Меню

Обучение по экологической безопасности: каких работников по каким программам обучать

Обязанность обучать работников охране окружающей среды и экологической безопасности есть у тех компаний, производственная деятельность которых может оказать негативное воздействие на окружающую среду – от крупных промышленных предприятие химической отрасли до небольших автотранспортных компаний. В статье расскажем, каких работников обязательно обучать по экологии, и какая ответственность грозит работодателю, если этого не сделать.

Пехова Елена
Руководитель учебно-методического отдела УЭЦ "АйТэКо", эксперт по вопросам профподготовки и повышения квалификации.

Вводный инструктаж по экологической безопасности

Если ваша компания относится к предприятиям, деятельность которых может негативно повлиять на окружающую среду, например, производит выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, сбросы отходов в воду или почву, специалисты рекомендуют в этом случае проводить вводный инструктаж по экологической безопасности со всеми работниками компании.

Это требование не регламентировано в законе, то есть не является обязательным. Тем не менее, вводный инструктаж по экологии поможет персоналу внимательнее относиться к своим обязанностям.

Вводный инструктаж по экологической безопасности рекомендуют проводить в течение первого месяца работы для:

  • новых сотрудников;
  • студентов, проходящих производственную практику;
  • работников сторонних организаций, которые ведут деятельность на территории предприятия.

Вводный инструктаж проводят внутри организации. Делать это может эколог или другой специалист компании, на которого приказом руководителя возложена эта обязанность. На практике компании либо включают вопросы по экологии в программу вводного инструктажа по охране труда, либо разрабатывают отдельную программу. Во втором случае прохождение персоналом инструктажа по экологической безопасности фиксируют в отдельном журнале, который разрабатывают в компании в произвольной форме.

В программу вводного инструктажа по экологической безопасности вы можете включить:

  • нормативно-правовые требования по охране окружающей среды в РФ;
  • все виды негативного экологического воздействия предприятия;
  • список мероприятий по экологической безопасности, которые реализуют на предприятии и другие актуальные для компании темы.

 

Примерная программа вводного инструктажа по экологической безопасности

 

Скачать примерную программу вводного инструктажа по экологической безопасности можно в конце статьи >>>

Рекомендуем включить в программу вводного инструктажа по экологии требования по транспортированию и хранению опасных отходов, а также план действий персонала в случае экологического бедствия на предприятии.

 

Повышение квалификации по экологической безопасности руководителей и специалистов

Компания, которая платит за НВОС, но не являются владельцем или соискателем лицензии на обращение с отходами, обязана направить на повышение квалификации руководителя предприятия, а также ответственных должностных лиц, которые принимают решения в области негативного воздействия на окружающую среду (ч. 1 ст. 73 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»).

Также обучение обязаны пройти сотрудники, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности. Это прямо указано в статье 15 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Согласно письму Ростехнадзора от 24.09.2009 № АФ-43/3838, программы подготовки по экологии согласовываются с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору. При разработке и согласовании программ необходимо руководствоваться требованиями к минимуму содержания дополнительных профессиональных образовательных программ повышения квалификации:

  • «Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем управления»;
  • «Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами экологических служб и систем экологического контроля»;
  • «Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами».

 

Примерная программа курса повышения квалификации «Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами»

Скачать примерную программу можно в конце статьи>>>

 

Продолжительность обучения устанавливают специалисты учебного центра, обычно она рассчитана на срок не менее 16 часов. По результатам прохождения такого обучения, специалисты получают удостоверение о повышении квалификации. Оплачивать повышение квалификации сотрудникам компании должен работодатель компании, в которой они работают.

 

Важно! Минприроды в письме от 22.06.2022 № 25-50/8035-ОГ объяснило, по какой программе необходимо обучить сотрудников, которые имеют право работать в области обращения с отходами I–IV классов опасности. По мнению чиновников, им необходимо освоить программу повышения квалификации в области сбора, транспортирования, обработки и размещения отходов I–IV классов опасности, которую утвердили приказом Минприроды от 15.10.2021 № 755. Документ вступил в силу с 1 сентября 2022 года и будет действовать до 1 сентября 2028 года.

 

Как накажут, если не проводить обучение по экологии

Наказание руководителю компании как должностному или юридическому лицу грозит, если он не направит сотрудников на обязательное обучение по экологии. Ответственность не грозит за непроведение вводного инструктажа по экологической безопасности. Как мы уже говорили, оно не регламентировано законом, значит не является обязательным. В остальных случаях за непроведение обучения работников по экологии грозит административная ответственность по статье 8.1 КоАП:

  • для должностных лиц — от 2 000 до 5 000 рублей;
  • для юридических лиц — от 20 000 до 100 000 рублей.
Задайте вопрос эксперту
Куда отправить ответ
2
0
0
0
1
0
0
Получите материалы из статьи
Отправим на почту:
Примерная программа курса повышения квалификации «Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами»
Примерная программа вводного инструктажа по экологической безопасности
Примерная программа курса повышения квалификации «Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами»