Меню

Изменится порядок использования и содержания опасных технических устрой

Разработали законопроект, подразумевающий внесение изменений в уже существующий закон о безопасном использовании и содержании опасных устройств. Он затронет лифты, подъемные механизмы для инвалидов, а также пассажирские конвейеры и эскалаторы.

 

Что пересмотрят в правилах использования и содержания опасных технических устройств

Напомним, что с 1 июля 2021 года исключили возможность вести государственный контроль за соблюдением требований технических регламентов в отношении опасных устройств, если они не отнесены к отдельному виду надзора. Такой перекос произошел из-за принятия ст. 57 Федерального закона от 11.06.2021 года № 170-ФЗ. Кроме того, на опасные технические устройства сооружений и зданий не распространяются требования пп. «б» п.14 ст.1 Федерального закона от 04.03.2013 года № 22-ФЗ.

 

Теперь, чтобы устранить эти пробелы, разработали законопроект, в котором предлагают:

  • актуализировать порядок использования и содержания опасных технических устройств;
  • установить новый вид государственного контроля в области использования и содержания устройств, которые относятся к опасным;
  • наделить Правительство и Президента РФ полномочиями по определению органов исполнительной власти, которые будут осуществлять надзор в этой сфере.

 

Сейчас требования к изготовлению и формам опасных технических устройств, а также периодичность проведения оценки их соответствия регулируют два регламента: ТР ТС 011/2011 и ТР ТС 010/2011. По факту, оба из них не проработаны. В документах нет требований к организации безопасной эксплуатации и к квалификации работников, занимающихся обслуживанием устройств.

 

После принятия нового закона все пробелы будут восполнены. Однако не надейтесь, что до этого момента нет возможности привлечь к ответственности за нарушения по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ. Соблюдайте общие требования, которые действуют в данный момент, чтобы избежать штрафов.

 

Посмотреть проект документа можно по ссылке

Задайте вопрос эксперту
Куда отправить ответ
0
0
0
0
0
0
0