Меню

Охрана труда в транспортных компаниях

охрана труда в транспортных компаниях

В статье рассмотрим ключевые аспекты организации охраны труда в транспортных компаниях, занимающихся грузо- и пассажиро- перевозками. Расскажем про нормативное регулирование в этой сфере, какие документы по ОТ должны быть в организации, рассмотрим основные требования к персоналу.

Клевцова Наталья
КУРАТОР КУРСОВ ДПО, КОНСУЛЬТАНТ ПО ВОПРОСАМ ОБУЧЕНИЯ И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ

Основные аспекты охраны труда в транспортной компании

Охрана труда на транспорте — это важная часть обеспечения безопасности как сотрудников, так и клиентов компаний, занимающихся грузо- и пассажиро- перевозками. Эта сфера имеет свои особенности, которые отличаются от охраны труда в других отраслях. Давайте рассмотрим ключевые аспекты охраны труда на транспорте, на что стоит обратить внимание и в чем именно заключаются отличия от других компаний.

Особенности охраны труда на транспорте

➜ Специфика работы с транспортными средствами. На транспорте основным рабочим инструментом является транспортное средство – будь то грузовик, автобус или иной вид транспорта. Это требует особого внимания к техническому состоянию и регулярному техническому обслуживанию транспортных средств.

➜ Работа в дорожном движении. В отличие от офисной работы или работы на производстве, транспортные работники постоянно находятся в динамичной среде дорожного движения. Это предъявляет повышенные требования к внимательности, реакции и соблюдению ПДД.

➜ Длительное время за рулем. Для водителей грузовых и пассажирских перевозок характерны долгие часы в пути. Это создает риски, связанные с усталостью, снижением внимания и риском ДТП.

➜ Перевозка опасных грузов. В случае грузоперевозок важно учитывать особенности перевозимых грузов, особенно если речь идет о веществах, представляющих повышенную опасность.

➜ Общение с пассажирами. При пассажироперевозках работники сталкиваются с необходимостью общения с большим количеством людей, что требует навыков коммуникации и умения обращаться с конфликтными ситуациями.

Рекомендации экспертов. В первую очередь в охраны труда транспортных компаниях необходимо делать акценты:

  • на техническое состояние транспорта, то есть проводить регулярные техосмотры и своевременное устранение неполадок;
  • на обучение и сертификацию сотрудников, то есть через повышение квалифицированный персонала, знающего особенности работы в транспортной сфере, значительно снижать риски несчастных случаев;
  • на соблюдение режима труда и отдыха, то есть установить жесткий контроль за рабочим временем и предоставлять достаточно времени на отдых, чтобы минимизировать усталость водителей;
  • на наличие инструкций по оказанию первой помощи, ведь в случае аварий или несчастных случаев важно, чтобы сотрудники знали, как действовать.
  • на системы безопасности и слежения, так как использование современных технологий для контроля за маршрутами, скоростью и техническим состоянием транспорта улучшает общую безопасность.

Отличия охраны труда в транспортных компаниях от других

Специалист по охране труда обязан в работе учитывать специфику производства. Например, наличие в транспортных компаниях мобильных рабочих мест, которые не является стационарным, что создает уникальные риски и требует адаптированных мер безопасности.

Еще одно отличие — высокая ответственность за жизни людей. Особенно это актуально при пассажироперевозках, где безопасность пассажиров напрямую зависит от действий персонала. И не стоит забывать, что персонал транспортных компаний вынужден работать в условиях постоянно меняющейся внешней среды. Погодные условия, состояние дорог, дорожное движение — все эти факторы влияют на работу транспортных компаний.

Нормативное регулирование охраны труда в транспортной компании

Кроме законодательных документов, регулирующих охрану труда в России, транспортные компании должны учитывать требования, связанные со спецификой деятельности. Основными документами являются Федеральный закон от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и Правила дорожного движения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, а также нормы и правила, установленные Министерством транспорта РФ, Ространснадзором и Минтрудом.

Краткий перечень НПА, регулирующих охрану труда в транспортных компаниях:

Виды транспортаНПА
Промышленный транспортПриказ Минтруда РФ от 18.11.2020 № 814н «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта»
Морской и внутренний водный транспортПриказ Минтруда РФ от 11.12.2020 № 886н «Об утверждении Правил по охране труда на морских судах и судах внутреннего водного транспорта»
МетрополитенПриказ Минтруда РФ от 13.10.2020 № 721н «Об утверждении Правил по охране труда при проведении работ в метрополитене»
Железнодорожный транспортПриказ Минтруда РФ от 25.09.2020 № 652н «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта»
и
Приказ Минтруда РФ от 27.11.2020 № 836н «Об утверждении Правил по охране труда при осуществлении грузопассажирских перевозок на железнодорожном транспорте»

Какие локальные документы по ОТ должны быть в транспортной организации

В транспортной организации, как и в любой другой компании, где имеются свои особенности в работе и повышенные риски для здоровья сотрудников, крайне важно иметь набор локальных документов по охране труда. Эти ЛНА не только гарантируют соблюдение законодательства, но и обеспечивают безопасность сотрудников. Рассмотрим основные из них.

