Меню

Изменили порядок оплаты дополнительных расходов на реабилитацию работников в связи с несчастными случаями и профзаболеваниями

Правительство закрепило новые правила оплаты проезда к месту лечения и предоставления отпуска застрахованному сотруднику, получившему производственную травму или профзаболевание (постановление Правительства РФ от 21.09.2021 г. № 1584). Документ вступит в силу уже 1 января 2022 года.

Новые правила оформления и оплаты отпуска на лечение и реабилитацию

В корне пересмотрели правила подачи сведений в страховую организацию. За 2 недели до начала отпуска работодатель должен заполнить специальную форму, утвержденную страховщиком. В нее нужно вносить информацию о застрахованном лице, сведения из приказа о предоставлении отпуска, особенности расчета оплаты, реквизиты счета для перевода денежных средств.

Передавать сведения можно как в электронном виде, так и на бумажном носителе. В первом случае документ следует подписывать усиленной квалифицированной электронной подписью и передавать через ЕИИС «Соцстрах». Если нет электронной подписи, то придется заполнять бланк и отправлять его в территориальное подразделение страховой компании.

При предоставлении сведений не в полном объеме в течение 5 дней страховщик направит извещение о необходимости дополнить заявление или прикрепить к нему документы. Не заметить извещение невозможно — его вручают только под роспись.

Недостающие сведения нужно передавать в течение 5 дней. Отчет ведется с даты получения извещения. Если вы своевременно не внесете недостающие данные, придется оформлять новое заявление. Соответственно, работник может не получить деньги в нужный срок.

На перевод денежных средств отводится 2 дня с момента принятия положительного решения. Но работник может получить деньги и позднее по причине долгой обработки платежа банком. Рекомендуется предупредить его об этом заранее, чтобы избежать жалоб.

Задайте вопрос эксперту
Куда отправить ответ
0
0
0
0
0
0
0