Меню

Президент отменит мораторий на проверки с 1 января 2025 года

Владимир Путин предложил отменить мораторий на проверки бизнеса уже с 2025 года. Он уверен, что более действенным будет риск-ориентированный подход, закрепив его на законодательном уровне. Об этом президент объявил в ходе послания Федеральному собранию. 

«Мы пошли на такое решение, как временный мораторий на проверки. Эта мера себя полностью оправдала. Компаниям, которые гарантирует высокие качество товаров и услуг, несут ответственность перед потребителями, действительно можно и нужно доверять. Поэтому считаю возможным с 1 января 2025 года отказаться от временных мораториев на проверки бизнеса. И вместо этого, с учетом наработанного опыта, полностью перейти на риск-ориентированный подход, закрепив его законодательно. Там, где риски отсутствуют, надо применять профилактические меры. И таким образом минимизировать число проверок».

Такое заявление президента означает, что уже с 2025 года компании не смогут рассчитывать на действие временных мораториев и вести свою деятельность без проверок со стороны ведомств. Инспекторы полностью перейдут на риск-ориентированный подход. В том случае, если компании не присвоена высокая категория риска, будут применять профилактические визиты.

Напомним, что категорию риска компании присваивает главный государственный инспектор труда или его заместитель. Происходит это до 1 июля. После чего руководитель может на сайте Роструда или по запросу в ГИТ узнать свою категорию риска и вероятность плановой проверки на будущий год. По статистике, за 2023 год в России провели около 352 тысячи проверок, чаще всего инспекторы посещали строительные объекты и социальную сферу. А количество профилактических визитов перевалило за миллион.

Задайте вопрос эксперту
Куда отправить ответ
0
0
0
0
0
0
0