Меню

Сократили сроки регистрации заключений экспертизы промбезопасности и категорий ОПО

Минюст зарегистрировал приказ Ростехнадзора от 24 мая 2021 года № 187 «О внесении изменений в Административный регламент Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору предоставления государственной услуги по регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов». Он вступил в силу с 13 сентября 2021 года.

 

Актуальные сроки регистрации заключений экспертизы и объектов ОПО

Ростехнадзор в приказе № 187 сократил сроки проведения административных процедур. Новые правила действуют только в том случае, если работодатель или ответственное лицо подает заявление посредством Единого портала государственных услуг, а не лично в отделении учреждения.

 

Теперь срок регистрации заключений экспертизы промбезопасности составляет не 5, а 4 рабочих дня. Также сократили срок регистрации опасных производственных объектов с 20 до 5 рабочих дней, но при условии, что субъект расположен в том же регионе, в котором зарегистрирована организация.

 

Зарегистрировать ОПО в сжатые сроки придется и в том случае, если используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы, котлы передвижных и транспортабельных установок. Кроме того, с подачей заявления и сопутствующих документов должны поторопиться руководители организаций, в которых ведут буровзрывные работы с использованием буровых установок для геологического изучения недр, добычи углеводородного сырья.

 

Внимательно изучите приказ Ростехнадзора перед подачей сведений. В нем содержатся обновленные формы документов, которые обязан предоставлять заявитель. Если вы неправильно заполните заявление или приложите к нему не все документы, то оно не будет рассмотрено.

 

В случае допущения просрочки не исключены проблемы с проверяющими органами. Уточнить информацию о порядке регистрации заключений экспертизы промбезопасности и объектов ОПО можно на официальном сайте Ростехнадзора в разделе «Государственные услуги».

 

Задайте вопрос эксперту
Куда отправить ответ
0
0
0
0
0
0
0