Меню

Новый порядок обучения по пожарной безопасности

Кугутин Алексей Владимирович
Директор УЦ «АйТэКо», эксперт по вопросам применения нормативных требований охраны труда и промышленной безопасности, эксперт по независимой оценке квалификаций и подготовки персонала, опыт 12 лет

UPDATE: действие приказа МЧС №645 продлено до 1 марта 2022 года.

Постановление Правительства Российской Федерации от 16.08.2021 № 1346 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. № 2467»

 

С 1 сентября 2021 года обучение по программе пожарно-технического минимума должно проводиться в виде дополнительного профессионального образования. Именно начиная с этой даты работодателей будут штрафовать, если не проводить ПТМ вообще, или проводить его внутри своей организации – без лицензии, аккредитации и согласованных в МЧС программ. В статье мы расскажем, как правильно организовать обучение по пожарной безопасности в 2021 году.

 

Новый порядок обучения по пожарной безопасности: какими документами регулируют

С 1 января 2021 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479. Этот документ утвердил Правила противопожарного режима (далее – ППР), которыми установлены новые требования к обучению по пожарной безопасности.

Основными видами обучения по пожарной безопасности теперь являются противопожарные инструктажи и программы дополнительного профессионального образования – профпереподготовки и повышения квалификации в объеме пожарно-технического минимума.

Учтите! ППР вступил в силу с 1 января 2021 года, но штрафовать за неправильно проведенный ПТМ будут с 1 сентября 2021 года.

Произошло это потому, что действующие на сегодняшний день нормы пожарной безопасности от 12 декабря 2007 года N 645 были включены в Перечень нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, в отношении которых не применяют положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 Федерального закона «Об обязательных требованиях в Российской Федерации», утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года N 2467, и срок действия соответствующего пункта в указанном Перечне — до 1 сентября 2021 года. До этой даты учебные центры должны были разработать программы ПТМ, организовать работу полигонов.

МЧС разработан проект приказа «Об утверждении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность, мерам пожарной безопасности». В пояснительной записке к нему указано, что новый документ будет введен взамен действующего Приказа МЧС России‎ от 12 декабря 2007 г. № 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций».

Скачать проект приказа можно по ссылке

Кроме того разработаны проект приказа «Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области пожарной безопасности типовые программы». Документ содержит пять основных программ обучения пожарной безопасности, четыре из которых относятся к программам повышения квалификации, а еще одна к профессиональной переподготовки. Ниже в статье приведен их перечень.

 

Что изменится в обучении по пожарно-техническому минимуму

Ранее, до вступления в силу новых ППР, обучение по программе ПТМ можно было организовать в учебном центре и внутри своей организации. Теперь внутри своей организации обучение по программе ПТМ обычным работодателям проводить будет нельзя. Для этого необходимо получать лицензию на образовательную деятельность. Если такой лицензии нет, всех работников, подлежащих обучению по ПТМ нужно направить в учебные центры.

Таким образом, если обучение по программе ПТМ проводится в виде повышения квалификации, и является обязательной для всех работодателей, профпереподготовка по пожарной профилактике требуется не для всех.

Решать, кого из работников обучать по программам повышения квалификации, должен сам работодатель. Решение должно быть основано на заключении о категории риска, к которой отнесена организация.

Если организация не относится к высокой степени риска по пожарной безопасности, не проводит взрыво- пожароопасные работы, создавать штатное или нештатное подразделение по пожарной безопасности не требуется. Раз в штате не будет должностей специалистов по пожарной безопасности и руководителей служб, то и отвечать требованиям профстандарта от 28 октября 2014 года № 814н не требуется. В остальных случаях профпереподготовка будет обязательной.

В таблице приведены все мероприятия по обучению пожарной безопасности. Обратите особое внимание на новые виды, которые необходимо учесть в работе:

  • Вводный инструктаж (с практической тренировкой действий при возникновении пожара и проверкой знаний средств пожаротушения и систем противопожарной защиты)
  • Дополнительное профессиональное образование в виде повышения квалификации по программе пожарно-технического минимума (первичное и периодическое)
  • Тренировка по отработке действий в случае пожара для работников и посетителей
  • Профпереподготовка по пожарной профилактике.

 

