Меню

Порядок обучения по охране труда: обзор этапов разработки, к чему подготовиться уже сейчас

Кугутин Алексей Владимирович
Директор УЦ «АйТэКо», эксперт по вопросам применения нормативных требований охраны труда и промышленной безопасности, эксперт по независимой оценке квалификаций и подготовки персонала, опыт 12 лет

Update: Вышел Приказ Минтруда России №769н о признании утратившим силу Постановления 1/29 от 13.01.2003 с 1 сентября 2022 года.

C 1 марта 2022 года вступают в силу не только новая редакция Трудового кодекса Российской Федерации, касающаяся охраны труда, но и новый порядок обучения по охране труда. В статье мы рассказали, что изменится в процедуре подготовки работников в рамках «регуляторной гильотины» и перехода на риск-ориентированное управление охраной труда.

 


Содержание:
• Проект нового порядка обучения по охране труда: обзор документа
• Краткий обзор истории разработки документа
• Основные нововведения в порядке обучения по охране труда: что изменилось по сравнению с 1/29
• Что делать до вступления в силу нового Порядка проверки знаний по ОТ


 

Проект нового порядка обучения по охране труда: обзор документа

Постановление Минтруда и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 будет отменен 1 сентября 2022 года, одновременно с вступлением в силу нового порядка обучения, с текстом которого вы можете ознакомиться на портале проектов нормативных правовых актов (ID проекта 02/07/01-21/00112477).

 


Цель проекта нового порядка обучения по охране труда — актуализация и упрощение порядка прохождения работниками обучения по охране труда, инструктажей по охране труда и проверки знаний требований охраны труда, предполагая возможность дистанционного обучения и контроля его результатов.


 

Новый порядок подробно регламентирует процедуру стажировки, чего не было в прежнем порядке. Кроме того, в отличие от прежнего порядка, в новом документе четко прописаны требования к журналам и программам, установлен законодательный минимум.

 


Важно! Планируется освободить малый бизнес (микропредприятия, в том числе ИП) от некоторых видов обучения по охране труда, оставив обязательными проведение инструктажей – вводного и на рабочих местах.


 

Наличие или отсутствие необходимости оформлять удостоверение о проверке знания требований охраны труда определяет работодатель. По общему правилу выдача такого удостоверения не требуется, достаточным является оформление протокола проверки знания.

При условии проведения внепланового обучения работников требованиям охраны труда при вступлении в силу или изменениях в нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, внеплановый инструктаж работников может не проводиться. Вот это действительно положительный момент в новом порядке обучения.

 

Краткий обзор истории разработки документа

Ответственным разработчиком проекта является Минтруд России, который своим приказом № 173 от 30 марта 2021 года утвердил состав рабочей группы. Проект, при его успешном прохождении оценки регулирующего воздействия и независимой антикоррупционной экспертизы, будет утвержден постановлением Правительства Российской Федерации.

В состав группы входят:
• руководители департамента условий и охраны труда Минтруда России
• представители федерации независимых профсоюзов России
• представители крупного бизнеса (РЖД, Новолипецкий металлургический комбинат, и т.д.), ВНИИ Минтруда России.

Руководителем рабочей группы назначен Георгий Молебнов, директор Департамента условий и охраны труда, а куратором проекта на портале проектов нормативных правовых актов является Светлана Белькова, начальник отдела нормативного регулирования Департамента условий и охраны труда Минтруда России.

Проект уже прошел следующие этапы:
• Старт проекта – 20 января 2021 г.
• Уведомление о начале разработки
• Проведение общественного обсуждения уведомления при разработке проекта нормативного правового акта
• Публичные обсуждения в отношении текста проекта и антикоррупционная экспертиза

На этапе публичных обсуждений были получены предложения, дополнения от большого количества работодателей и представителей профсоюзов, в том числе от:
• ГТ Югорск
• АЭВТ
• АКОРТ
• АЛРОСА
• Профсоюз моряков
• Михайлов ЭРА России
• РЖД и т.д.

Фрагмент протокола поступивших предложений

✓ Благодаря инициативе Российского союза промышленников (corp@rspp.ru) в пункт 101 проекта нового порядка обучения внесли прекрасное предложение, что при организации обучения по охране труда в качестве мест обучения могут использоваться рабочие места работников. Это освободит в какой-то мере от обязанности создавать отдельные учебно-тренировочные комплексы внутри своей организации.

