Главная
Статьи
Видеоподкаст
Видео
Новости
Еще
Документы Мини-курсы Полезные материалы Семинары
Документы
Мини-курсы
Полезные материалы
Семинары
Часто ищут
Статьи Семинары Работы на высоте Экология Курсы Новости Права на багги Охрана труда
+7(495)445-04-10 8 (800) 444-80-89
Меню
Главная Новости Порядок расследования аварий и инцидентов на ОПО скорректируют

Порядок расследования аварий и инцидентов на ОПО скорректируют

02.11.2021
2081

Ростехнадзор подготовил проект приказа о внесении изменений в Порядок проведения технического расследования причин аварий, инцидентов, а также случаев утраты взрывчатых материалов промышленного назначения. Документ разработали 8 декабря 2020 года № 503, но еще не ввели в действие.

Основные предложения по расследованию инцидентов и аварий на ОПО

В новой редакции приказа Ростехнадзора описали процесс технического расследования причин аварий. В ходе него придется не только выявлять допущенные нарушения требований промбезопасности, но и разрабатывать меры по локализации, ликвидации последствий, а также составлять список предложений по предупреждению чрезвычайных происшествий.

Основанием для создания комиссии по расследованию послужат результаты контрольных мероприятий, проведенных для проверки достоверности ранее представленной информации об авариях на ОПО. При этом акт технического расследования причин смогут составлять только члены комиссии, а не работодатель или специалист по охране труда. Документ должен быть готов не позднее окончания расследования, на которое отводится 30 календарных дней. После этого акт нужно пересылать по электронной почте в центральный аппарат Ростехнадзора не позднее 3 рабочих дней с даты его подписания.

Помимо нового алгоритма расследования аварий и инцидентов на всех опасных производственных объектах в приказе представлены новые формы журналов учета аварий и регистрации случаев утраты опасных взрывчатых веществ промышленного назначения. Отказаться от заполнения журналов не получится.

Вы можете потренироваться расследовать аварии и инциденты, разрабатывать меры по ликвидации последствий по новым правилам, чтобы подготовиться к изменениям. Не забывайте о том, что происшествия легче и дешевле предотвратить, чем решать возникшие проблемы.

С тестом документа вы можете ознакомиться по ссылке:

О внесении изменений в Порядок проведения технического расследования

What’s your Reaction?
0
0
0
0
0
0
0
еще
Подольск Москва Ступино
Московская область, г. Подольск, ул. Комсомольская, д. 28, стр. 2, 5 этаж, офис № 504, 506, 507, 512 (БЦ "Пассаж")
г. Москва, Варшавское шоссе, д. 42, м. Нагатинская, Нагорная, Верхние Котлы
Московская область, ул. Пристанционная, владение 6, строение 3, помещение 6.3
Лицензия Министерства образования Московской области регистрационный № Л035-01255-50/00215606 от «04» октября 2016 г.
АйТэКо | Учебный центр ITECO
8 (495) 445-04-10
info@itecompany.ru
  • Учебный центр
  • Охрана труда
  • Экология
  • Медиа
  • Проверить лицензию
  • Сведения об образовательной организации
  • О нас
  • Контакты
  • Семинары
  • Дистанционный центр
 Версия для слабовидящих
icon
Договор-оферта
Политика конфиденциальности
Правила пользования сайтом
Работает - «Синдром отличника»
×
Онлайн заявка

    Предложить решение
    [bws_google_captcha]
    Получить запись
    [bws_google_captcha]
    Получить консультацию
    [bws_google_captcha]
    Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.
    Хорошо