Меню

Опубликовали Реестр индикаторов риска по 100 видам деятельности

На официальном сайте Министерства экономического развития РФ, а именно в Мастерской Контроля, опубликовали Реестр индикаторов риска по разным видам государственного контроля (надзора). В него включили 187 индикаторов, распространяющихся на 100 видов контроля. У Роструда в список входит 5 индикаторов, а у Ростехнадзора 18.

 

По каким индикаторам риска будут проверять организации в 2023 году

Ранее Минтруд утвердил приказом от 30.11.2021 г. № 838 всего два индикатора риска. Они указывали на нарушение норм трудового законодательства и требований отдельных нормативных актов, а также начатую процедуру банкротства работодателя, у которого работает более 50 человек. Сейчас их перечень значительно расширили.

 

В Реестр включили все индикаторы риска, которые помогают в идентификации потенциальных нарушений, ведущих к причинению ущерба имуществу и вреда жизни и здоровью. По ним будут принимать решение о проведении внеплановых проверок.

 

Реестр полностью соответствует формальным требованиям Федерального закона о государственном надзоре от 31.07.2020 г. № 248-ФЗ, но даже само Министерство экономического развития указывает на необходимость его доработки. Это связано с тем, что некоторые параметры привязаны к реальному ущербу, а не к предполагаемому.

 

Если у вас есть предложения по улучшению Реестра, то вы можете отправить обращение на электронную почту Мастерской Контроля. Как уверяют создатели Реестра, все обращения будут рассмотрены, а в список внесут недостающие индикаторы или изменят существующие.

Задайте вопрос эксперту
Куда отправить ответ
1
0
0
0
0
0
0