Меню

Минтруд изменит порядок выплат за производственный травматизм

Представители Минтруда решили компенсировать затраты на дополнительный отпуск, лечение и дорогу до лечебного учреждения пострадавшим на производстве напрямую через ФСС. Проект постановления уже разработан и проходит общественные обсуждения. Если к тексту документа не будет критических замечаний, то уже с начала 2022 года работодатели смогут не оплачивать мероприятия за счёт личных средств.

 

Правила назначения прямых выплат за производственный травматизм

В постановлении Минтруда детально расписан порядок назначения прямых выплат за производственный травматизм. В частности, в нём сказано, что работодатель обязан представлять в территориальное подразделение ФСС приказ о предоставлении отпуска за 2 недели. К нему также должна быть приложена справка-расчёт о размере суммы компенсации.

Фрагмент законопроекта Минтруда о прямых выплатах за производственный травматизм

Скачать полностью

 

Представители ведомства рассмотрят документы в течение пяти рабочих дней. При этом у них будет ещё два дня на перевод средств. В случае, если у них возникнут вопросы или сомнения по поводу оформления приказа или сумм, которые указаны в справке-расчёте, работодателям придётся уточнять информацию.

 

В Минтруде уверены, что проект успешно пройдёт обсуждения, экспертизу и будет принят Правительством, так как изменения порядка выплаты средств за производственный травматизм не повлечёт дополнительную нагрузку на федеральный бюджет. В пояснительной записке министры подчеркнули, что выплаты будут производиться в рамках средств бюджета ФСС.

 

Напомним, что в 2021 году Минтруд уже запустил пилотный проект по профилактике профессиональных заболеваний. Работники, которые трудятся во вредных и опасных условиях, получили возможность проходить профилактическое лечение в центрах реабилитации Фонда социального страхования. Если в ходе анализа результатов станет очевиден положительный эффект, проект распространится на других работников. Однако на это потребуется время, ведь медицинским работникам нужно провести продолжительный мониторинг здоровья добровольцев.

Задайте вопрос эксперту
Куда отправить ответ
0
0
0
0
0
0
0