Меню

Нужно ли проводить внеплановую спецоценку, если изменился ОКВЭД: ответил Роструд

Инспекторы портала Онлайнинспекция.рф ответили на вопрос: Надо ли проводить спецоценку условий труда в случае смены ОКВЭД, если рабочее место, местонахождение организации не изменилось?
В ответе на обращение, инспектор указал, что внеплановая специальная оценка условий труда (СОУТ) должна проводиться только в случаях, установленных законом, а именно частью 1 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ

В статье 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ указано, что внеплановая спецоценка требуется, если в компании ввели в эксплуатацию вновь организованные рабочие места, изменился технологический процесс, произошла замена производственного оборудования, изменился состав применяемого сырья и т.д. В части 1 статьи 17 указан ограниченный список. Смена ОКВЭД в него не входит, соответственно проводить в этом случае внеплановую СОУТ не нужно.

Важно! Если вашей компании необходимо провести плановую или внеплановую спецоценку, доверьте это экспертам ITECO. Они определят аналогичные места, что поможет сократить затраты бизнеса, проведут все необходимые инструментальные замеры с выездом эксперта на объект, а также подготовят полный комплект документов с результатами спецоценки. Получите бесплатную консультацию эксперта и рассчитайте стоимость спецоценки прямо сейчас >>>

Задайте вопрос эксперту
Куда отправить ответ
0
0
0
0
0
0
0