✓ Также благодаря Российскому союзу промышленников подпункт 5 пункта 17 проекта Порядка изложили в следующей редакции:
«5) при проведении конференций, семинаров, связанных с производственной деятельностью, на подконтрольной работодателю территории».
Таким образом, если работодатель на каком-то законном основании занимает территорию, например, полигона, базы отдыха, дома культуры для решения своих задач, то проведение целевого инструктажа в такой ситуации нами всячески поощряется. В такой ситуации действительно не лишними будут изучение путей эвакуации, основных опасностей, присущей данной территории в виде целевого инструктажа.

✓ Благодаря инициативе Златы Станиславовны Мальцан (zsm@so-ups.ru) уточнили, какие именно работы относятся к работам с повышенной опасностью. Подпункт 1 пункта 17 проекта Порядка изложили в следующей редакции:
«1) перед проведением работ, выполнение которых допускается только под непрерывным контролем работодателя (уполномоченного лица), работ повышенной опасности, в том числе работ, на производство которых в соответствии с нормативными правовыми актами требуется оформление наряда-допуска».

✓ Александр Борисович Иванов (pravo@srrosatom.ru) СоюзАтом России также внес ценные предложения, благодаря которым работодатели могут не проводить и внеплановый инструктаж, и внеочередную проверку знаний. Достаточно провести только внеочередную проверку знаний. Однако, теперь придется переделывать журналы регистрации инструктажей, указывая полную дату рождения инструктируемого и полностью фамилию, имя и отчество инструктирующего (если оно есть). Раньше допускалось указывать только год рождения, фамилию и инициалы инструктирующего. Ознакомиться со списком всех учтенных при публичных обсуждениях предложений можно здесь: Таблица

С учетом общественных обсуждений был сформирован новый релиз проекта от 20 августа 2021 года. С ним вы можете ознакомиться здесь >>>

Доработанный по итогам публичных обсуждений проект нового порядка был передан на следующий этап – Независимую антикоррупционную экспертизу. Ее цель — выявление коррупциогенных факторов и их последующее устранение. Не исключено, что проект может лоббировать группа лиц, заинтересованных в усложнении жизни работодателя и специалиста по охране труда в частности. Экспертиза проводится аккредитованными Министерством юстиции Российской Федерации независимыми экспертами — физическими и юридическими лицами, за счёт их собственных средств.

Заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы носит рекомендательный характер и подлежит обязательному рассмотрению разработчиками проекта. Экспертиза показала, что коррупциогенных факторов в новом проекте не содержится, мафия до него не добралась.

На сегодняшний день проект находится на стадии оценки регулирующего воздействия. На этом этапе проводится оценка социально-экономических последствий вступления в силу нормативного акта. Если на этом этапе будет определено, что бизнес понесет большие расходы, будут нарушены принципы регуляторной гильотины, мы не дождемся к 1 марта 2022 года новый Порядок обучения. Стоит ли говорить, что нас это очень огорчает.

 

Основные нововведения в порядке обучения по охране труда: что изменилось по сравнению с 1/29

Работодатели, отнесенные в соответствии с действующим законодательством к микропредприятиям, могут проводить обучение работников в рамках проведения инструктажей по охране труда на рабочем месте. Решение о проведении обучения работников в рамках проведения инструктажей по охране труда на рабочем месте принимает работодатель (уполномоченное лицо) с учетом требований по обязательному обучению требованиям охраны труда работников в организациях, оказывающих услуги обучения по охране труда.

 

Изменение 1. Дополнены основные этапы обучения по охране труда

Обучение по охране труда осуществляется в ходе проведения:

  • инструктажей по охране труда;
  • стажировки на рабочем месте;
  • обучения по оказанию первой помощи пострадавшим;
  • обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты;
  • обучения по охране труда у работодателя, в том числе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, или в организациях, оказывающих услуги по проведению обучения по охране труда (далее – обучение требованиям охраны труда).

Хотя стажировки в Российской Федерации проводятся не один десяток лет, в Порядке обучения об этом не было сказано ни слова. Стажировке подлежат работники, выполняющие работы повышенной опасности, указанными в правилах по охране труда, а также работающие с вредными условиями труда. Обязательной стажировка является для водителей, электротехнического и электротехнологического персонала и других категорий работников, если это определено нормативным правовым актом.