  1. Положение об охране труда. Это базовый документ, который определяет общие подходы к обеспечению безопасных условий труда в организации. В нём описываются ответственность руководства и сотрудников, порядок организации работы службы ОТ, меры по предупреждению профессиональных рисков и т.д.
  2. Инструкции и правила по охране труда. Для каждой специальности и вида работы в транспортной компании должны быть разработаны свои инструкции и правила. Эти документы содержат конкретные указания по обеспечению безопасности во время выполнения различных видов работ.
  3. Журналы проведения инструктажей. Регулярные инструктажи по ОТ являются обязательными. Журналы должны фиксировать проведение начального, повторного, внепланового и целевого инструктажей, а также подписи сотрудников об их ознакомлении с инструкциями.
  4. Планы мероприятий по охране труда. В этих документах отражаются мероприятия, направленные на улучшение условий труда, обучение персонала, проведение аттестации рабочих мест и т.п. Планы разрабатываются на определенный период (год, квартал) и регулярно пересматриваются.
  5. Акты расследования несчастных случаев. В случае происшествия на производстве должен быть составлен соответствующий акт, в котором подробно описываются обстоятельства случившегося, причины и принятые меры.
  6. Документы о результатах медицинских осмотров. После каждого медосмотра работнику выдается соответствующее заключение, в котором указывается, пригоден ли он к выполнению своих трудовых обязанностей. Эти документы служат подтверждением того, что работодатель выполнил свою обязанность по обеспечению медицинского контроля за состоянием здоровья своих сотрудников.
  7. Положение о проведении СОУТ. Этот документ определяет порядок и методику проведения оценки условий труда на рабочих местах, устанавливает ответственность за организацию и проведение СОУТ в компании.
  8. Документы о результатах СОУТ. Они подтверждают, что условия труда на рабочих местах соответствуют установленным требованиям безопасности и охраны здоровья работников.
  9. Документы о выдаче СИЗ. В них указаны общие принципы и порядок выдачи, использования и учета СИЗ в компании. Они подтверждают обеспечение работников средствами индивидуальной защиты.
  10. Положение о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств. Этот документ регламентирует режим работы водителей, включая продолжительность рабочего дня, время отдыха и перерывов, что особенно важно для предотвращения усталости и сохранения безопасности на дорогах.
  11. Инструкции по эксплуатации транспортных средств. Включают правила безопасной эксплуатации, обслуживания и ремонта транспортных средств, а также меры безопасности при работе с ними.
  12. Правила внутреннего транспортного обслуживания. Определяют порядок использования транспортных средств внутри территории компании, включая правила движения, стоянки и обслуживания транспортных средств.
  13. Журналы регистрации предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей. Отслеживают состояние здоровья водителей и их пригодность к управлению транспортными средствами.

Эти документы формируют основу системы охраны труда в транспортной компании и помогают не только избегать правовых нарушений, но и создают безопасную и здоровую рабочую среду. Помимо перечисленных, могут быть и другие специфические документы, в зависимости от особенностей деятельности организации.

Основные требования к персоналу транспортных организаций

Чтобы обеспечить безопасность как самих работников, так и пассажиров или грузов, необходимо следовать ряду установленных правил и норм. Эти требования не только соответствуют законодательству, но и направлены на создание здоровой и безопасной рабочей среды. Вот основные требования к персоналу в этой сфере:

  • Обучение и инструктажи. Все работники должны проходить обучение по охране труда. Это включает первоначальный инструктаж при приеме на работу, периодические инструктажи, а также внеплановые в случае изменения условий труда или технологий.
  • Медицинские осмотры. Регулярные профессиональные медицинские осмотры обязательны, особенно для водителей и других работников, чья работа связана с повышенными рисками.
  • Соблюдение правил охраны труда. Все сотрудники должны строго следовать установленным правилам и инструкциям по безопасности выполнения работ. Это включает использование защитного оборудования, соблюдение правил пользования транспортными средствами и т.д
  • Использование средств индивидуальной защиты. Персонал должен использовать предоставленные СИЗ – это может быть спецодежда, обувь, средства защиты слуха, зрения и т.д.
  • Прохождение психосвидетельствований. Для некоторых категорий работников, таких как водители, важно регулярно проходить психофизиологические обследования, чтобы подтвердить их способность безопасно управлять транспортными средствами.

Важно понимать, что эффективная система охраны труда — это не просто наличие нужных бумаг, но и постоянная работа по обеспечению безопасности на каждом рабочем месте, обучение персонала, контроль за соблюдением правил и норм.

 

Задайте вопрос эксперту
Куда отправить ответ
2
1
2
1
0
0
0