Категории Новости

Утвердили новый порядок расследования профзаболеваний

С 1 марта 2023 вступят в силу новые Правила учета и расследования профзаболеваний. Постановление Правительства РФ от 05.07.2022 г. № 1206 уже подписано и доступно для ознакомления на официальном сайте правовой информации.

 

Что изменится в правилах учета и расследования профзаболеваний в 2023 году

С 1 марта 2023 года работники не смогут скрывать факт наличия не только хронического заболевания, но и острого. Если его обнаружат в результате предварительного или периодического медосмотра, чрезвычайного происшествия на производстве, старого или нового работодателя об этом проинформируют. В первом случае — чтобы отказал в приеме на работу, если деятельность может усугубить состояние здоровья человека, а во втором — чтобы он начал расследование причин профзаболевания и негативных факторов на производстве.

 

После получения сообщения из медучреждения, работодатель будет обязан проинформировать территориальный орган санитарно-эпидемиологического надзора. Передавать характеристику условий труда нужно в течение 24 часов. До 7 суток отвели на предоставление отчета после получения информации о наличии хронического заболевания. Отчет решили вести со дня, когда в организацию поступил сигнал.

 

Кроме того, при постановке хронического заболевания в центр профпатологии придется предоставить: 

  • копии протоколов лабораторных исследований, которые составляли во время производственного контроля на рабочем месте;
  • карту эпидемиологического обследования при обнаружении у работника паразитарной или инфекционной болезни.

 

Если одна из сторон не согласна с поставленным диагнозом, то его можно обжаловать путем подачи заявления в свободной форме. К нему нужно приложить документы, перечень которых прописан в п. 5 и п.10 настоящих Правил. Заявитель дает согласие на запрос документации с целью выполнения интересующей экспертизы.

 

Новый закон изменил и состав комиссии, а также форму акта, который составляет председатель группы, участвующей в расследовании. С постановлением Правительства № 1206 ознакомьтесь уже сейчас, чтобы понять, как все устроено. Учитывайте, что вникнуть в них за пару минут не получится.

Недавние Посты

Роспотребнадзор напомнил о правилах работы в жару

В преддверии наступления летнего сезона Роспотребнадзор напомнил работодателям, что для персонала, который выполняет работы на…

25.04.2024

Новые правила регистрации декларации пожарной безопасности

МЧС разместило на федеральном портале проектов НПА проект регламента по предоставлению государственной услуги «Регистрация деклараций…

23.04.2024

С 1 сентября 2024 года изменятся требования к квалификации экспертов по промбезопасности

Ростехнадзор приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 20.02.2024 № 60 внес…

18.04.2024

Минтруд изменит порядок финансирования мер по охране труда: два проекта

Минтруд разместил на портале проектов НПА сразу два документа, которые призваны изменить порядок финансирования мер…

16.04.2024

Минтруд запретил брать деньги с соискателей за предварительные медосмотры

Минтруд опубликовал письмо от 13.02.2024 № 15-2/ООГ-692, в котором однозначно обозначил позицию, касающуюся оплаты предварительных…

09.04.2024

Минздрав изменил Порядок проведения диспансеризации работников

23 марта 2024 года вступил в силу приказ Минздрава от 28.02.2024 № 91н, которым внесли…

04.04.2024