Меню

Минтруд изменит порядок финансирования мер по охране труда: два проекта

Минтруд разместил на портале проектов НПА сразу два документа, которые призваны изменить порядок финансирования мер по предупреждению травматизма:

  1. Законопроект о внесении изменений в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденные приказом Минтруда от 14 июля 2021 г. № 467н (ID проекта:144087)
  2. Законопроект об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами (ID проекта:146820).

Что касается первого документа, то он на данный момент направлен на независимую антикоррупционную экспертизу. В нем законотворцы прописали несколько изменений. Планируется установить длительность санаторно-курортного лечения сроком на 14 дней. Также компаниям разрешат включить в список мер и оценку профрисков. В этом случае в ФСС нужно будет предоставить копию договора с организацией, проводившей оценку профессиональных рисков, с указанием количества рабочих мест и стоимости процедуры.

Второй законопроект проходит этап публичного обсуждения. Если его примут, он вступит в силу с 1 января 2025 года и отменит действующий приказ Минтруда ‎от 14 июля 2021 г. № 467н. Итак, что же изменится в правилах для компаний? В первую очередь привычные сроки. Например, подавать заявление о финансовом обеспечении в СФР нужно будет до 1 июня текущего календарного года. Вместе с ним необходимо будет подать план финансового обеспечения предупредительных мер, образец которого также найдете в проекте документа.

Также обновили перечень документов, в том числе подтверждающих произведенные расходы на обеспечение лечебно-профилактическим питанием работников, и на приобретение приборов контроля за режимом труда и отдыха водителей (тахографов).

Помимо этого, компаниям больше не нужно будет согласовывать с СФР изменения в плане финансового обеспечения предупредительных мер.

Кроме того, решение о возмещении расходов будут принимать после предоставления работодателем документов, подтверждающие расходы, но не позднее 15 декабря текущего календарного года.

Задайте вопрос эксперту
Куда отправить ответ
0
0
0
0
0
0
0