Меню

Порядок возмещения средств из СФР на охрану труда

Многие специалисты по охране труда считают, что получить возмещение средств из бывшего СФР на мероприятия по охране труда слишком сложно, поэтому не пользуются такой возможностью. С нашими подсказками вы сможете возместить затраты в 2023 году, и не будете бояться обращаться в соцстрах в следующий раз.

 

Глазунов Андрей
КУРАТОР КУРСОВ ДПО, КОНСУЛЬТАНТ ПО ВОПРОСАМ ОБУЧЕНИЯ И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ

Какие затраты может возместить СФР

Государство обязано стимулировать добросовестных работодателей сокращать травматизм, для этого уже давно действует механизм финансового обеспечения расходов. Работодатели обязаны производить отчисления в Социальный фонд России (новый фонд, образованный после слияния ПФР и ФСС) на предупредительные меры, указанные в пункте 3 Правил финансового обеспечения, утвержденные приказом Минтруда от 14 июля 2021 г. № 467н (далее – правила).

 

К таким мерам относятся:

  • Проведение специальной оценки условий труда;
  • Реализация мероприятий по приведению уровней воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда;
  • Обучение по охране труда отдельных категорий работников (не всех);
  • Приобретение работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, СИЗ, изготовленных на территории ЕАЭС;
  • Санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, но только не в номерах высшей категории (категорий «сюит», «апартамент», «люкс», «джуниор сюит», «студия»).
  • Проведение обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) работников.
  • Обеспечение лечебно-профилактическим питанием работников, для которых указанное питание предусмотрено;
  • Приобретение приборов для определения наличия и уровня содержания алкоголя и психоактивных веществ;
  • Приобретение приборов контроля за режимом труда и отдыха водителей (тахографов);
  • Приобретение аптечек для оказания первой помощи;
  • Приобретение отдельных приборов, устройств, оборудования и (или) комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, непосредственно предназначенных для обеспечения безопасности работников и (или) контроля за безопасным ведением работ в рамках технологических процессов, в том числе на подземных работах;
  • Приобретение отдельных приборов, устройств, оборудования, непосредственно обеспечивающих проведение обучения по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, и действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте и (или) дистанционную видео- и аудио фиксацию инструктажей, обучения и иных форм подготовки работников по безопасному производству работ, а также хранение результатов такой фиксации.
  • Санаторно-курортное лечение предпенсионеров, но только не в номерах высшей категории (категорий «сюит», «апартамент», «люкс», «джуниор сюит», «студия»).
  • Приобретение приборов, устройств, оборудования и (или) комплексов (систем) приборов, устройств, оборудования, сервисов, систем, непосредственно предназначенных для мониторинга на рабочем месте состояния здоровья работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;
  • Приобретение приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих безопасное ведение горных работ, в рамках модернизации основных производств;
  • Обеспечение бесплатной выдачей молока или других равноценных пищевых продуктов работников с вредными условиями труда.

 

Вы не сможете получить возмещение средств в том случае, если:

  • санаторно-курортное лечение работников происходило в номерах высшей категории;
  • приобретенные приборы или оборудование были приобретены без учета перечня рекомендуемых приборов в рамках импортозамещения, утвержденных приказом Минтруда России от 23.06 2022 г. № 373;
  • приобретаемые СИЗ были изготовлены не в странах, входящих в ЕАЭС, к которым относятся Россия, Казахстан, Армения, Беларусь, Кыргызстан.

 

От чего зависит сумма возмещения средств на охрану труда

Обязательным условием для финансового обеспечения предупредительных мер является отсутствие долгов по взносам, непогашенные штрафы в СФР.

Чтобы узнать, на какую сумму можно рассчитывать, возьмите в бухгалтерии сумму страховых взносов, оплаченных в прошлом году на социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

ПоказательСумма, тыс. рублей
Начислено страховых взносов на социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний. в 2022 г.1 504,7
Выплачены пособия в связи с несчастными случаями или профессиональными заболеваниями, оплачен отпуск и дорога к месту лечения и обратно для пострадавших0
База для расчета объема средств на финансовое обеспечение предупредительных мер в 2023 г.1 504, 7
Сумма возмещения в 2023 году (20%)300,9
Сумма возмещения в 2023 году (30% - если направляли работников на санаторно-курортное лечение)451,4

Получается, что, если вы не отправляли в санаторий своих работников, посчитайте от полученной суммы 20%. Если же санаторий все же состоялся, вы можете рассчитывать уже на 30% от суммы уплаченных взносов. Как видите, разница существенная, в полтора раза.

