Меню

Изменения в разделе Х Трудового кодекса РФ по охране труда: к чему приготовиться

Кугутин Алексей Владимирович
Директор УЦ «АйТэКо», эксперт по вопросам применения нормативных требований охраны труда и промышленной безопасности, эксперт по независимой оценке квалификаций и подготовки персонала, опыт 12 лет

С 1 марта 2022 года работодателей ждут масштабные изменения, которые коснуться каждой компании в стране. В 10 главе Трудового кодекса появились новые статьи, изменились права и обязанности работодателей и персонала. У компаний еще есть время, чтобы изучить все новшества и подготовиться к ним.

 

Обзор основных изменений в 10 разделе ТК РФ

Изменение в 10 разделе ТК РФСуть изменений
Установили разграничение полномочий государственных органов: Правительства, федеральных органов исполнительной власти, а также органов исполнительной власти в субъектах Российской Федерации, уполномоченных на реализацию направлений государственной политики в области охраны трудаК юрисдикции Правительства относятся:
• разработка порядка обучения по ОТ
• требования к учебным центрам
• порядок расследования случаев профессиональных заболеваний работников.
К юрисдикции ФОИВ относятся:
• разработка правил и инструкций по ОТ
• проведение СОУТ
• расследование НС
• медосмотры
• государственная экспертиза условий труда
К юрисдикции субъектов Российской Федерации относятся:
• разработка программы субъекта Российской Федерации по улучшению условий и охраны труда
• мониторинг состояния условий и охраны труда у работодателей
Установили новые требования к системе управления охраной труда, определили порядок создания службы, приема на работу специалиста по охране труда, порядок формирования комитетов (комиссий) по охране труда у работодателяПроект Примерного положения о системе управления охраной труда размещен на официальном сайте правовой информации*
Определили основные принципы Основными принципами обеспечения безопасности труда являются:
• предупреждение и профилактика опасностей;
• минимизация повреждения здоровья работников.
Вводится новый термин в 209 статье ТК РФ: «Опасность — потенциальный источник нанесения вреда, представляющий угрозу жизни и (или) здоровью работника в процессе трудовой деятельности».
Прописали права работников на информирование не только о результатах оценки условий труда, но и оценке профрисковПрофессиональные риски в зависимости от источника их возникновения подразделяются на риски травмирования работника и риски получения им профессионального заболевания.
Каждый работник имеет право на получение актуальной и достоверной информации об условиях и охране труда на его рабочем месте, о существующих профессиональных рисках и их уровнях, а также о мерах по снижению рисков, о том, что на его рабочем месте или в рабочем пространстве внедряется видеофиксация.
Важно! Все это следует учесть в трудовом договоре, рассказывать на вводном инструктаже, на стажировке.
Работодатель обязан незамедлительно проинформировать работника, если СОУТ установила у него на рабочем месте 4 класс условий труда (опасные УТ).
Установили новые обязанности работниковСогласно новой редакции ТК РФ, работник обязан немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой известной ему ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о нарушении работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, указанными в части второй статьи 227 настоящего Кодекса, требований охраны труда, о каждом известном ему несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков профессионального заболевания, острого отравления.

Комментарий эксперта: обратите внимание на ключевую фразу – о любой известной ему ситуации. То есть он может даже не быть очевидцем несчастного случая, а услышать это от других людей, и немедленно доложить. Также нужно доложить теперь и о любом сокрытом несчастном случае, если он произошел на предприятии много лет назад, или в этом, а в другом цехе, филиале. Если работник не «настучит» об известных ему фактах нарушения, к нему может быть применена и уголовная ответственность, поскольку он знал, но не принял меры.
Установили права работников на санитарно-бытовое обслуживаниеПеревозка в медицинские организации или к месту жительства работников, пострадавших в результате несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний, а также по иным медицинским показаниям производится за счет средств работодателя. Таким образом, если скорая помощь установит, что пострадавший работник не нуждается в неотложных мероприятиях, доставку его в лечебное учреждение будет производить не муниципальная скорая помощь, а виновник-работодатель.
Ввели единые нормы выдачи средств индивидуальной защиты, зависящие от уровня профрисков на рабочем местеС 1 марта 2022 года СИЗ должны выдавать адресно, с учетом результатов специальной оценки условий труда, результатов оценки профессиональных рисков, мнения представительного органа работников (при наличии). Если риски минимальные, СИЗ можно не выдавать. Ответственность за такое решение берет на себя работодатель.

