Меню

Как используют результаты оценки профессиональных рисков: подсказки экспертов

Оценка профрисков является базовой процедурой системы управления охраной труда. Это означает, что ее результаты используются для того, чтобы мероприятия по охране труда действительно улучшали условия труда работников. В статье мы расскажем, как и где использовать результаты ОПР эффективно, чтобы этот процесс не был нецелесообразным.

Марина Шобохонова
СПЕЦИАЛИСТ В ОБЛАСТИ АУДИТА И КОНСАЛТИНГА ПО ВОПРОСАМ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА

Для чего применяют результаты оценки профрисков

Оценка профессиональных рисков (ОПР) входит в число обязательных мероприятий по управлению рисками. Такие мероприятия должна проводить каждая организация, будь то юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Это следует из ч. 14 ст. 209, ч. 2 ст. 217, ч. 1 ст. 218 ТК РФ. Никто не может быть освобожден от этой обязанности, ни микропредприятие, ни крупный бизнес.

При этом государство позволяет работодателю сделать выбор: сделать ОПР своими силами, или привлечь к оценке независимую организацию с необходимой компетенцией (п. 24 Примерного положения о СУОТ, утв. приказом Минтруда от 29.10.2021 № 776н).

Сама по себе ОПР является всего-навсего инструментом. А вот ее результаты имеют огромное значение, так как ОПР представляет собой базовую процедуру СУОТ. То есть на результатах оценки профрисков строится система управления охраной труда. Без ОПР невозможно адресно управлять рисками.

Результаты ОПР используются при проведении следующих мероприятий по ОТ

Наименование мероприятия
1Актуализация Политики в области охраны труда
2Актуализация Положения о системе управления охраной труда
3Составление перечня работ повышенной опасности (РПО)
4Составление перечня должностей и профессий, подлежащих обучению по программе 46В (работы повышенной опасности)
5Составление локальных норм выдачи СИЗ и смывающих средств
6Составление перечня должностей и профессий, подлежащих стажировке
7Актуализация программ инструктажей по ОТ
8Актуализация программ обучения по ОТ и стажировок
9Разработка программ обучений 46В для профессий, указанных в п.4 настоящей таблицы
10Актуализация ежегодного плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда, ликвидации или снижению уровней профессиональных рисков либо недопущению повышения их уровней и т.д.

Этот перечень не исчерпывающий. Чем шире работодатель использует результаты ОПР, тем лучше для предприятия. Самое главное, все-таки, чтобы ОПР была проведена качественно. Если провести эту процедуру формально и безлико, то и смысла в этом нет — ни дополнительные СИЗы, ни другие меры управления рисками не будут эффективными.

С какой периодичностью надо оценивать профессиональные риски

Неправильно провести оценку рисков однажды и забыть о ней. От работодателя требуется проводить ОПР регулярно, перед вводом в эксплуатацию новых рабочих мест, новых производственных объектов, новых машин, сырья и других факторов, влияющих на безопасность работников. Это требование указано в ч. 3 ст. 214 ТК РФ. Если не проводить оценку рисков, возможна ответственность по ч. 1, 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Что должен делать специалист по ОТ после оценки профрисков

ОПР проводят для того, чтобы узнать, насколько вероятно наступление несчастного случая, и какова будет его тяжесть при наихудшем стечении обстоятельств. Но провести саму по себе оценку — это еще не все выполненные обязанности работодателя. Это только один из инструментов, один из показателей состояния охраны труда на предприятии.

Важно! Сама по себе оценка рисков нужна для того, чтобы качественно и количественно определить степень угрозы.  ОПР без дальнейших шагов работодателя становится бесполезностью, пустой тратой времени и (или) денег.

Специалист по охране труда — главный носитель сведений о проведенной ОПР. Именно он является оператором данных, и именно он должен донести до работников и должностных лиц организации информацию, связанную с ОПР на рабочих местах и в рабочей зоне. После того, как пройдет ОПР, и отчет окажется у специалиста по охране труда, необходимо начать разработку плана мероприятий по управлению профрисками.

