Меню

Инструктажи по охране труда: виды, периодичность, кто проводит

Инструктажи являются важным элементом системы охраны труда на предприятиях. Инструктаж — это форма обучения, целью которой является  знакомство работников с нормами и правилами безопасности на рабочем месте, с их правами и обязанностями в области охраны труда, а также действиями в случае возникновения аварийных ситуаций.  В этой статье мы рассмотрим какие бывают виды инструктажей, их цели и особенности проведения. Расскажем, кто, кому и когда их должен проводить.

Глазунов Андрей
КУРАТОР КУРСОВ ДПО, КОНСУЛЬТАНТ ПО ВОПРОСАМ ОБУЧЕНИЯ И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ

Виды инструктажей по охране труда

Существует пять видов инструктажей по охране труда (Порядок обучения, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 № 2464).

В зависимости от ситуации и категории работников проводят различные виды инструктажей.

➤ Вводный инструктаж. Проводят со всеми новыми сотрудниками перед тем, как они приступят к выполнению своих обязанностей. На этом этапе сотрудник узнает о правилах работы в организации, требованиях безопасности и своих обязанностях.

➤ Первичный инструктаж. После вводного инструктажа сотрудник проходит первичный инструктаж, который включает в себя обучение использованию оборудования и правилам работы на конкретном месте.

➤ Повторный инструктаж. Этот вид инструктажа проводится периодически для того, чтобы убедиться, что сотрудники помнят все правила и требования.

➤ Внеплановый и целевой инструктажи. Эти виды инструктажей проводят в случае изменения требований НПА или при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Вводный инструктаж по охране труда

В каждой организации обеспечение безопасности сотрудников начинается с вводного инструктажа по охране труда.

Вводный инструктаж проводят (п. 10 Порядка обучения № 2464):

  • с новыми работниками в первый рабочий день;
  • с командированными и если кто-то временно прибыл работать в организации;
  • с практикантами, то есть со студентам, проходящим практику, чтобы объяснить правила безопасности;
  • с лицами, участвующими в производственной деятельности.

Важно! Вводный инструктаж по охране труда проводят в день фактического приема на работу нового сотрудника.

Вводный инструктаж по охране труда могут проводить, согласно п. 11 Порядка обучения № 2464:

  • Специалист по охране труда.
  • Уполномоченный работник, на которого работодатель возложил приказом обязанности проведения инструктажа.
  • Лица, которые оказывают услуги по охране труда по договору ГПХ.

Инструктаж проводят в кабинете охраны труда или другом специально оборудованном помещении. Это обеспечивает комфорт и эффективность обучения. Обучение проводят по программе вводного инструктажа, в которая содержит все необходимые темы.

Как проверить знания и оформить проведение вводного инструктажа

В конце вводного инструктажа необходимо проверить знания нового сотрудника. Это можно сделать в устной форме, задавая вопросы по теме инструктажа и проверяя приобретенные работником навыки безопасных приемов работы.

После проверки знаний делается запись в журнале вводного инструктажа  с указанием даты проведения инструктажа, подписей инструктируемого и инструктирующего, а также информации из пункта 86 Порядка обучения № 2464.

Первичный и повторный инструктажи по охране труда

Первичный и повторный инструктажи по охране труда являются важными элементами системы обучения и проверки знаний работников в области охраны труда и требований безопасности. Они предназначены для того, чтобы обучить работников безопасным методам работы и предотвратить возможные несчастные случаи на производстве.

Первичный инструктаж проводят всем работникам организации перед тем, как они начнут самостоятельную работу, а также практикантам (п. 13 Порядка обучения № 2464).

Обратите внимание! В случаях, когда работники используют только компьютеры и бытовую технику или работают в условиях, которые не представляют опасности, их можно освободить от проведения первичного инструктажа. Для освобождения от проведения инструктажа нужно издать приказ.

Первичный инструктаж проводит непосредственный руководитель работника, например, мастер, прораб или преподаватель. Работник, который проводит инструктаж должен быть обучен охране труда в учебном центре.

Важно! Руководителю структурного подразделения, не являющемуся непосредственным руководителем работника, запрещено проводить этот инструктаж.

Инструктаж проводят на самом рабочем месте и охватывают все мероприятия и требования по охране труда. Руководитель структурного подразделения может разработать программу инструктажа, которая включает в себя инструкции и правила охраны труда, а также вопросы оказания первой помощи. Программу утверждает работодатель.

По окончании инструктажа, выбирают формат проверки знаний, например, устную проверку. После проверки в журнале делают запись о дате проведения с подписями инструктируемого и инструктирующего. Документ также должен содержать информацию из пункта 86 Порядка обучения № 2464.

Подсказка от эксперта. Повторный инструктаж проводят тем же работникам, которым читают первичный. Регулярность проведения инструктажа, в основном, указана в НПА, регламентирующих виды работ, которые выполняет сотрудник, но не реже одного раза в полгода. Это указано в п. 14 и п. 15 Порядка обучения № 2464.

Внеплановый и целевой инструктаж

Внеплановый и целевой инструктажи проводятся в особых случаях, связанных с изменением производственных процессов или выполнением работ с повышенной опасностью.

Внеплановый инструктаж проводят для работников, чьи обязанности и условия труда изменились по ряду факторов. Это включает себя не только сотрудников структурного подразделения, где произошли события, но и работников других подразделений, где могут возникнуть аналогичные ситуации. Это указано в п. 17 Порядка обучения № 2464.

Внеплановый инструктаж проводит специалист по охране труда или непосредственный руководитель работника. Он проводит инструктаж в объеме мероприятий и требований охраны труда, определенных работодателем (п. 17 Порядка обучения № 2464). Программу проведения инструктажа составлять необязательно.

Вопрос эксперту: когда обязательно проводить внеплановый инструктаж по охране труда?

В конце внепланового инструктажа проводят проверку знаний работника. Это могут быть устные вопросы или демонстрация навыков безопасной работы. Результаты проверки заносят в журнал внепланового инструктажа  с указанием даты, подписей участвующих, а также информации из пункта 86 Порядка обучения № 2464, как и при проведении вышеописанных инструктажей.

Кому и как проводят целевой инструктаж по охране труда

Целевой инструктаж проводят с работниками, которым предстоит выполнять работы, связанные с повышенной опасностью, работы, требующие оформления наряда-допуска, или работы, не относящиеся к основному технологическому процессу. Проведение целевого инструктажа обязательно перед началом таких работ.

Проводит целевой инструктаж по охране труда непосредственный руководитель работ. Если работы являются постоянной частью технологического процесса, инструктаж проводить не нужно. После инструктажа проверяют знания и заносят сведения о проведении в журнал.

Образцы журналов инструктажей вы найдете в нашем сервисе «Документы». Полный комплект документов доступен после оформления доступа через форму.

Задайте вопрос эксперту
Куда отправить ответ
9
0
0
0
0
0
0