Меню

Роструд ответил, как обеспечивать средствами защиты работников-совместителей

Компания обратилась в Роструд с вопросом, по каким правилам обеспечивать СИЗ работников, которые устроены в двух организациях по совместительству, при этом выполняют одни и те же операции на одной и той же площадке. Нужно ли в каждой компании выдавать работникам бесплатные СИЗ?

Чиновники Роструда на портале Онлайнинспекция.ру ответили: да, нужно. В качестве обоснования они пояснили, что  согласно ч. 2 ст. 287 ТК РФ все гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, предоставляют лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Напоминаем, что Приказом Минтруда от 29.10.2021 № 767н утверждены единые типовые нормы выдачи (ЕТН), на которые с 1 января 2025 года обязаны перейти все компании. Эксперты ITECO рекомендуют до конца года внимательно изучить ЕТН и составить Нормы выдачи СИЗ в организации по новым правилам, добавить затраты на закупку СИЗ в бюджет на следующий год, утвердить расходы и подать заявку на закупку СИЗ на 2025 год заранее. А также запланировать обучение персонала по использованию (применению) средств индивидуальной защиты >>>

Больше полезной информации в статьях:

Задайте вопрос эксперту
Куда отправить ответ
0
0
0
0
0
0
0