Меню

Компания заплатила 80000 рублей за отсутствие карт оценки профрисков

Во время расследования группового несчастного случая инспектор ГИТ выявил в компании нарушение — работодатель не оформил карты оценки профрисков, а это значит, что он не проинформировал должным образом пострадавших о возможных рисках. 

В свое оправдание руководитель компании указал, что все риски прописаны в инструкциях по охране труда и должностных инструкциях пострадавших в НС. Инспектор не согласился с такими аргументами, привлек компанию к административной ответственности по части 1 статьи 5.27.1 КоАП и оштрафовал на 80 000 рублей. 

Работодатель с таким решением не согласился и обратился в суд. На заседании представитель компании заявил, что в законе нет обязательных требований к оформлению карт профрисков. Но суд после рассмотрения всех обстоятельств дела, встал на сторону инспектора ГИТ и оставил административный штраф в силе (решение Симоновского районного суда г. Москвы от 13.07.2022. №12-16532022).

Эксперты ITECO напоминают, что отсутствие конкретного документа в законодательстве не освобождает компанию от обязанности должным образом информировать персонал о рисках на рабочих местах.

Образец карты оценки профрисков вы можете скачать в нашем сервисе Документы>>> Для получения полного доступа необходимо заполнить форму

Если вам нужна помощь в оценке профессиональных рисков, то наши эксперты вам в этом помогут: 

  • Разработают положение об управлении профрисками
  • Проведут идентификацию потенциальных опасностей
  • Составят реестр опасных факторов и ситуаций
  • Разработают мероприятия по снижению рисков
Задайте вопрос эксперту
Куда отправить ответ
0
0
0
0
0
0
0