Новости

Минтруд разработал рекомендации по структуре и численности работников службы охраны труда

Минтруд решил не только уничтожить ряд нормативных правил, издать массу новых законов, но и занялся составлением Рекомендаций по структуре службы и численности работников в ней. Новый проект уже проходит этапы рассмотрения и обсуждения. Если не будет критичных замечаний и закон утвердят, уже с 1 марта 2022 года он вступит в силу.

 

Как предстоит распределять обязанности специалистов по ОТ и рассчитывать их численность

Представители Минтруда разработали новые Рекомендации для замены устаревших, утвержденных Постановлением от 8 февраля 2000 г. № 14. Они будут распространяться на руководителей службы и всех специалистов по ОТ. Документ чем-то напоминает обобщенный профстандарт, в котором расписаны должностные обязанности сотрудников разного уровня.

 

В проекте Приказа Минтруда сотрудники распределены следующим образом:

  • обеспечение функционирования системы ОТ, проведение консультаций и координация работников по вопросам охраны труда, планирование упреждающих травматизм мероприятий;
  • составление отчетности, ведение документов по охране труда;
  • контроль за соблюдением законодательных и других НПА по охране труда, в том числе тех, что действуют в конкретной организации;
  • участие в проведении СОУТ, выявлении опасностей и управлении профессиональными рисками;
  • обеспечение и координация проведения контроля над состоянием системы охраны труда у работодателя;
  • участие в расследовании и учете несчастных случаев, в том числе микротравм, выяснение обстоятельств и причин возникновения травматизма в организации;
  • подготовка и организация проведения инструктажей, проверка знаний требований;
  • участие в реализации мер, направленных на улучшение условий труда, а также организация информационных мероприятий по охране труда для сотрудников.

Распределение должностных обязанностей — не единственное предложение Минтруда. В проекте Приказа по методологии расчета численности специалистов есть и методика, с помощью которой нужно определять норму. Например, компании, в которых трудоустроено более 400 человек, обяжут определять количество специалистов по ОТ для каждого подразделения.

Если обратиться к статье 217 ТК РФ, то в каждом подразделении со штатной численностью более 50 человек должен быть минимум один работник по охране труда. Пока неизвестно, утвердят ли новые Рекомендации или нет, но работодатели все-таки должны подготовиться к расширению служб.

 

Недавние Посты

Роспотребнадзор напомнил о правилах работы в жару

В преддверии наступления летнего сезона Роспотребнадзор напомнил работодателям, что для персонала, который выполняет работы на…

25.04.2024

Новые правила регистрации декларации пожарной безопасности

МЧС разместило на федеральном портале проектов НПА проект регламента по предоставлению государственной услуги «Регистрация деклараций…

23.04.2024

С 1 сентября 2024 года изменятся требования к квалификации экспертов по промбезопасности

Ростехнадзор приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 20.02.2024 № 60 внес…

18.04.2024

Минтруд изменит порядок финансирования мер по охране труда: два проекта

Минтруд разместил на портале проектов НПА сразу два документа, которые призваны изменить порядок финансирования мер…

16.04.2024

Минтруд запретил брать деньги с соискателей за предварительные медосмотры

Минтруд опубликовал письмо от 13.02.2024 № 15-2/ООГ-692, в котором однозначно обозначил позицию, касающуюся оплаты предварительных…

09.04.2024

Минздрав изменил Порядок проведения диспансеризации работников

23 марта 2024 года вступил в силу приказ Минздрава от 28.02.2024 № 91н, которым внесли…

04.04.2024