Наименование обученияВзрыво- и пожароопасные производстваПредприятия, не являющиеся взрыво- и пожароопасными производствами
Вводный инструктаж (с практической тренировкой действий при возникновении пожара и проверкой знаний средств пожаротушения и систем противопожарной защиты)При приеме на работуПри приеме на работу
Первичный инструктаж
непосредственно на рабочем месте
Перед допуском к самостоятельной работеПеред допуском к самостоятельной работе
Повторный инструктаж1 раз в 6 месяцев1 раз в год
Внеплановый инструктажПри изменении технологического процесса, сырья, при вводе новых объектов, при изменении в НПАПри изменении технологического процесса, сырья, при вводе новых объектов, при изменении в НПА
Целевой инструктаж- Перед выполнением работ, связанных с повышенной пожарной опасностью;
- Перед ликвидацией последствий пожаров, аварий, стихийных бедствий и катастроф;
- При проведении работ по наряду-допуску, при проведении массовых мероприятий.
При проведении работ по наряду-допуску, при проведении массовых мероприятий.
Дополнительное профессиональное образование в виде повышения квалификации по программе пожарно-технического минимума (первичное и периодическое)1 раз в год в УЦ1 раз в 3 года в УЦ
Внеочередное обучение по программе пожарно-технического минимумаПри изменении технологического процесса, сырья, при вводе новых объектов, при изменении в НПАПри изменении технологического процесса, сырья, при вводе новых объектов, при изменении в НПА
Тренировка по отработке действий в случае пожара для работников и посетителейНе реже 1 раза в 6 месяцевНе реже 1 раза в 6 месяцев
Профпереподготовка по пожарной профилактикеПри вступлении в должность, подразумевающую профессиональные квалификационные требования.
Периодичность – бессрочно.
При вступлении в должность, подразумевающую профессиональные квалификационные требования.
Периодичность – бессрочно.

По какой программе обучать сотрудника в зависимости от трудовых функций

Чтобы подготовиться к изменениям, в каждой организации необходимо разработать программы вводного, первичного инструктажей, а также план тренировки по отработке действий в случае пожара для работников и посетителей.

Наименование документаВзрыво- и пожароопасные производстваПредприятия, не являющиеся взрыво- и пожароопасными производствами
Программа вводного инструктажа по пожарной безопасности

Включить в программу практическую тренировку действий при возникновении пожара и проверкой знаний средств пожаротушения и систем противопожарной защиты.
Включить в программу практическую тренировку действий при возникновении пожара и проверкой знаний средств пожаротушения и систем противопожарной защиты.
Ознакомить с планом ликвидации и локализации аварий на взрыво- и пожароопасных производствах.
Включить в программу практическую тренировку действий при возникновении пожара и проверкой знаний средств пожаротушения и систем противопожарной защиты.
Программа первичного инструктажа, проводимого непосредственно на рабочем месте

По этой программе проводят и повторные инструктажи.
• Общая программа
• Индивидуальная программа по проведению пожароопасных работ по отдельным видам работ или профессиям
Общая программа
План тренировки по отработке действий в случае пожара для работников и посетителей• Общая программа
• Индивидуальная программа по отработке действий по ликвидации и локализации аварий на взрыво- и пожароопасных производствах
Общая программа

 

Программы обучения по пожарной безопасности для разных категорий сотрудников

Ранее мы упоминали о проекте приказа «Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области пожарной безопасности». Ниже в таблице приведен перечень типовых программ, а также примерный перечень категорий работников, которые должны быть обучены по программе.

Напомним, что решение о необходимости обучения той или иной категории работников, а также о том по какой программе нужно проводить ПТМ в учебном центре, принимает работодатель, основываясь па потенциальном риске и функционале работника. Кроме того один работник может быть обучен сразу по нескольким программам. Допускается проводить подготовку на модульном принципе представления содержания обучения и построении учебных планов, которые позволяют обеспечить дифференцированный подход к проведению подготовки обучающихся с учетом их образования, квалификации и опыта.

ПрограммаКатегория слушателей*
Типовая дополнительная профессиональная программа повышения квалификации для руководителей организации, индивидуальных предпринимателей, лиц, назначенных руководителем организации,
индивидуальным предпринимателем ответственными за обеспечение пожарной безопасности на объекте защиты, в том числе в обособленных структурных подразделениях организации
• руководители и главные специалисты организации или лица, исполняющие их обязанности;
• работники, ответственные за пожарную безопасность организаций;
• работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в подразделениях.
Типовая дополнительная профессиональная программа повышения квалификации для руководителей эксплуатирующих и управляющих организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность, связанную с обеспечением пожарной безопасности на объектах защиты, либо назначенных ими ответственных должностных лиц
Типовая дополнительная профессиональная программа повышения квалификации для должностных лиц, занимающих должности главных специалистов технического и производственного профиля, или должностных лиц, исполняющих их обязанности, на объектах защиты, предназначенных для проживания или временного пребывания 50 и более человек одновременно (за исключением многоэтажных жилых домов), объектов защиты, отнесенных к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности, пожароопасности• руководители подразделений организации, руководители и главные специалисты подразделений взрывопожароопасных производств;
• работники, привлекаемые к выполнению взрывопожароопасных работ;
• руководители и работники образовательных, санитарно-оздоровительных, культурно-просветительских учреждений;
• работники, выполняющие газо-электросварочные и другие огневые работы;
• работники, осуществляющие круглосуточную охрану организации и др. категории работников.
Типовая дополнительная профессиональная программа повышения квалификации для должностных лиц, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа в организацииРаботники, ответственные за проведение противопожарного инструктажа
Типовая дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки для получения квалификации «Специалист по противопожарной профилактике»Лица, которым необходимо получить новую компетенцию для выполнения профессиональной деятельности по исполнению требований по обеспечению пожарной безопасности на объектах защиты.

 

* Данный перечень категорий работников нельзя считать исчерпывающим, он приведен в качестве примера.

Задайте вопрос эксперту
Куда отправить ответ
0
0
0
0
0
0
0