Меню

Политика в области охраны труда: для чего нужен документ и кто его составляет

политика в области охран7ы труда

Одним из обязательных первоочередных документов по охране труда является Политика в области охраны труда. В статье мы расскажем, для чего необходим этот документ, какие функции он несет, кто составляет и как выглядит содержание Политики.

Марина Шобохонова
СПЕЦИАЛИСТ В ОБЛАСТИ АУДИТА И КОНСАЛТИНГА ПО ВОПРОСАМ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА

Зачем нужна Политика в области охраны труда

По данным Росстата, в Российской Федерации ожидаемая продолжительность жизни в 2024 году составит 73,1 года. При этом, по данным ведомства, трудоспособным считается возраст для мужчин — 16 — 61,5 лет, женщин — 16 — 56,5 лет.

Получается, что 60% жизни человека приходится на его трудовую деятельность. Остальное время — время его нетрудоспособности в силу детского возраста (до 16 лет), и времени дожития — возрастная нетрудоспособность (старость) до момента смерти.

От того, каким именно видом трудовой деятельности, и в каких условиях занимается человек, эти цифры могут быть скорректированы в сторону удлинения благополучной осени жизни, либо напротив, смерти в трудоспособном возрасте и, следовательно, недожития до старости.

Государство взяло на себя обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников. Для этого в 214 статье ТК РФ установлены обязанности для работодателей. Работодатель — это не просто некий предприниматель, который решил нанять по трудовому договору сотрудников в целях получения прибыли. Трудовые отношения представляют собой социальные обязательства работодателя перед обществом — перед своими сотрудниками, членами их семей.

Важно! Работодатель обязан предотвращать предпосылки к развитию аварий и катастроф, которые способны воздействовать на настоящее и будущее. Так, одна авария на фармацевтическом комбинате способна вызвать не только онкогенез у пострадавших работников и жителей города, но и мутагенные изменения у будущих поколений.

Работодатель обязан соблюдать государственные требования охраны труда, создавать благоприятные условия для трудовой деятельности, обеспечивать работников средствами защиты, проводить мониторинг состояния их здоровья для того, чтобы предотвратить развития профессиональных заболеваний, не допускать, чтобы человек травмировался на производстве по причине плохой организации работы или отсутствия должной подготовки.

Реализация основных направлений государственной политики в области охраны труда обеспечивается согласованными действиями государства, работодателей и их объединений и представительных органов работников.

Обратите внимание! Как именно реализовать направления государственной политики в конкретной организации должно быть указано в Политике в области охраны труда каждого работодателя. Иногда ее называют стратегией, концепцией, все это допускается, главное — отразить ее в Положении о СУОТ и сделать доступной для ознакомления.

Как правило, разместить ее рекомендуется на официальном сайте, ведь это — публичная декларация. К примеру, устраиваясь на работу в компанию, я смотрю Политику компании. Это как с зарплатой — нужно на берегу обговаривать цифры, также как еще до приема на работу понимать — хороший ли это работодатель, с точки зрения охраны труда. Странно знать, что на предприятии высокие показатели травматизма, и хотеть там работать.

Образец Политики в области охраны труда

Скачать образец >>>

Основная функция Политики в области охраны труда

В Политике организация информирует своих работников и других заинтересованных лиц о своих планах и гарантирует их выполнение. Прежде всего — о строгом соблюдении законодательства по охране труда.

Политика в области охраны труда — это публичная декларация работодателя государству, обществу, работникам и членам их семей о том, как именно он собирается сохранить жизнь и здоровье своих работников на предприятии, что он для этого запланировал делать, за чей счет, и на каких принципах.

Кроме того, работодатель в своей политике добровольно берет на себя повышенные обязательства по сохранению жизни и здоровья своих сотрудников. Ведь работник и работодатель всегда находятся в неравном положении — у работника нет таких ресурсов, и он вынужден довольствоваться тем, что предоставляет ему руководство.

Чтобы устранить этот дисбаланс, государство требует от работодателей декларировать свои шаги по улучшению условий труда, снижению имеющихся профрисков. Обязательным является участие профсоюза или других представительств работника в разработке проекта политики. Работники также имеют право вносить свои предложения, но для этого они должны понимать, что это возможно, и речь идет о честном информировании о существующем положении.

Важно! Для того, чтобы реализовать все пункты политики, нужно четко и подробно прописать процедуры по ее исполнению в Положении о системе управления охраной труда. Документ должен быть понятным, простым, логичным. Если в организации не закупают СИЗ, и работники приносят инструменты из дома, нет смысла писать в Политике об укреплении культуры безопасности работников.

Необходимо начать с законодательного минимума — четко определить, кому положены СИЗ, а кому — нет, а кому необходимо усилить комплект спецодежды и обуви. Положение о СУОТ — это не только политика работодателя в области охраны труда, в которой приведены цели по достижению. В ней также должны быть указаны конкретные процедуры для реализации этой самой политики.

