Меню

Порядок расследования аварий и инцидентов на ОПО скорректируют

Ростехнадзор подготовил проект приказа о внесении изменений в Порядок проведения технического расследования причин аварий, инцидентов, а также случаев утраты взрывчатых материалов промышленного назначения. Документ разработали 8 декабря 2020 года № 503, но еще не ввели в действие.

Основные предложения по расследованию инцидентов и аварий на ОПО

В новой редакции приказа Ростехнадзора описали процесс технического расследования причин аварий. В ходе него придется не только выявлять допущенные нарушения требований промбезопасности, но и разрабатывать меры по локализации, ликвидации последствий, а также составлять список предложений по предупреждению чрезвычайных происшествий.

Основанием для создания комиссии по расследованию послужат результаты контрольных мероприятий, проведенных для проверки достоверности ранее представленной информации об авариях на ОПО. При этом акт технического расследования причин смогут составлять только члены комиссии, а не работодатель или специалист по охране труда. Документ должен быть готов не позднее окончания расследования, на которое отводится 30 календарных дней. После этого акт нужно пересылать по электронной почте в центральный аппарат Ростехнадзора не позднее 3 рабочих дней с даты его подписания.

Помимо нового алгоритма расследования аварий и инцидентов на всех опасных производственных объектах в приказе представлены новые формы журналов учета аварий и регистрации случаев утраты опасных взрывчатых веществ промышленного назначения. Отказаться от заполнения журналов не получится.

Вы можете потренироваться расследовать аварии и инциденты, разрабатывать меры по ликвидации последствий по новым правилам, чтобы подготовиться к изменениям. Не забывайте о том, что происшествия легче и дешевле предотвратить, чем решать возникшие проблемы.

С тестом документа вы можете ознакомиться по ссылке:

О внесении изменений в Порядок проведения технического расследования

Задайте вопрос эксперту
Куда отправить ответ
0
0
0
0
0
0
0