Меню

Минздрав дополнил перечень психиатрических противопоказаний для отдельных видов работ

С 1 сентября 2024 года вступает в силу приказ Минздрава от 26.12.2023 г. № 720н. В документе ведомство расширило перечень медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов деятельности вследствие психического расстройства.

В перечне указаны наименования групп заболеваний, а также их коды по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ-10). Перечень применяют, чтобы признать гражданина временно непригодным для выполнения отдельных видов деятельности по результатам обязательного психосвидетельствования.

Напоминаем, что порядок прохождения такого освидетельствования, а также виды деятельности, при осуществлении которых проводится обязательное психиатрическое освидетельствование, указаны в отдельном приказе Минздрава от 20.12.2022 г. № 342н «Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование».

К таким видам деятельности относятся управление транспортными средствами, деятельность в сфере электроэнергетики и теплоснабжения, педагогическая работа, а также деятельность, связанная с проведением аварийно-спасательных работ и .т.д.

После вступления в силу приказа Минздрава от 26.12.2023 г. № 720н, автоматически утратит силу распоряжение Правительства РФ от 05.12.2022 № 3759-р. Это вызвано тем, что с сентября 2024 года полномочия по утверждению такого перечня переходят к Минздраву.

Задайте вопрос эксперту
Куда отправить ответ
0
0
0
0
0
0
0