Единые нормы выдачи СИЗ размещены на портале**
Установили дополнительные обязанности и права работодателяРаботодатель обязан создать безопасные условия труда исходя из комплексной оценки технического и организационного уровня рабочего места, а также исходя из оценки факторов производственной среды и трудового процесса, которые могут привести к нанесению вреда здоровью работников.
К новым правам работодателя относят право на электронный документооборот и видеофиксацию. Не забудьте, что на опасных производственных объектах видеофиксация в ряде случаев является обязательной уже сейчас.
Установили требования к расследованию микроповреждений здоровьяУчет микроповреждений с 1 марта 2022 года нужно вести по порядку, установленному работодателем в своем Положении о системе управления охраной труда. Образцы документов и порядок расследования микротравм размещен на портале регулейшен ***
Установили принципы создания комитетов (комиссий) по ОТПо инициативе работодателя и (или) по инициативе работников либо их уполномоченного представительного органа создаются комитеты (комиссии) по охране труда. Если такой инициативы нет, комитет создавать не нужно.

Важно! Если инициатива поступила от работников, или от профсоюза, или от работодателя, такой комитет участвует в оценке профрисков и в других мероприятиях по ОТ на принципах социального партнерства.

* ID проекта 02/08/03-21/00113963

** ID 02/08/01-21/00112556

*** ID 02/08/06-21/00117010

 

Обзор структуры измененного раздела

В действующей редакции Трудового кодекса Российской Федерации охране труда уделено 29 статей. С учетом изменений и дополнений, которые внесет с 1 марта 2022 года Федеральный закон от 02.07.2021 № 311-ФЗ, в разделе «Охрана труда» будет насчитываться 38 статей и появится дополнительная глава. Также произойдут изменения в наименовании глав и в содержании статей.

Так, дополнительно появится раздел 36.1 Расследование, оформление (рассмотрение), учет микроповреждений (микротравм), несчастных случаев и 9 новых статей:

  • Статья 209.1. Основные принципы обеспечения безопасности труда
  • Статья 211.1. Полномочия Правительства Российской Федерации в области охраны труда
  • Статья 211.2. Полномочия федеральных органов исполнительной власти в области охраны труда
  • Статья 211.3. Полномочия органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда
  • Статья 212. Государственные нормативные требования охраны труда и национальные стандарты безопасности
  • Статья 216.2. Право работника на получение информации об условиях и охране труда
  • Статья 223. Служба охраны труда у работодателя
  • Статья 224. Комитеты (комиссии) по охране труда)
  • Статья 226. Микроповреждения (микротравмы)

 

Из-за этого нумерация некоторых статей изменится, произойдут и изменения в их наименовании. Поэтому не рекомендуем в локальных нормативных актах на 2022 год указывать действующую на сегодняшний день нумерацию статей ТК РФ.

 


Важно! Обратите внимание еще на один важнейший момент: законодатель не случайно в одной статье написал «работник», а в другой – «работников». Если в статье ТК РФ указано «работник», штраф за неисполнение требования данной статьи будет установлен по каждому работнику, чьи трудовые права были нарушены. Если же в статье ТК РФ указано во множественном числе «работников», то административный штраф будет установлен в целом на организацию, как за одно нарушение.


 