Более того, необходимо периодически отслеживать, все ли цели работодателя актуальны, все ли выполнено, нет ли упрощений, заигрываний в культуру безопасности. В комплексе все это представляет собой СУОТ, которая должна быть у каждого работодателя, имеющего хотя бы одного работника по трудовому договору.

В пункте 9 примерного положения о СУОТ указано, что политика в области ОТ является не только разделом или отдельным локальным актом работодателя, но и публичной декларацией о намерении соблюдать требования охраны труда, указанные в государственных нормативных требованиях, но и взятии на себя добровольных обязательств с учетом мнения представительного органа работников.

То есть в Политике по охране труда работодатель обязуется соблюдать требования охраны труда на своем предприятии, плюс принимать дополнительные к обязательному законодательному минимуму меры по улучшению условий труда за счет собственных средств.

Пример

У работодателя есть прямая обязанность выдавать СИЗ по единым типовым нормам. Это — обязательный минимум. Но социально ответственный работодатель в своей политике указал, что для снижения риска травматизма будет проводиться оценка рисков и выдаваться адресно дополнительные СИЗ. Вот это — расширение законодательного минимума.

Еще один пример: работодатель по закону обязан проводить обучение и инструктажи по ОТ, но для улучшения понимания берет на себя обязательство проводить круглые столы, выставки, направлять сотрудников на выставки, повышать квалификацию каждые пять лет и т.д.

Как и кто составляет Политику в охране труда

Политика в охране труда — обязательный для работодателя локальный акт. Разработкой может заниматься:

  • Штатный специалист по охране труда
  • Работодатель или назначенный им сотрудник, если в штате нет СОТ
  • Аутсорсинговая компания, которая выполняет функционал специалиста по охране труда

Обязательным является совместное обсуждение содержания Политики между профсоюзом (если он есть, конечно) или другим представительным органом — например, советом трудового коллектива, лицами, принимающими решение на паритетной основе.

Важно! Политика должна учитывать специфику предприятия, ее финансовых и технических возможностей, соответствовать уровню рисков травмирования, проведенными компетентными лицами.

Работодатель должен в политике декларировать устранение идентифицированных опасностей. Он должен обещать, что если не может управлять риском, то закроет технологический процесс. Если принимаемые им меры не приводят к снижению уровней профессиональных рисков на рабочих местах, необходимо проанализировать, почему это происходит. В политике необходимо пообещать, что ни на одном рабочем месте не произойдет ухудшение имеющихся условий труда, и ни один новый технологический процесс не будет запущен, пока не проведена оценка риска травмирования.

Обратите внимание! Ответственный по охране труда (специалист по ОТ, аутсорсинг, или другое назначенное лицо) должен проверять содержание Политики на ее актуальность, при выполнении обязательств представлять на утверждение работодателя новые задачи, новые показатели эффективности. Охрана труда — это не разработка пакета документов «под ключ». Это — жизнь предприятия, его благополучие и экономическая стабильность.

Что входит в примерное содержание Политики в области охраны труда

Каждая Политика по охране труда — это решение отдельной организации. Не может быть типовой политики. То, что сегодня реализуется на одном предприятии, является недостижимой мечтой для другой компании. Но есть общее — это исполнение законодательного минимума.

Что именно следует указать в своей политике решает работодатель и представители работников, а если таких представителей нет, то сами работники, при этом политику необходимо составить с обязательным учетом Примерного положения о СУОТ.

В Политике по охране труда должны быть отражены:

  1. Цели в области охраны труда. Цели должны быть трудными, тяжелыми, но при этом не просто выдержками из НПА, а живыми — то есть достижимыми для конкретного предприятия. Ставить высокие, но мертвые цели — это просто отписка.
  2. Обязательства работодателя по устранению опасностей и снижению уровней профессиональных рисков на рабочих местах и постоянному совершенствованию СУОТ.

В этом предложении — самые главные принципы организации охраны труда. Как именно работодатель сможет устранить опасности? Если, например, у вас аварийная шахта, как вы можете декларировать нулевой травматизм? Вначале нужно будет просто закрыть эту шахту, и переобучать работников на новые профессии. От красивых слов в Политике шахта не станет менее опасной, согласитесь.

Если в организации проводится дистанционное обучение работам на высоте на 1-2 группу, и удостоверения привозит курьер, а тесты за рабочих сдает служба охраны труда, о каком снижении уровней профрисков идет речь? Все-таки в этой статье мы обращаемся к сознательным СОТам. Ведь если вы читаете эту статью, вы хотите понять, как составить Политику, какие слова подобрать, что пообещать, а что — не нужно.

Рекомендации по контенту Политики указаны также в ГОСТ 12.0.230.1-2015. Вы можете ими воспользоваться, исходя из ваших приоритетов.

 

 

Задайте вопрос эксперту
Куда отправить ответ
3
2
0
0
0
0
2
Получите материалы из статьи
Отправим на почту:
Образец Политики в области охраны труда