Специалисты МЧС России разъяснили, как эксплуатировать системы пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре после истечения установленного срока службы. Разъяснения опубликованы в письме ФГБУ ВНИИПО МЧС России от 23.12.2025 № ИВ-117-5828-12-3.
В ведомстве указали, что действующие нормы не запрещают дальнейшую эксплуатацию СПС и СОУЭ после окончания срока службы, если системы сохраняют работоспособность. При этом обязательным условием остаётся проведение ежегодных испытаний, которые подтверждают исправность оборудования и соответствие требованиям пожарной безопасности.
Специалисты в письме указали на пробел в нормативном регулировании. В ГОСТ Р 59638-2021 не установлен порядок принятия решения о дальнейшей эксплуатации СПС и СОУЭ сверх срока службы после успешных ежегодных испытаний. Поэтому МЧС рекомендует работодателям и собственникам объектов фиксировать такое решение документально.
Решение о продолжении эксплуатации можно оформить двумя способами:
При этом при проведении испытаний необходимо учитывать требования п. 7 приказа МЧС от 28.04.2023 № 408. Речь идет о комплексных испытаниях, которые должны подтверждать не только работоспособность самой пожарной сигнализации и системы оповещения, но и их корректное взаимодействие с другими системами противопожарной защиты и инженерными системами здания.
МЧС также уточнило, что в программу комплексных испытаний должны входить программа контроля функционирования технических средств СПС и СОУЭ, а также программа проверки исправности линий связи этих систем. Наличие таких документов подтверждает, что испытания проведены полно и с соблюдением требований.