Категории Новости

Срок жизни МОТ предопределен

Техническое сотрудничество России с Международной организацией труда приостановлено на фоне спецоперации на Украине. Такое решение приняли 42 из 52 участников МОТ. Андрей Исаев, замглавы думской фракции «Единой России», прокомментировал ситуацию.

 

Что будет с МОТ в обозримом будущем

Андрей Исаев уверен, что нежелание Международной организации по труду сотрудничать с Россией приведет к полной остановке деятельности этой структуры на территории страны. Россия на протяжении многих лет выступала как один из самых активных участников, а теперь ее решили исключить.

 

Справка: Россия ратифицировала более 70 конвенций, а США всего 17 из них.

 

Власти РФ всегда выступали за соблюдение всех принципов МОТ, а Минтруд и прочие надзорные органы строго следили за этим. При этом сами представители Международной организации по труду принимали участие в совершенствовании трудового законодательства, а Трудовой кодекс РФ признали образцовым для стран, в которых сейчас переходная экономика.

 

По мнению Андрея Исаева, временный уход МОТ имеет политизированный характер, а решение приостановить техническое сотрудничество можно считать позорным. Организация не прекратила работу на территории стран, в которых постоянно нарушают трудовое законодательство и не очень беспокоятся о благополучии работающего населения, дискриминируют отдельные категории лиц.

 

Замглавы думской фракции «Единой России» подчеркивает, что МОТ доживает свои последние годы на территории страны. Даже если спецоперация подойдет к логическому завершению, а представители Международной организации по труду решат возобновить сотрудничество с Россией, не факт, что это будет возможным. Вряд ли такое решение скажется на охране труда в нашей стране, а вот в других государствах продолжат придерживаться либеральных принципов.

 

Недавние Посты

Роспотребнадзор напомнил о правилах работы в жару

В преддверии наступления летнего сезона Роспотребнадзор напомнил работодателям, что для персонала, который выполняет работы на…

25.04.2024

Новые правила регистрации декларации пожарной безопасности

МЧС разместило на федеральном портале проектов НПА проект регламента по предоставлению государственной услуги «Регистрация деклараций…

23.04.2024

С 1 сентября 2024 года изменятся требования к квалификации экспертов по промбезопасности

Ростехнадзор приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 20.02.2024 № 60 внес…

18.04.2024

Минтруд изменит порядок финансирования мер по охране труда: два проекта

Минтруд разместил на портале проектов НПА сразу два документа, которые призваны изменить порядок финансирования мер…

16.04.2024

Минтруд запретил брать деньги с соискателей за предварительные медосмотры

Минтруд опубликовал письмо от 13.02.2024 № 15-2/ООГ-692, в котором однозначно обозначил позицию, касающуюся оплаты предварительных…

09.04.2024

Минздрав изменил Порядок проведения диспансеризации работников

23 марта 2024 года вступил в силу приказ Минздрава от 28.02.2024 № 91н, которым внесли…

04.04.2024