Забайкальский краевой суд создал прецедент, признав укус клеща несчастным случаем на производстве. Работника дорожной компании во время асфальтирования участка укусил клещ. После ухудшения состояния, пострадавший обратился за медицинской помощью. Врачи поставили ему диагноз — острый вирусный клещевой энцефалит, полиэнцефаломиелтическая форма тяжелой степени. Спустя два месяца он скончался.
К работодателю обратилась мать погибшего с просьбой компенсировать расходы семьи и выплатить сумму за моральный ущерб. Первая судебная инстанция женщине отказала, аргументируя это тем, что нет доказательств связи укуса клеща и выполнения трудовых обязанностей. Решение отменил апелляционный суд, во время заседания которого допрошенные свидетели подтвердили факт укуса клещом именно во время работы.
Апелляционная инстанция определила, что несчастный случай связан с производством, поскольку произошел с работником при выполнении трудовых обязанностей. Работодателя обязали провести расследование НС со смертельным исходом, а также выплатить расходы на погребение и компенсацию морального вреда в размере 1 500 000 рублей.
Напоминаем, что 1 сентября 2024 года вступает в силу новый Порядок оказания первой помощи (приказ Минздрава от 03.05.2024 № 220н «Об утверждении Порядка оказания первой помощи»). Чиновники включили в Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь укусы или ужаления ядовитых животных, судорожные приступы с потерей сознания, а также острые психологические реакции на стресс. Ранее такие состояния отсутствовали. Больше информации о новом Порядке оказания первой помощи >>>
Пройдите обучение «Оказание первой помощи пострадавшим» в учебном центре ITECO. Организуем практическую подготовку с элементами моделирования наиболее частых ситуаций и отработку навыков помощи пострадавшим на современных манекенах-тренажерах, а также обучение в формате тренингов и с элементами тимбилдинга с участие опытных инструкторов. Запись на обучение >>>