Это заявление нужно для того, чтобы уведомить СФР о том, что вы собираетесь потратить определенную сумму на расходы по охране труда. Это — ваши планы, ваши намерения. Вы уведомляете государство о том, что хотели бы потратить и затем получить в СФР обратно свои деньги на мероприятия по охране труда.

Бланк заявления на финансовое обеспечение утвержден в приложении № 3 к Приказу ФСС РФ от 07.05.2019 № 237. Срок подачи — до 1 августа текущего календарного года.

При подаче заявления на финансовое обеспечение достаточно предъявить в СФР:

  • заявление с приложениями о финансовом обеспечении;
  • доверенность лица, который будет подавать в фонд такое заявление;
  • договоры на затраты по охране труда.

Все заявления должны быть подписаны руководителем и главбухом, если есть печать, ее нужно поставить. Доверенность составляет юрист предприятия. Самое главное на этом этапе — не тянуть время. Если бюджет фонда будет израсходован, ваша организация может получить отказ в финансировании.

 

Как составить план финансового обеспечения предупредительных мер

План финансового обеспечения является обязательным документом для получения финансового обеспечения предупредительных мер. Бланк такого плана является приложением к приказу Минтруда России от 14 июля 2021 № 467н.

 

Подать заявление с приложениями можно несколькими способами:

  • На личном приеме — в форме распечатанного документа в территориальный орган ФСС РФ по месту регистрации компании.
  • Почтовым отправлением — в распечатанном виде в территориальный орган ФСС РФ по месту регистрации. Сопроводите письмо описью и отправьте с уведомлением. Так вы сможете подтвердить факт и дату отправления.
  • Через Единый портал госуслуг — в электронной форме.
  • Через МФЦ.

Если фонд сочтет возможным разрешить вам проведение мероприятий, которые вы указали в заявлении на финансовое обеспечение, об этом подготовят соответствующий приказ. Без такого приказа СФР вы не сможете в дальнейшем подать заявление на возмещение средств. Еще раз просим вас не тянуть с подачей заявления на финансировании. Если вы подадите заявление в июле, и получите приказ в конце месяца, у вас не останется времени подготовить пакет документов для заявления об обеспечении.

 

Удобно воспользоваться подачей заявления через госуслуги.

Когда подавать заявление на возмещение средств на ОТ из СФР

Заявление о возмещении произведенных расходов нужно представить в фонд не позднее 15.12.2023 года. Бланк заявления приведен в Приложении № 14 к приказу ФСС от 4 февраля 2021 г. № 26. Необходимо постоянно проверять актуальность документов, чтобы на момент подачи заявления не подать в фонд просроченные. В этом случае могут отказать в приеме.

Какие документы специалисту по ОТ подготовить и подать в СФР

Нужно предоставить в фонд документы, подтверждающие расходы. Их перечень можете посмотреть здесь.

Скачать таблицу вы сможете в конце статьи>>>

У вас не примут ни одно заявление, если у вас не будет доверенности. Образец заявления мы привели здесь.

Скачать образец заявления можно в конце статьи>>>

 

Каждое завершенное мероприятие по ОТ должно подтверждаться платежными поручениями, актами приемки выполненных работ, предоставлением иных подтверждающих документов, например, наличие аккредитации у обучающих организаций, аттестата у лаборатории для инструментальных замеров, заключений Минпромторга о происхождении продукции, копии сертификатов и деклараций для СИЗ.

Если мероприятие было проведено в 2023 году, но акт приемки выполненных работ и платежное поручение было получено в 2024 году, получить возмещение не удастся. Необходимо заверить копии документов.

Лайфхак от эксперта. Мы советуем вначале принести на личный прием документы без подписи руководства. Инспектор СФР проверит правильность их составления, даст необходимые рекомендации. Все это возможно только в том случае, если вы придете в фонд заблаговременно.

Документов много, но, если начать заранее, можно существенно помочь себе в дальнейшем. Чем чаще вы будете возмещать деньги из СФР, тем проще вам будет как получать деньги, так и отчитываться по ним.

После того, как деньги переведут на счет работодателя, по ним нужно будет отчитаться. Для этого используют форму, которая была рекомендована ФСС в своем письме от 05.08.2020 № 02-09-11/12-05-19094.

 

Задайте вопрос эксперту
Куда отправить ответ
9
1
0
2
0
0
0
Получите материалы из статьи
Отправим на почту:
Образец заявления о финансовом обеспечении предупредительных мер
Перечень документов, которые нужно подать в СФР вместе с заявлением