Меню

Депутаты пересмотрят закон об обязательном страховании от НС

На официальном сайте Госдумы разместили законопроект о внесении изменений в статью 12 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». В частности, депутаты планируют изменить принцип определения размера ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника. 

Как сейчасЧто предлагают изменить
Лицам, имеющим право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного, размер ежемесячной страховой выплаты исчисляется исходя из его среднего месячного заработка за вычетом долей, приходящихся на него самого и трудоспособных лиц, состоявших на его иждивении, но не имеющих право на получение страховых выплат.Лицам, имеющим право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного, размер ежемесячной страховой выплаты исчисляется исходя из его среднего месячного заработка за вычетом долей, приходящихся на него самого и трудоспособных лиц, состоявших на его иждивении, но не имеющих право на получение страховых выплат.
Для определения размера ежемесячных страховых выплат каждому лицу, имеющему право на их получение, общий размер указанных выплат делится на число лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованногоЕсли смерть застрахованного наступила в результате профессионального заболевания либо иного повреждения здоровья, связанного с исполнением им трудовых обязанностей, после назначения ему ежемесячной страховой выплаты, для определения размера ежемесячной страховой выплаты используется размер среднего месячного заработка, из которого застрахованному был исчислен размер ежемесячной страховой выплаты, увеличенный с учетом соответствующих коэффициентов, установленных для индексации размера ежемесячной страховой выплаты, за период до дня назначения ежемесячной страховой выплаты лицам, имеющим право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного.
Для определения размера ежемесячных страховых выплат каждому лицу, имеющему право на их получение, общий размер указанных выплат делится на число лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного.

Фактически депутаты предлагают, что в случае смерти работника в результате НС или профзаболевания уже после назначения ему ежемесячной страховой выплаты, то для определения размера выплаты родственникам использовать размер среднего месячного заработка, из которого погибшему ранее вычислили размер ежемесячной страховой выплаты. 

В пояснительной записке к законопроекту депутаты указали, что текст действующей редакции создает предпосылки для нарушения прав граждан, поскольку не описывает случай, когда смерть застрахованного наступила после назначения ему страховой выплаты.

Законотворцы уверены, что недостаточная формальная определенность положений пункта 8 статьи 12 Федерального закона № 125-ФЗ приводит к необходимости обращения граждан в суды, что вынуждено приводит к дополнительным моральным и материальным затратам.

Задайте вопрос эксперту
Куда отправить ответ
0
0
0
0
0
0
0