Меню

Минтруд обновил порядок формирования сведений в ФГИС СОУТ

Чиновники ведомства приказом Минтруда РФ от 14.02.2024 № 63н внесли изменения в приказ от 03.11. 2015 № 843н «Об утверждении Порядка формирования, хранения и использования сведений, содержащихся в Федеральной государственной информационной системе учета результатов проведения специальной оценки условий труда». Новые правила начнут действовать с 30 марта 2024 года.

 

Учтите, что документ вносит не просто много изменений, но и признает утратившим силу большую часть Правил. По мнению чиновников Минтруда, это необходимо, чтобы устранить противоречия и дублирование части норм. 

Например, в пункте 6 новых Правил указали, что организация, проводящая СОУТ передает во ФГИС сведения о результатах проведения спецоценки, за исключением сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну, с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных, предусмотренные частью 2 статьи 18 Федерального закона № 426-ФЗ в срок, установленный частью 3 статьи 18 Федерального закона № 426-ФЗ. То есть в законе четко прописали ссылки на конкретные НПА. При этом из данного пункта убрали абзацы со второго по двадцать восьмой. 

И это только одно из многочисленных изменений. Эксперты ITECO рекомендуют внимательно изучить документ, чтобы учитывать все нововведения в работе. 

Задайте вопрос эксперту
Куда отправить ответ
0
0
0
0
0
0
2