Меню

Действие порядка 1/29 продлили ещё на полгода

Несмотря на слухи, что Порядок обучения 1/29 прекратит своё существование, законотворцы решили продлить срок его действия. Проект распоряжения «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года № 2467» уже прошёл общественные обсуждения и направлен на антикоррупционную экспертизу. Соответственно, шансов, что его всё-таки утвердят, много, поэтому будьте готовы ко всему.


Новый порядок обучения по охране труда: обзор этапов разработки, к чему подготовиться уже сейчас. Читайте у нас в блоге


На какие нормативные акты опираться специалистам по ОТ в 2021 году

До 1 марта 2022 года следует руководствоваться действующим Порядком обучения 1/29, а также Типовым положением о проведении спецоценки условий труда. Нормативные акты хотели заменить, но дедлайн перенесли в связи с тем, что появление новых НПА непосредственно привязано к поправкам в X раздел Трудового кодекса (законопроект № 1070354‑7).

Так как обсуждения и утверждение окончательной редакции ТК РФ затянулись, поправки вступят в силу значительно позже 1 сентября 2021 года, как планировалось изначально. Ориентировочно, это произойдёт спустя 180 дней после опубликования новой версии Х раздела.

Пока точно известно, что дольше всех нормативных актов будут действовать Правила обязательного психосвидетельствования, которые утверждены постановлением Правительства от 23.09.2002 № 695. Их заменят только в сентябре 2022 года. Так что в ближайший год вам точно не придётся пересматривать внутренние локальные нормативные акты.

Единственное, к чему следует подготовиться к 1 сентября 2021 года — к отмене Норм обучения мерам пожарной безопасности, утверждённым приказом МЧС от 12.12.2007 года № 645. К этому моменту опубликуют новый нормативный акт, который заменит устаревший. Вам придётся внести изменения в документацию и скорректировать алгоритм обучения.

Учитывайте, что этот год будет полон нововведений, ведь регуляторная гильотина только набирает обороты. Следите за новостями, чтобы не нарушить законы. В противном случае не исключены проблемы в ходе проверок, штрафы и прочие санкции.

Задайте вопрос эксперту
Куда отправить ответ
0
0
0
0
0
0
0