Главная
Статьи
Видеоподкаст
Видео
Новости
Еще
Документы Мини-курсы Полезные материалы Семинары
Документы
Мини-курсы
Полезные материалы
Семинары
Часто ищут
Статьи Семинары Работы на высоте Экология Курсы Новости Права на багги Охрана труда
+7(495)445-04-10 8 (800) 444-80-89
Меню
Главная Новости В 2025 году правила медосмотров могут кардинально измениться

В 2025 году правила медосмотров могут кардинально измениться

10.12.2024
1069

Профессиональное сообщество активно обсуждает законопроект Минздрава об утверждении Порядка проведения обязательных медосмотров, размещенный на Федеральном портале проектов НПА. Если документ примут, то подход к проведению медосмотров кардинально изменится.

Главное отличие от приказа Минздрава от 28.01.2021 № 29н, которым на данный момент регулируют общий порядок проведения медосмотров, в том, что в новых правилах планируют ввести детализированные правила. То есть фактически вместо единого Порядка, ввести два:

  • для «вредников»
  • для отдельных видов работ в организациях пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений и т.д.

Законопроект Минздрава включает 2 приложения:

  • Приложение №1. Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний
  • Приложение №2. Перечень медицинских противопоказаний к выполнению отдельных видов работ в организациях пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей, которые проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

В пояснительной записке к проекту чиновники указали, что сейчас основная сложность применения Порядка, утв. приказом 29н заключается в том, что всем кто относится к декретированным профессиям, то есть работникам организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли и т.д., приходится проходить весь объем медосмотров наравне с «вредников». А это не детализирует выполнение целей охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

По мнению чиновников, отдельное нормативное регулирование вопросов проведения медосмотров для работников декретированных профессией позволит снизить стоимость их проведения, с учетом того, что данные медицинские осмотры проводятся за счет средств работодателя.

На данный момент законопроект находится на этапе подведения итогов публичного обсуждения текста НПА. Если его примут, приказ вступит в силу с 1 марта 2025 года и будет действовать до 1 марта 2031 года.

What’s your Reaction?
3
0
0
0
0
0
0
еще
Подольск Москва Ступино
Московская область, г. Подольск, ул. Комсомольская, д. 28, стр. 2, 5 этаж, офис № 504, 506, 507, 512 (БЦ "Пассаж")
г. Москва, Варшавское шоссе, д. 42, м. Нагатинская, Нагорная, Верхние Котлы
Московская область, ул. Пристанционная, владение 6, строение 3, помещение 6.3
Лицензия Министерства образования Московской области регистрационный № Л035-01255-50/00215606 от «04» октября 2016 г.
АйТэКо | Учебный центр ITECO
8 (495) 445-04-10
info@itecompany.ru
  • Учебный центр
  • Охрана труда
  • Экология
  • Медиа
  • Проверить лицензию
  • Сведения об образовательной организации
  • О нас
  • Контакты
  • Семинары
  • Дистанционный центр
 Версия для слабовидящих
icon
Договор-оферта
Политика конфиденциальности
Правила пользования сайтом
Работает - «Синдром отличника»
×
Онлайн заявка

    Предложить решение
    [bws_google_captcha]
    Получить запись
    [bws_google_captcha]
    Получить консультацию
    [bws_google_captcha]
    Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.
    Хорошо