Новости

Введен тотальный мораторий на проверки

На фоне всего происходящего и санкционного давления Правительство РФ решило снизить нагрузку на бизнес. Работодателей освободили от плановых и внеплановых проверок со стороны надзорных органов до конца 2022 года. Теперь, чтобы пришел инспектор, нужно совершить серьезное нарушение.

 

Основания для внеплановых проверок в 2022 году

В сентябре 2021 года уже устанавливали мораторий на проверки. Тогда он регулировался постановлением Правительства № 1520. В связи со сложной ситуацией в стране вышло новое постановление Правительства № 336. В нем указаны особенности организации и осуществления государственного и муниципального контроля. Документ уже утвержден.

 

Постановление заморозило только порядка 150 000 плановых проверок, а вот количество внеплановых даже сложно представить. Если ранее мораторий распространялся только на малый бизнес, сейчас он затрагивает все российские компании.

 

В документе перечислены сферы деятельности, на которые не распространяется запрет на проверки. Инспекторы все-таки придут в некоторые организации для проведения санитарно-эпидемиологического надзора. К ним относятся детсады, школы, оздоровительные учреждения, детские лагеря, роддома и перинатальные центры. Полный список можно посмотреть в постановлении.

 

Опасные производственные объекты, относящиеся ко второму классу, также будут подвергаться проверкам. Инспекторов стоит ждать и тем, кто занимается разведением и убоем свиней. Такое решение принято в связи с тем, что мораторий может привести к непоправимым последствиям.

 

Внеплановые проверки будут проводить только в экстренных случаях. Например, при возникновении угрозы обороне и безопасности страны, жизни и причинения вреда здоровью населения, ЧС природного и техногенного характера. Правда, инспекторы придут только после согласования проверки с прокуратурой.

Недавние Посты

Роспотребнадзор напомнил о правилах работы в жару

В преддверии наступления летнего сезона Роспотребнадзор напомнил работодателям, что для персонала, который выполняет работы на…

25.04.2024

Новые правила регистрации декларации пожарной безопасности

МЧС разместило на федеральном портале проектов НПА проект регламента по предоставлению государственной услуги «Регистрация деклараций…

23.04.2024

С 1 сентября 2024 года изменятся требования к квалификации экспертов по промбезопасности

Ростехнадзор приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 20.02.2024 № 60 внес…

18.04.2024

Минтруд изменит порядок финансирования мер по охране труда: два проекта

Минтруд разместил на портале проектов НПА сразу два документа, которые призваны изменить порядок финансирования мер…

16.04.2024

Минтруд запретил брать деньги с соискателей за предварительные медосмотры

Минтруд опубликовал письмо от 13.02.2024 № 15-2/ООГ-692, в котором однозначно обозначил позицию, касающуюся оплаты предварительных…

09.04.2024

Минздрав изменил Порядок проведения диспансеризации работников

23 марта 2024 года вступил в силу приказ Минздрава от 28.02.2024 № 91н, которым внесли…

04.04.2024