 

Изменение 2. Обучению по оказанию первой помощи в виде отдельной программы обязательно не для всех работников

Обучению по оказанию первой помощи нужно будет проводить со следующим категориям работников организации:

  1. Работникам, на которых приказом работодателя (уполномоченного лица) возложены обязанности по проведению инструктажей по охране труда, в программу которых включены вопросы оказания первой помощи пострадавшим, до допуска их к проведению указанных инструктажей по охране труда
  2. Работникам рабочих профессий
  3. Лицам, обязанным оказывать первую помощь в соответствии с требованиями нормативных правовых актов
  4. Лицам, управляющим автотранспортными средствами
  5. Работникам, к компетенциям которых нормативными правовыми актами по охране труда предъявляются требования уметь оказывать первую помощь
  6. Работодателям (руководителям организации), председателю (заместителю председателя) и членам комиссий по проверке знания требований охраны труда по вопросам оказания первой помощи пострадавшим, лица, проводящие инструктажи по охране труда и обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, специалистам по охране труда, членам комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченным (доверенным) лицам по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов организаций
  7. Иным работникам по решению работодателя (уполномоченного лица).

Для остальных работников вопросы оказания первой помощи можно вынести в Программу вводного инструктажа. Учтите, что обучение по оказанию первой помощи пострадавшим может проводиться как в рамках обучения требованиям охраны труда у работодателя или в организациях, оказывающих услуги обучения по охране труда, так и отдельно в виде самостоятельного процесса обучения с оформлением отдельной программы и отдельного протокола.

 

Изменение 3. Новый вид обучения по ОТ

Теперь появился такой вид обучения, как обучение применению средств индивидуальной защиты. Но не спешите печалиться. Обязательным такое обучение является для получателей СИЗ, отнесенных ко 2 классу в зависимости от степени риска причинения вреда работнику.


Важно! В ТР ТС к СИЗ этого класса относятся и дерматологические, требующие сертификации. Поэтому всем, кому вы выдаете СИЗ, подлежащие не декларированию, а обязательной сертификации, в том числе получающим очищающие и иные кремы, гели, пасты, обучение по применению СИЗ должно быть проведено с 1 марта 2022 года.


Однако до 1 марта 2022 года хорошенько обдумайте, такая ли уж необходимость выдавать работнику моющие средства. Помочь в этом вам могут результаты оценки профрисков и СОУТ. Если работник будет получать только СИЗ 1 класса, то обучение по применению СИЗ ему не потребуется.

 

Изменение 4. Освобождение от инструктажей

➤ Обновлен перечень оснований для освобождения от первичного инструктажа. Но для этого необходимо внести освещаемые вопросы в программу вводного инструктажа.

➤ Освобожденные от первичного инструктажа не проходят и первичный инструктаж.

➤ В журнале регистрации инструктажей на рабочем месте необходимо указать причину и основание для проведения внепланового инструктажа.

➤ При проведении целевого инструктажа по охране труда нужно также указать причину основание для его проведения.

➤ Внеплановый инструктаж будет проводиться при перерыве в работе более 60 календарных дней, а не 30, как это было ранее.

➤ Работодатель может установить сроки проведения внепланового инструктажа самостоятельно.

➤ В порядке обучения появился отдельный подробный раздел «Организация и проведение стажировки на рабочем месте». Требуется утвердить Перечень профессий и должностей работников, которым необходимо пройти стажировку на рабочем месте, программу стажировки на рабочем месте и порядок фиксации ее результатов (отчет о стажировке, стажировочный лист).

Минимальный срок стажировки – 2 рабочих дня. К одному ответственному работнику организации не может быть прикреплено для прохождения стажировки более двух работников, выполняющих работы повышенной опасности, одновременно.

В стажировочном листе нужно указать:

  • количество смен;
  • период проведения стажировки на рабочем месте;
  • фамилия, имя, отчество (при наличии), профессия (должность), подпись лица, прошедшего стажировку на рабочем месте;
  • фамилия, имя, отчество (при наличии), профессия (должность), подпись лица, проводившего стажировку;
  • дата допуска к самостоятельной работе.

➤ Регламентировано минимальное количество работников, которое должно быть обучено в УЦ, в зависимости от среднесписочной численности.

➤ Обучение по охране труда строго регламентировано по часам:

  • общие вопросы – 16 часов
  • обучение безопасным методам и приемам выполнения работ – 16 часов
  • отдельное обучение – выполнению работ повышенной опасности. Если программ несколько, то часы суммируются, и без обучения охраны труда должны быть не менее 40 часов.

Обратите внимание! Теперь потребуется уведомительная регистрация в личном кабинете на портале Минтруда тех работодателей, которые сами для нужд организации проводят обучение требованиям охраны труда, обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты, не являясь при этом учебным центром.


