обучения при условии, что специалисты по охране труда будут чаще проходить курсы и прокачивать свои знания. При этом после вступления в силу новых законов требуется внеплановое обучение, даже если работники прошли курсы вчера.

Где должны проходить обучение специалисты по охране труда

Специалисты по охране труда могут проходить курсы повышения квалификации и профпереподготовки в очном или дистанционном формате. Это не противоречит требованиям ст. 16 Закона № 273-ФЗ и Порядка обучения № 2464. Главное, чтобы у учебного центра была действующая лицензия и аккредитация. В противном случае после прохождения программы специалисты ОТ не получат документы, установленного образца, либо они будут недействительными, а результаты обучения не внесут в реестр Минтруда.

Важно! После прохождения любой программы повышения квалификации по охране труда, специалистам выдают выписку из протокола проверки знаний. При дистанционном обучении в ней будет отсутствовать подпись сотрудника.

Обучать специалистов службы охраны труда на базе организации нельзя! Это противоречит Постановлению Правительства № 2464. Если организовать обучение специалистов и руководителей службы ОТ в своей комиссии, то вас привлекут к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП и выпишут штраф до 80 000 руб.

За отказ от обучения по охране труда грозит наказание по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП и штраф до 130 000 руб. В итоге вам придется заплатить гораздо больше, чем за обучение всех специалистов организации в лицензированном центре.

Обратите внимание! В учебном центре ITECO можно пройти любую из обязательных программ как на русском, так и на английском языке. Они полностью соответствуют требованиям Постановления Правительства № 2464. Чтобы оценить все преимущества, оформите демо-доступ и в тестовом режиме ознакомьтесь с любой программой. Если у вас возникнут вопросы, вы можете получить экспертную поддержку наших специалистов.

Выбрать программу обучения по охране труда >>> 

Если вы сомневаетесь в квалификации ваших специалистов по охране труда, организуйте независимую оценку. По ее результатам вы сможете судить, кого нужно отправить на курсы повышения квалификации прямо сейчас, а кого — повысить в должности.

 

Задайте вопрос эксперту
Куда отправить ответ
4
3
0
0
0
0
0