Новости

Оформить или продлить разрешительные документы в 2022 году стало проще

В связи со сложной экономической ситуацией в стране решено сократить нагрузку на бизнес. Для этой цели разрабатывают и утверждают новые законы. Так Постановление Правительства от 12.03.2022 г. № 353 дало больше свободы для ведения хозяйственной деятельности на территории России. Для уменьшения издержек теперь стало проще получить разрешительные документы.

 

Кто сможет получать и продлевать разрешения в упрощенном порядке

Государственным органам власти дали возможность уменьшать сроки оказания услуг в области разрешительной деятельности, снижать количество обязательных требований или сокращать перечень документации для лицензирования. В новом законе перечислено 120 видов деятельности, которые попали под автоматическое продление разрешений. Среди них розничная торговля, промышленность, аграрный сектор, услуги связи, такси и другие. В целом более 2,5 миллионов лицензий продлят автоматически, если владелец бизнеса не решит приостановить свою деятельность.

 

В Приложении № 1 и № 2 к постановлению Правительства от 12.03.2022 г. № 353 содержится перечень обычных и срочных разрешений, период действия которых продлили на 12 месяцев, например, на водопользование, выброс загрязняющих веществ в атмосферу и окружающую среду. Полный перечень можно посмотреть в самом документе.

 

В 2022 году в упрощенном порядке будут не только выдавать и продлевать лицензии, но и проводить аттестацию специалистов, работающих в сферах промбезопасности, электроэнергетики, ГО и ЧС и других. Одновременно с этим на год перенесли процедуру подтверждения соответствия выпускаемой продукции. Это связано с технологическими ограничениями и необходимостью переоснащения предприятий в период наложения санкций.

 

Не стоит расслабляться — через 12 месяцев все будет так, как и раньше, если не произойдет глобальных изменений в стране. Поблажки в сфере получения и продления разрешительных документов и прохождения аккредитации не должны сказываться на безопасности в организациях. Надзорные органы продолжат следить за всем, а при обнаружении серьезных нарушений — привлекут к ответственности.

Недавние Посты

Роспотребнадзор напомнил о правилах работы в жару

В преддверии наступления летнего сезона Роспотребнадзор напомнил работодателям, что для персонала, который выполняет работы на…

25.04.2024

Новые правила регистрации декларации пожарной безопасности

МЧС разместило на федеральном портале проектов НПА проект регламента по предоставлению государственной услуги «Регистрация деклараций…

23.04.2024

С 1 сентября 2024 года изменятся требования к квалификации экспертов по промбезопасности

Ростехнадзор приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 20.02.2024 № 60 внес…

18.04.2024

Минтруд изменит порядок финансирования мер по охране труда: два проекта

Минтруд разместил на портале проектов НПА сразу два документа, которые призваны изменить порядок финансирования мер…

16.04.2024

Минтруд запретил брать деньги с соискателей за предварительные медосмотры

Минтруд опубликовал письмо от 13.02.2024 № 15-2/ООГ-692, в котором однозначно обозначил позицию, касающуюся оплаты предварительных…

09.04.2024

Минздрав изменил Порядок проведения диспансеризации работников

23 марта 2024 года вступил в силу приказ Минздрава от 28.02.2024 № 91н, которым внесли…

04.04.2024