Сравнительная таблица: изменения в структуре раздела Х Трудового кодекса

ТК РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗТК РФ с 1 марта 2022 года с учетом изменений
Раздел X. Охрана труда
Глава 33. Общие положения
Статья 209. Основные понятия
Статья 210. Основные направления государственной политики в области охраны труда
Глава 33. Общие положения
Статья 209. Основные понятия
Статья 209.1. Основные принципы обеспечения безопасности труда
Статья 210. Основные направления государственной политики в области охраны труда
Глава 34. Требования охраны труда
Статья 211. Государственные нормативные требования охраны труда
Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников
Статья 214. Обязанности работника в области охраны труда
Статья 215. Соответствие производственных объектов и продукции государственным нормативным требованиям охраны труда.
Глава 34. Государственное управление охраной труда и требования охраны труда
Статья 211. Государственные нормативные требования охраны труда
Статья 211.1. Полномочия Правительства Российской Федерации в области охраны труда
Статья 211.2. Полномочия федеральных органов исполнительной власти в области охраны труда.
Статья 211.3. Полномочия органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда.
Статья 212. Государственные нормативные требования охраны труда и национальные стандарты безопасности.
Статья 213. Государственная экспертиза условий труда.
Статья 213.1. Соответствие зданий, сооружений, оборудования, технологических процессов и материалов государственным нормативным требованиям охраны труда.
Глава 35. Организация охраны труда
Статья 216. Государственное управление охраной труда
Статья 216.1. Государственная экспертиза условий труда
Статья 217. Служба охраны труда в организации
Статья 218. Комитеты (комиссии) по охране труда.
Глава 35. Права и обязанности работодателя и работника в области охраны труда
Статья 214. Обязанности работодателя в области охраны труда
Статья 214.1. Запрет на работу в опасных условиях труда.
Статья 215. Обязанности работника в области охраны труда.
Статья 216. Права работника в области охраны труда.
Статья 216.1. Гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.
Статья 216.2. Право работника на получение информации об условиях и охране труда.
Статья 216.3. Обеспечение права работников на санитарно-бытовое обслуживание.
Глава 36. Обеспечение прав работников на охрану труда
Статья 219. Право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда
Статья 220. Гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда
Статья 221. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты
Статья 222. Выдача молока и лечебно-профилактического питания
Статья 223. Санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников
Статья 224. Дополнительные гарантии охраны труда отдельным категориям работников
Статья 225. Обучение в области охраны труда
Статья 226. Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда.
Глава 36. Управление охраной труда
Статья 217. Система управления охраной труда.
Статья 218. Профессиональные риски.
Статья 219. Обучение по охране труда.
Статья 220. Медицинские осмотры некоторых категорий работников.
Статья 221. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты
Статья 222. Выдача молока и лечебно-профилактического питания
Статья 223. Служба охраны труда у работодателя.
Статья 224. Комитеты (комиссии) по охране труда)
Статья 225. Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда.
Были в рамках главы 36

Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету
Статья 228. Обязанности работодателя при несчастном случае
Статья 228.1. Порядок извещения о несчастных случаях
Статья 229. Порядок формирования комиссий по расследованию несчастных случаев
Статья 229.1. Сроки расследования несчастных случаев
Статья 229.2. Порядок проведения расследования несчастных случаев
Статья 229.3. Проведение расследования несчастных случаев государственными инспекторами труда
Статья 230. Порядок оформления материалов расследования несчастных случаев
Статья 230.1. Порядок регистрации и учета несчастных случаев на производстве
Статья 231. Рассмотрение разногласий по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев.
Выделили в новую главу

Глава 36.1. Расследование, оформление (рассмотрение), учет микроповреждений (микротравм), несчастных случаев.
Статья 226. Микроповреждения (микротравмы)
Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету
Статья 228. Обязанности работодателя при несчастном случае
Статья 228.1. Порядок извещения о несчастных случаях
Статья 229. Порядок формирования комиссий по расследованию несчастных случаев
Статья 229.1. Сроки расследования несчастных случаев
Статья 229.2. Порядок проведения расследования несчастных случаев
Статья 229.3. Проведение расследования несчастных случаев государственными инспекторами труда
Статья 230. Порядок оформления материалов расследования несчастных случаев
Статья 230.1. Порядок регистрации и учета несчастных случаев на производстве
Статья 231. Рассмотрение разногласий по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев.

 

Организация охраны труда в условиях нового законодательства: что изменить в организации ОТ с 1 марта 2022 года

В связи с вступлением в силу изменений по охране труда, о которых мы рассказали в нашей статье, придется серьезно переработать Положение о системе управления охраной труда вашей компании. Особенно много изменений коснется порядка обучения работников по ОТ, как одного из основных разделов документа.

 

Задача №1. Изучите новый порядок обучения по ОТ и составьте перечень должностей, подлежащих обучению по ОТ

Сделайте для себя рабочую таблицу. В ней по каждой должности в зависимости от класса условий труда и оценки профрисков установите:

