Новости

Сократили сроки регистрации заключений экспертизы промбезопасности и категорий ОПО

Минюст зарегистрировал приказ Ростехнадзора от 24 мая 2021 года № 187 «О внесении изменений в Административный регламент Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору предоставления государственной услуги по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов». Он вступил в силу с 13 сентября 2021 года.

 

Актуальные сроки регистрации заключений экспертизы и объектов ОПО

Ростехнадзор в приказе № 187 сократил сроки проведения административных процедур. Новые правила действуют только в том случае, если работодатель или ответственное лицо подает заявление посредством Единого портала государственных услуг, а не лично в отделении учреждения.

 

Теперь срок регистрации заключений экспертизы промбезопасности составляет не 5, а 4 рабочих дня. Также сократили срок регистрации опасных производственных объектов с 20 до 5 рабочих дней, но при условии, что субъект расположен в том же регионе, в котором зарегистрирована организация.

 

Зарегистрировать ОПО в сжатые сроки придется и в том случае, если используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы, котлы передвижных и транспортабельных установок. Кроме того, с подачей заявления и сопутствующих документов должны поторопиться руководители организаций, в которых ведут буровзрывные работы с использованием буровых установок для геологического изучения недр, добычи углеводородного сырья.

 

Внимательно изучите приказ Ростехнадзора перед подачей сведений. В нем содержатся обновленные формы документов, которые обязан предоставлять заявитель. Если вы неправильно заполните заявление или приложите к нему не все документы, то оно не будет рассмотрено.

 

В случае допущения просрочки не исключены проблемы с проверяющими органами. Уточнить информацию о порядке регистрации заключений экспертизы промбезопасности и объектов ОПО можно на официальном сайте Ростехнадзора в разделе «Государственные услуги».

 

Недавние Посты

Роспотребнадзор напомнил о правилах работы в жару

В преддверии наступления летнего сезона Роспотребнадзор напомнил работодателям, что для персонала, который выполняет работы на…

25.04.2024

Новые правила регистрации декларации пожарной безопасности

МЧС разместило на федеральном портале проектов НПА проект регламента по предоставлению государственной услуги «Регистрация деклараций…

23.04.2024

С 1 сентября 2024 года изменятся требования к квалификации экспертов по промбезопасности

Ростехнадзор приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 20.02.2024 № 60 внес…

18.04.2024

Минтруд изменит порядок финансирования мер по охране труда: два проекта

Минтруд разместил на портале проектов НПА сразу два документа, которые призваны изменить порядок финансирования мер…

16.04.2024

Минтруд запретил брать деньги с соискателей за предварительные медосмотры

Минтруд опубликовал письмо от 13.02.2024 № 15-2/ООГ-692, в котором однозначно обозначил позицию, касающуюся оплаты предварительных…

09.04.2024

Минздрав изменил Порядок проведения диспансеризации работников

23 марта 2024 года вступил в силу приказ Минздрава от 28.02.2024 № 91н, которым внесли…

04.04.2024