Новости

Утвердили руководство по безопасности при использовании атомной энергии

Ростехнадзор подписал приказ от 9 сентября 2021 года № 297, которым утвердил новое руководство по использованию атомной энергии и отменил старое № 281. Теперь можно применять готовые методы расчета параметров, необходимых для разработки нормативов допустимых сбросов радиоактивных веществ в водные объекты.

Что изменилось в правилах расчета сбросов радиоактивных веществ

В документе подробно описаны методы расчета параметров, которые нужны для точного определения нормативов допустимых сбросов в водные объекты. Руководство предназначено для специалистов организаций, которые занимаются составлением проектов и экспертизой документов. Также новое руководство касается стационарных объектов, сбрасывающих радиоактивные вещества.

В приказе Ростехнадзора подробно описаны 35 методов и даны формулы. Также в приложении к нему есть примеры, которые помогут понять, как именно выполнять расчеты нормативов сбросов радиоактивных веществ. При использовании нового руководства удастся избежать распространенных ошибок и претензий со стороны Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Несмотря на утверждение актуализированного руководства, не запретили применять и другие методы. Главное условие — обязательное соблюдение требований федеральных норм и правил, которые действуют в сфере использования атомной энергии.

Приказ Ростехнадзора уже действует, поэтому вы можете смело использовать методики расчета. Предварительно изучите содержание основной части документа и приложений к нему, в которых даны нужные коэффициенты и рекомендуемые значения.

Ознакомиться с полным текстом документа Приказ-Ростехнадзора-от-09.09.2021-№-297

Недавние Посты

Роспотребнадзор напомнил о правилах работы в жару

В преддверии наступления летнего сезона Роспотребнадзор напомнил работодателям, что для персонала, который выполняет работы на…

25.04.2024

Новые правила регистрации декларации пожарной безопасности

МЧС разместило на федеральном портале проектов НПА проект регламента по предоставлению государственной услуги «Регистрация деклараций…

23.04.2024

С 1 сентября 2024 года изменятся требования к квалификации экспертов по промбезопасности

Ростехнадзор приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 20.02.2024 № 60 внес…

18.04.2024

Минтруд изменит порядок финансирования мер по охране труда: два проекта

Минтруд разместил на портале проектов НПА сразу два документа, которые призваны изменить порядок финансирования мер…

16.04.2024

Минтруд запретил брать деньги с соискателей за предварительные медосмотры

Минтруд опубликовал письмо от 13.02.2024 № 15-2/ООГ-692, в котором однозначно обозначил позицию, касающуюся оплаты предварительных…

09.04.2024

Минздрав изменил Порядок проведения диспансеризации работников

23 марта 2024 года вступил в силу приказ Минздрава от 28.02.2024 № 91н, которым внесли…

04.04.2024