  • Инструктаж на рабочем месте
  • Стажировка на рабочем месте
  • Назначен ответственным за проведение инструктажа на рабочем месте
  • Подлежит обучению по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда,
  • Из них в УЦ
  • Подлежит обучению безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, опасностей, идентифицированных в рамках СОУТ и ОПР (работники с вредными условиями труда)
  • Подлежит обучению безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда (например, работа на высоте, работа в замкнутых пространствах, работа в электроустановках, работа на опасных производственных объектах, подземные работы и т.д)
  • Подлежит ежегодному обучение оказанию первой помощи пострадавшим (работники рабочих профессий)
  • Подлежит обучению по использованию (применению) средств индивидуальной защиты (только те, кто применяет сертифицированные СИЗ 2 класса). Внимание: к этим СИЗ относятся и смывающие и обезвреживающие дерматологические СИЗ!
  • Подлежит обучению как инструктор по обучению оказанию первой помощи – всем, кто будет проводить инструктажи на рабочем месте. Если работники освобождены от инструктажа на рабочем месте, инструктор может быть один, например, специалист по ОТ, который на вводном инструктаже расскажет, как обучать первой помощи.

В таблице можете применять обозначения: 0 — освобожден, 1 – подлежит

 

Составив такой чек-лист, например, в excel, можно будет просчитать, какие затраты на 2022 год нужно включить в бюджет. А это – задача ближайшего ноября. Новый порядок обучения по охране труда уже размещен на портале регулейшен по ссылке ID проекта 02/07/01-21/00112477 >>>

 

Задача №2. Формирование бюджета на 2022 год в области СИЗ

Определите, кому с 1 марта 2022 года не нужно выдавать СИЗ. Например, в нормах выдачи № 997н для техника установлена обязательная выдача халата и перчаток с полимерным покрытием. Предположим, что в вашей организации под техником подразумевается практически бухгалтер. То есть сидит девушка в теплом офисе, и ей не нужен халат или перчатки, она не занимается работой, связанной с опасностью попасть в движущиеся части механизмов, а просто выписывает накладные, сопровождает логистические цепочки, но сама не ходит ни в гараж, ни на склад. Ее основная опасность – возможное поражение током от микроволновой печки (бытовая техника) или короткое замыкание от компьютера (настольные ПЭВМ). А эти риски считаются низкими, и не связанными с технологическим звеном. Поэтому вычеркивайте ее из норм выдачи на 2022 год, а лучше усильте нормы выдачи для тех, кто выполняет работы с высоким риском. Для этого и создали единые нормы.

 

Как подготовиться к внедрению новых требований

В 57 статье ТК РФ прописана обязанность в трудовом договоре указывать условия труда на рабочем месте. Согласно 209 статье ТК РФ: «условия труда — это совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника».

Результаты оценки профрисков не являются факторами производственной среды и трудового процесса, это всего лишь оценка вероятности получения травмы и ее исхода по имеющимся факторам производственной среды и трудового процесса. В 209 статье ТК РФ указано, что «Профессиональный риск — вероятность причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов при исполнении работником обязанностей по трудовому договору». Поэтому сведения об уровне риска в трудовой договор вносить не требуется.

 


Важно! Работодателям необходимо разработать стратегию, в которой установить, каким именно образом они планируют информировать работников об уровнях профрисков:

  • в трудовых договорах
  • в инструкции по охране труда
  • в программе инструктажа на рабочем месте, а для тех, кто освобожден от инструктажей на рабочем месте — в тексте вводного инструктажа по охране труда.

 

Это значит, что в ближайшее время вместе с кадровиками компании нужно определить, какой текст внести в допсоглашения к трудовым договорам с 1 марта 2022 года, и нужно ли это делать вообще.

Не забудьте об одном из изменений, которое начнет действовать с 1 марта 2021 года — видеофиксации работ повышенной опасности. О ней необходимо уведомлять следующим образом: работодатель обязан издать локальный нормативный акт, в котором будет прописан порядок осуществления видеонаблюдения, и ознакомить каждого работника с ним под роспись. Отсутствие такого акта суд может расценить как нарушение трудового законодательства. А вот вносить такие сведения в трудовой договор не требуется.

Осуществляя видеосъемку рабочего процесса, работодатель реализует предоставленное ему в рамках трудовых отношений право на контроль за исполнением работником своих трудовых обязанностей, а значит, в силу п. 5 ч. 1 ст. 6 закона о персональных данных обработка персональных данных в рассматриваемом случае может осуществляться без согласия работника.

 

ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:

Новый порядок обучения по охране труда: обзор этапов разработки, к чему подготовиться уже сейчас. Читать статью

Бесплатный семинар по изменениям в раздел Х ТК РФ и другим вопросам охраны труда. Получите запись →

Задайте вопрос эксперту
Куда отправить ответ
0
0
0
0
0
0
0