Новости

Минтруд пересматривает требования к организациям, которые оказывают услуги в сфере охраны труда

Минтруд решил, что свести производственный травматизм к минимуму и реализовать положения закона от 2 июля 2021 г. № 311-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» можно путем ужесточения требований к организациям, оказывающим услуги в сфере охраны труда, а также к самим специалистам. Получается, что теперь некоторым работодателям придется искать другую компанию, соответственно, менять специалистов по ОТ.

 

Как изменятся требования к организациям по предоставлению услуг в сфере охраны труда

Проект Постановления «Об утверждении требований к организациям или индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги в области охраны труда, для осуществления которых необходима аккредитация, правил аккредитации организаций» уже проходит этапы рассмотрения. Узнать статус рассмотрения документа и посмотреть его текст можно на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В документе уточнили не только требования, но и прописали обязательную аккредитация, без которой нельзя оказывать услуги.

 

Напомним, сейчас аккредитация считается уведомительной, а Минтруд не вправе требовать от компаний копий подтверждающих документов. Это ведет к тому, что услуги оказывают все, кому только не лень. Некомпетентность представителей организаций сказывается на уровне травматизма и количестве несчастных случаев в компаниях, которые пользуются их услугами.

 

С 2022 года нештатные специалисты смогут оказывать услуги по ОТ, если у организации-работодателя есть:

  • соответствующая требованиям организационная структура;
  • офис и сайт в интернете;
  • справочная база с нормативными актами по охране труда;
  • руководство по контролю качества услуг;
  • материально-технические ресурсы;
  • штатная численность более трех человек, которые прошли проверку знаний на Едином портале Минтруда.

Помимо всего прочего предоставлять услуги по охране труда смогут только лица с опытом свыше трех лет. В проекте также написано, что охрана труда должна быть основным видом деятельности компании. Предположительно документ вступит в силу 1 марта 2022 года, а с 1 сентября 2022 года уже запретят оказывать услуги всем, кто не соответствует требованиям. Если у вас числятся специалисты по ОТ из таких организаций, заранее уточните, смогут ли они работать со следующего года.

 

Недавние Посты

Роспотребнадзор напомнил о правилах работы в жару

В преддверии наступления летнего сезона Роспотребнадзор напомнил работодателям, что для персонала, который выполняет работы на…

25.04.2024

Новые правила регистрации декларации пожарной безопасности

МЧС разместило на федеральном портале проектов НПА проект регламента по предоставлению государственной услуги «Регистрация деклараций…

23.04.2024

С 1 сентября 2024 года изменятся требования к квалификации экспертов по промбезопасности

Ростехнадзор приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 20.02.2024 № 60 внес…

18.04.2024

Минтруд изменит порядок финансирования мер по охране труда: два проекта

Минтруд разместил на портале проектов НПА сразу два документа, которые призваны изменить порядок финансирования мер…

16.04.2024

Минтруд запретил брать деньги с соискателей за предварительные медосмотры

Минтруд опубликовал письмо от 13.02.2024 № 15-2/ООГ-692, в котором однозначно обозначил позицию, касающуюся оплаты предварительных…

09.04.2024

Минздрав изменил Порядок проведения диспансеризации работников

23 марта 2024 года вступил в силу приказ Минздрава от 28.02.2024 № 91н, которым внесли…

04.04.2024