Меню

Минтруд разработал рекомендации по структуре и численности работников службы охраны труда

Минтруд решил не только уничтожить ряд нормативных правил, издать массу новых законов, но и занялся составлением Рекомендаций по структуре службы и численности работников в ней. Новый проект уже проходит этапы рассмотрения и обсуждения. Если не будет критичных замечаний и закон утвердят, уже с 1 марта 2022 года он вступит в силу.

 

Как предстоит распределять обязанности специалистов по ОТ и рассчитывать их численность

Представители Минтруда разработали новые Рекомендации для замены устаревших, утвержденных Постановлением от 8 февраля 2000 г. № 14. Они будут распространяться на руководителей службы и всех специалистов по ОТ. Документ чем-то напоминает обобщенный профстандарт, в котором расписаны должностные обязанности сотрудников разного уровня.

 

В проекте Приказа Минтруда сотрудники распределены следующим образом:

  • обеспечение функционирования системы ОТ, проведение консультаций и координация работников по вопросам охраны труда, планирование упреждающих травматизм мероприятий;
  • составление отчетности, ведение документов по охране труда;
  • контроль за соблюдением законодательных и других НПА по охране труда, в том числе тех, что действуют в конкретной организации;
  • участие в проведении СОУТ, выявлении опасностей и управлении профессиональными рисками;
  • обеспечение и координация проведения контроля над состоянием системы охраны труда у работодателя;
  • участие в расследовании и учете несчастных случаев, в том числе микротравм, выяснение обстоятельств и причин возникновения травматизма в организации;
  • подготовка и организация проведения инструктажей, проверка знаний требований;
  • участие в реализации мер, направленных на улучшение условий труда, а также организация информационных мероприятий по охране труда для сотрудников.

Распределение должностных обязанностей — не единственное предложение Минтруда. В проекте Приказа по методологии расчета численности специалистов есть и методика, с помощью которой нужно определять норму. Например, компании, в которых трудоустроено более 400 человек, обяжут определять количество специалистов по ОТ для каждого подразделения.

Если обратиться к статье 217 ТК РФ, то в каждом подразделении со штатной численностью более 50 человек должен быть минимум один работник по охране труда. Пока неизвестно, утвердят ли новые Рекомендации или нет, но работодатели все-таки должны подготовиться к расширению служб.

 

Задайте вопрос эксперту
Куда отправить ответ
0
0
0
0
0
0
0