Категории Новости

В Трудовой кодекс снова вносят поправки

Специалисты Минтруда и депутаты Госдумы не сидят на месте, а активно ищут недоработки в ТК РФ. На этот раз они решили изменить статус коллективных договоров и сделать их обязательными для всех. Поправки в законы внесут в скором времени, о чем сказали на совещании рабочей депутатской группы 31 января 2022 года.

 

Что изменят в ТК для признания нового статуса колдоговоров

Депутаты Госдумы решили разработать ряд законов, в которых будет зафиксирован перечень вопросов, регулируемых новой версией колдоговоров. Так, в первую очередь в них придется указать условия труда, правила и нормы охраны труда. Чтобы все было прозрачно на 100%, колдоговоры будут подписывать как представители работодателя, так и работников.

 

Андрей Исаев, замруководитель думской фракции Единая Россия, подчеркнул, что принятие новых законов и признание колдоговоров обязательными для всех — лучший инструмент борьбы с нарушениями в небольших и средних частных организациях. Именно в них не соблюдают требования ОТ и ТК РФ, а работники чаще всего причиняют вред своему здоровью.

 

Не ждите, что уже завтра вам придется экстренно разрабатывать коллективные договоры или вносить в имеющиеся меры по контролю за соблюдением условий и правил охраны труда. Это произойдет не раньше весенней сессии депутатов. Следите за динамикой — это позволит избежать проблем. Например, в марте 2022 года проверьте, какие законы по ОТ появились, а потом проведите аудит. Если у вас нет на это времени, закажите услугу в компании АйТэКо.

 

Учитывайте, что с того момента, как примут новые законы и признают колдоговоры обязательными для всех, штрафы за нарушения работы с ними в разы вырастут. Министры и депутаты даже не отрицают этого, поэтому готовьтесь к дополнительным затратам, если нарушаете все нормы.

 

Недавние Посты

Роспотребнадзор напомнил о правилах работы в жару

В преддверии наступления летнего сезона Роспотребнадзор напомнил работодателям, что для персонала, который выполняет работы на…

25.04.2024

Новые правила регистрации декларации пожарной безопасности

МЧС разместило на федеральном портале проектов НПА проект регламента по предоставлению государственной услуги «Регистрация деклараций…

23.04.2024

С 1 сентября 2024 года изменятся требования к квалификации экспертов по промбезопасности

Ростехнадзор приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 20.02.2024 № 60 внес…

18.04.2024

Минтруд изменит порядок финансирования мер по охране труда: два проекта

Минтруд разместил на портале проектов НПА сразу два документа, которые призваны изменить порядок финансирования мер…

16.04.2024

Минтруд запретил брать деньги с соискателей за предварительные медосмотры

Минтруд опубликовал письмо от 13.02.2024 № 15-2/ООГ-692, в котором однозначно обозначил позицию, касающуюся оплаты предварительных…

09.04.2024

Минздрав изменил Порядок проведения диспансеризации работников

23 марта 2024 года вступил в силу приказ Минздрава от 28.02.2024 № 91н, которым внесли…

04.04.2024