Новости

В 2021 году появится единый реестр надзорных и контрольных мероприятий

В Правительстве решили упразднить единый реестр проверок, который был запущен почти 10 лет назад. Вместо него хотят создать единый реестр контрольных и надзорных мероприятий. Премьер-министр РФ уже подписал соответствующее постановление от 16 апреля 2021 года № 604.

 

Что изменится в проведении контрольных и надзорных мероприятий в 2021 году

Главная цель, которую преследуют министры при внедрении единого реестра контрольно-надзорных мероприятий, — синхронизировать базу данных с порталом государственных услуг. Это позволит ИП и юрлицам, зарегистрированным в качестве работодателей, знакомиться с решениями и прочей важной информацией в режиме реального времени.

 

Постановление «Об утверждении Правил формирования и ведения единого реестра»

Скачать полностью

 

Чиновники сделали акцент на том, что с 1 июля нельзя выполнять контрольно-надзорные мероприятия, если информация об их проведении не включена в единый реестр. Нарушители попадут под прицел Генеральной прокуратуры, которая будет строго контролировать соблюдение новых правил.

 

Все сведения, которые должны быть размещены в реестре, но при этом по какой-то причине не попали в него, не могут служить основанием для вынесения решений. Если контролирующие органы станут нарушать правила, результаты проверок признают недействительными, а работодатели избегут штрафных санкций.

 

Кроме того, с 1 июля 2021 года можно будет обжаловать решения контролирующих и надзорных органов в досудебном порядке непосредственно на портале государственных услуг. Эксперимент уже стартовал. Правила его проведения регулируются постановлением Правительства № 1108 от 24 июля 2020 года. По плану он завершится 30 июня, после чего эксперты проанализируют результаты и примут решение, насколько это эффективно и рационально.

 

Обратите внимание! С 1 июля 2021 года удастся обжаловать только те решения, которые приняли в рамках отдельных видов контроля. Они перечислены в новом постановлении. Однако уже в 2023 году досудебное обжалование начнёт действовать в отношении всех видов контрольно-надзорных мероприятий.

 

В целом нововведения сделают процедуру контроля и надзора более прозрачной, современной и удобной для работодателей. Реестр позволит учитывать действия и решения должностных лиц, а также порядок их взаимодействия с физическими и юридическими лицами, а также с прокуратурой.

Недавние Посты

Роспотребнадзор напомнил о правилах работы в жару

В преддверии наступления летнего сезона Роспотребнадзор напомнил работодателям, что для персонала, который выполняет работы на…

25.04.2024

Новые правила регистрации декларации пожарной безопасности

МЧС разместило на федеральном портале проектов НПА проект регламента по предоставлению государственной услуги «Регистрация деклараций…

23.04.2024

С 1 сентября 2024 года изменятся требования к квалификации экспертов по промбезопасности

Ростехнадзор приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 20.02.2024 № 60 внес…

18.04.2024

Минтруд изменит порядок финансирования мер по охране труда: два проекта

Минтруд разместил на портале проектов НПА сразу два документа, которые призваны изменить порядок финансирования мер…

16.04.2024

Минтруд запретил брать деньги с соискателей за предварительные медосмотры

Минтруд опубликовал письмо от 13.02.2024 № 15-2/ООГ-692, в котором однозначно обозначил позицию, касающуюся оплаты предварительных…

09.04.2024

Минздрав изменил Порядок проведения диспансеризации работников

23 марта 2024 года вступил в силу приказ Минздрава от 28.02.2024 № 91н, которым внесли…

04.04.2024