Главная
Статьи
Видеоподкаст
Видео
Новости
Еще
Документы Мини-курсы Полезные материалы Семинары
Документы
Мини-курсы
Полезные материалы
Семинары
Часто ищут
Статьи Семинары Работы на высоте Экология Курсы Новости Права на багги Охрана труда
+7(495)445-04-10 8 (800) 444-80-89
Меню
Главная Новости Президент отменит мораторий на проверки с 1 января 2025 года

Президент отменит мораторий на проверки с 1 января 2025 года

07.03.2024
1755

Владимир Путин предложил отменить мораторий на проверки бизнеса уже с 2025 года. Он уверен, что более действенным будет риск-ориентированный подход, закрепив его на законодательном уровне. Об этом президент объявил в ходе послания Федеральному собранию. 

«Мы пошли на такое решение, как временный мораторий на проверки. Эта мера себя полностью оправдала. Компаниям, которые гарантирует высокие качество товаров и услуг, несут ответственность перед потребителями, действительно можно и нужно доверять. Поэтому считаю возможным с 1 января 2025 года отказаться от временных мораториев на проверки бизнеса. И вместо этого, с учетом наработанного опыта, полностью перейти на риск-ориентированный подход, закрепив его законодательно. Там, где риски отсутствуют, надо применять профилактические меры. И таким образом минимизировать число проверок».

Такое заявление президента означает, что уже с 2025 года компании не смогут рассчитывать на действие временных мораториев и вести свою деятельность без проверок со стороны ведомств. Инспекторы полностью перейдут на риск-ориентированный подход. В том случае, если компании не присвоена высокая категория риска, будут применять профилактические визиты.

Напомним, что категорию риска компании присваивает главный государственный инспектор труда или его заместитель. Происходит это до 1 июля. После чего руководитель может на сайте Роструда или по запросу в ГИТ узнать свою категорию риска и вероятность плановой проверки на будущий год. По статистике, за 2023 год в России провели около 352 тысячи проверок, чаще всего инспекторы посещали строительные объекты и социальную сферу. А количество профилактических визитов перевалило за миллион.

What’s your Reaction?
1
0
0
2
0
0
8
еще
Подольск Москва Ступино
Московская область, г. Подольск, ул. Комсомольская, д. 28, стр. 2, 5 этаж, офис № 504, 506, 507, 512 (БЦ "Пассаж")
г. Москва, Варшавское шоссе, д. 42, м. Нагатинская, Нагорная, Верхние Котлы
Московская область, ул. Пристанционная, владение 6, строение 3, помещение 6.3
Лицензия Министерства образования Московской области регистрационный № Л035-01255-50/00215606 от «04» октября 2016 г.
АйТэКо | Учебный центр ITECO
8 (495) 445-04-10
info@itecompany.ru
  • Учебный центр
  • Охрана труда
  • Экология
  • Медиа
  • Проверить лицензию
  • Сведения об образовательной организации
  • О нас
  • Контакты
  • Семинары
  • Дистанционный центр
 Версия для слабовидящих
icon
Договор-оферта
Политика конфиденциальности
Правила пользования сайтом
Работает - «Синдром отличника»
×
Онлайн заявка

    Предложить решение
    [bws_google_captcha]
    Получить запись
    [bws_google_captcha]
    Получить консультацию
    [bws_google_captcha]
    Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.
    Хорошо