Что делать до вступления в силу нового Порядка проверки знаний по ОТ

Как видите, изменений много. Поэтому уже сейчас определите – сможете ли вы в своей организации создать условия для полноценного обучения по охране труда, есть ли у предприятия деньги на закупку тренажеров, информационных правовых систем и учебных классов. Возможно, что ваша организация является микропредприятием, и вам достаточно будет проводить вводный инструктаж и инструктажи на рабочем месте, от которых можно освободить офисников.

Для того, чтобы подать уведомление о регистрации в Личном кабинете, нужно собрать следующие сведения:

1Реквизиты работодателя
2ИНН, данные о постановке на учет
3ОГРН
4Копия ЛНА о принятии решения проводить обучение по ОТ, с учетом мнения представительного органа работников.
5Адрес сайта организации
6Сведения о среднесписочной численности работников
7Сведения о наличии мест обучения работников в соотношении не менее одного места обучения на 100 работников организации, оснащенные необходимым оборудованием, информационно-справочными системами, обеспечивающими освоение работниками программ обучения по охране труда и прохождение проверки знания требований охраны труда в полном объеме
8Сведения о наличии технических средств обучения для отработки практических навыков (копии платежных поручений, сертификатов, паспортов)
9Сведения о наличии программ обучения по охране труда в соответствии с требованиями Порядка
10Сведения о наличии учебно-методических материалов и материалов для проведения проверки знания для каждой программы обучения по охране труда
11Сведения о наличии в штате организации не менее 2-х работников или иных лиц, привлекаемых для проведения обучения
12Сведения о наличии комиссии по проверке знания требований охраны труда

Уведомление оформляется на бланке организации в произвольной форме и представляется в Минтруд в электронном формате, подписанном ЭЦП. Специалисты по охране труда уже сейчас могут подготовить такие документы.


Совет эксперта. Одной из сложностей может быть предоставление сведений о наличии в штате организации не менее 2 работников или иных лиц, привлекаемых для проведения обучения. В этом случае указывайте специалистов по охране труда, подтвердите их квалификацию и стаж работы. Можно на портале госуслуг сформировать выписку из электронной трудовой книжки. Скопируйте диплом о высшем образовании, а также о переподготовке по техносферной безопасности, если высшее образование не профильное. Независимая оценка квалификации пока не требуется, но лишней не будет. Обязательно приложите к документам сведения о повышении квалификации таких преподавателей.


Если штат небольшой, преподавателей нет, если нет материально-технического оснащения процесса обучения, имеет смысл организовать обучение в УЦ. Поищите поставщиков услуг, поиграйте с ценой договора.

Для крупного бизнеса и других организаций, которые давно ведут процесс внутреннего обучения по охране труда не вызовет трудностей подать уведомление. Некоторые организации получают лицензию на образовательную деятельность и обучают не только своих работников, но и работников других организаций. Главное – не бояться. Если вообще не проводить обучение, оштрафуют на 130 000 рублей. Если допустить какие-то ошибки, но добросовестно организовать процесс, штрафа можно избежать.

Составьте Перечни профессий и должностей работников, ответственных за организацию работ повышенной опасности, подлежащих обучению в УЦ. Запомните, что нужно уже сейчас отредактировать список лиц, проводящих инструктажи на рабочем месте. С 1 марта они должны быть обучены в УЦ, в том числе по первой помощи и по применению СИЗ. Может быть имеет смысл провести оптимизацию. Разработайте Перечень профессий и должностей работников, подлежащих обучению.

В перечне нужно указать:

  • наименования профессий (должностей) работников в соответствии со штатным расписанием организации;
  • коды профессий (должностей) работников по ОКПДТР (при наличии);
  • наименования структурных подразделений организации работников;
  • номера рабочих мест по данным СОУТ и (или) оценке профрисков (при наличии);
  • количество работников на рабочих местах в соответствии со штатным расписанием организации;
  • наименования программ обучения работников по охране труда;
  • наименования организации, проводящей обучение по охране труда (работодатель или организация, оказывающая услуги обучения по охране труда);
  • наименования локальных нормативных актов работодателя по организации стажировки на рабочем месте;
  • наименования локальных нормативных актов работодателя по организации первичного инструктажа по охране труда.

Если должность подразумевает освобождение от первичного, повторного инструктажей и стажировки, а также обучения оказанию первой помощи в виде отдельной программы, укажите номера приказов об утверждении соответствующих списков, снимите копии этих приказов.

Задайте вопрос эксперту
Куда отправить ответ
0
0
0
0
0
0
0