Категории Новости

Новые административные штрафы

Законодатели внесли изменения в Кодекс об административных правонарушениях. По факту, в этот раз смягчили административную ответственность для предпринимателей и юрлиц. Теперь штрафы стали ниже.

 

Что изменится в правилах административной ответственности

На этот раз законодатели решили налагать минимальные штрафы, которые предусмотрены статьей КоАП РФ. На такую поблажку сейчас могут рассчитывать в том случае, если не было негативных последствий для пострадавшей стороны или окружающей среды, а причиненный ущерб вовремя компенсировали.

 

Помимо этого, в документе есть предложение заменять административные штрафы предупреждениями при условии, что такое нарушение было совершено впервые и было выявлено во время госконтроля или муниципального надзора. Норма распространяется на всех, в том числе на крупный бизнес.

 

Если лица, в отношении которых вынесено административное наказание, оплатят штраф в течение 20 дней, то сумма сократится на 50% от первоначальной. Такие же правила сейчас действуют при оплате штрафов ГИБДД. В целом доработанная версия правил привлечения к административной ответственности из-за нарушения требований охраны труда и защиты экологии более мягкая, по сравнению с предыдущей.

 

Недавние Посты

Роспотребнадзор напомнил о правилах работы в жару

В преддверии наступления летнего сезона Роспотребнадзор напомнил работодателям, что для персонала, который выполняет работы на…

25.04.2024

Новые правила регистрации декларации пожарной безопасности

МЧС разместило на федеральном портале проектов НПА проект регламента по предоставлению государственной услуги «Регистрация деклараций…

23.04.2024

С 1 сентября 2024 года изменятся требования к квалификации экспертов по промбезопасности

Ростехнадзор приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 20.02.2024 № 60 внес…

18.04.2024

Минтруд изменит порядок финансирования мер по охране труда: два проекта

Минтруд разместил на портале проектов НПА сразу два документа, которые призваны изменить порядок финансирования мер…

16.04.2024

Минтруд запретил брать деньги с соискателей за предварительные медосмотры

Минтруд опубликовал письмо от 13.02.2024 № 15-2/ООГ-692, в котором однозначно обозначил позицию, касающуюся оплаты предварительных…

09.04.2024

Минздрав изменил Порядок проведения диспансеризации работников

23 марта 2024 года вступил в силу приказ Минздрава от 28.02.2024 № 91н, которым внесли…

04.04.2024