Во время вводного инструктажа специалист по ОТ должен ознакомить новеньких сотрудников с уровнями риска на их рабочих местах и о тех мероприятиях, которые разработаны и реализуются для того, чтобы снижать эти уровни рисков.

Обратите внимание! Работники подрядной организации также имеют право на получение объективной и подробной информацией об опасностях, характерных для выполняемой ими деятельности на территории «чужой» для них организации. Эта ситуация сама по себе является стрессом и опасностью.

Представьте ситуацию, что вы приехали в гости в загородный домик, и вас там оставили на ночь, а сами хозяева были вынуждены вас срочно покинуть. Вы не знаете, что компостная яма не закрыта, и находится по дороге в туалет. Вы не знаете, что соседские сторожевые собаки спускаются с цепи после восьми вечера, и через дырку в заборе проникают во все ближайшие дворы. Вы не знаете, что к этому же времени выключается уличное освещение. А теперь смоделируйте ситуацию, что вам срочно понадобилось пройти в уборную на улице. Вначале вы запнетесь обо все неровности во дворе, затем за вами побегут собаки Баскервилей, покусают в некоторых местах, а в конце вы, возможно, сломаете голову при падении в компостную яму или захлебнетесь там. Так почему вы думаете, что работники подрядных организаций должны по телепатической связи понять, какие риски ждут их на чужой, недружественной для них территории?

Пожалуйста, не забывайте, что чужих работников не бывает! Могут быть разные договорные отношения, но работники подрядчика — это простые исполнители работ, которые не могут быть выполнены вашими силами. Не нужно вводить их в дополнительный стресс, не нужно устраивать Форд Боярд из вашего завода или фабрики.

Кроме того, при привлечении подрядных организаций необходимо предоставить сведения о рекомендуемых средствах индивидуальной защиты. Также информирование работников о фактических и возможных последствиях для здоровья и безопасности выполняемой ими работы осуществляется при:

  • обучении работников по охране труда различных уровней;
  • проведении всех видов инструктажей по охране труда;
  • информировании о произошедших несчастных случаях, авариях и инцидентах.

Если работодатель не проинформировал работников о существующих профессиональных рисках и их уровнях, то он тем самым нарушает ч. 3 ст. 214 ТК РФ. Специалист по охране труда должен сделать это во время проведения вводного инструктажа.

Когда требуется произвести оценку профрисков повторно

В локальном положении о СУОТ может быть прописано, как часто проводится ОПР в конкретной организации. Возможно, что работодатель решит проводить повторную ОПР только в определенных ситуациях, и не проводить оценку в плановом порядке.

Но если организация переедет в другой офис, то и опасности будут другими. Например, раньше офис находился на первом этаже в тихом Подмосковье, а теперь работодатель снял офис на 86 этаже восточной башни «Федерация». Согласитесь, что риски для работников офиса будут совершенно другими.

Эффективность разработанных мер по управлению профессиональными рисками необходимо постоянно оценивать. Для этого нужно проводить оценку эффективности мероприятий по снижению рисков с установленной периодичностью, например, не реже 1 раза в год (в три года, в пять лет) с составлением соответствующего отчета, согласованного представительным органом работников.

Рекомендация эксперта. Повторно оценка рисков проводится в том случае, если произошло изменение технологических процессов, появилось новое оборудование, и другие события, непосредственно влияющие на безопасность работников. Например, раньше котельная отапливалась каменным углем-антрацитом. Затем произошла модернизация, от угля отказались по экологическим нормам. Теперь котельная отапливается электричеством. Риски отравления продуктами горения сменились рисками получения электротравмы. Поэтому не всегда модернизация приводит к уменьшению рисков, но должна к этому стремиться.

Задайте вопрос эксперту
Куда отправить ответ
13
0
0
0
0
0
0