Меню

Введена новая форма контроля со стороны ГИТ – инспекционный визит

С 1 июля 2021 года вступает в силу Федеральный закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (№248-ФЗ от 31.07.2020). Нормативный документ регулирует новые правила проверок, которыми должны руководствоваться в своей деятельности контролирующие органы, в том числе инспекция труда.

Согласно закону показатели эффективности для инспекторов будут опираться не количество проверок или выявленных нарушений, а на количество устраненных рисков.

Инспекционный визит предполагает посещение инспектором организации и ее территории в любой момент в часы ее работы. Таким образом, с 1 июля инспектор вправе без предварительного уведомления посетить вашу компанию, чтобы провести осмотр, проверить документы, провести опрос, получить объяснения или осуществить инструментальные замеры. Такая проверка по срокам должна не превышать одного дня. По итогам инспекционного визита заполняются проверочные листы.

Кроме того, закон разрешает инспекторам осуществлять проверки с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе аудио- или видеосвязи.

Задайте вопрос эксперту
Куда отправить ответ
0
0
0
0
0
0
0