Меню

Новые административные штрафы

Законодатели внесли изменения в Кодекс об административных правонарушениях. По факту, в этот раз смягчили административную ответственность для предпринимателей и юрлиц. Теперь штрафы стали ниже.

 

Что изменится в правилах административной ответственности

На этот раз законодатели решили налагать минимальные штрафы, которые предусмотрены статьей КоАП РФ. На такую поблажку сейчас могут рассчитывать в том случае, если не было негативных последствий для пострадавшей стороны или окружающей среды, а причиненный ущерб вовремя компенсировали.

 

Помимо этого, в документе есть предложение заменять административные штрафы предупреждениями при условии, что такое нарушение было совершено впервые и было выявлено во время госконтроля или муниципального надзора. Норма распространяется на всех, в том числе на крупный бизнес.

 

Если лица, в отношении которых вынесено административное наказание, оплатят штраф в течение 20 дней, то сумма сократится на 50% от первоначальной. Такие же правила сейчас действуют при оплате штрафов ГИБДД. В целом доработанная версия правил привлечения к административной ответственности из-за нарушения требований охраны труда и защиты экологии более мягкая, по сравнению с предыдущей.

 

Задайте вопрос эксперту
Куда отправить ответ
0
0
0
0
0
0
0