Меню

Минфин ответил, может ли компания компенсировать деньги за медосмотр, который работник прошел за свой счет

Минфин в официальном письме от 10.05.2023 № 03-15-07/42587 разъяснил, может ли работодатель компенсировать затраты на прохождение обязательного медосмотра, за который заплатил сам работник. Чиновники ответили, что в статье 220 ТК РФ указано, что медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Скачать письмо Минфина 03-15-07/42587 >>>

Также в статье 214 ТК РФ указано, что организовывает медосмотры сам работодатель, который выдает направления для их прохождения сотрудникам организации. На этом основании чиновники Минфина разъяснили, что прохождение обязательного медицинского осмотра за счет средств работника, в том числе с последующей компенсацией работнику его расходов, не предусмотрено действующим законодательством.

Также в письме есть информация и для бухгалтеров: в случае если работник пройдет такой медосмотр самостоятельно, и оплатит его из своего кармана, то данная сумма компенсации будет облагаться страховыми взносами в общеустановленном порядке как выплаты, производимые в рамках трудовых отношений.

Задайте вопрос эксперту
Куда отправить ответ
0
0
0
0
0
0
0